Майкоп 16 января, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 17.01: 77.83 90.54

Мурат Кумпилов обсудил с общественниками вопросы изучения и сохранения адыго-абхазских языков

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Доме правительства республики в День адыгейского языка и письменности Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял руководителя Сухумского отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) Темура Рекваву, руководителей отделов ВААК Дмитрия Жибу и Изольду Хагба, руководителя офиса АНО «Алашара» в Черкесске Мурата Гедугова, представителя офиса Нателлу Джемакулову.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, помощник Главы РА по внешним связям Бэлла Хакунова, директор АРИГИ им. Т.М. Керашева, руководитель Проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка Адам Тлеуж, замруководителя Проектного офиса Марзият Биданок.

Напомним, что в мае 2024 года представители Проектного офиса по адыгейскому языку ознакомились в Черкесске с работой офиса «Алашара» по изучению и сохранению абазинского языка и культуры. Кроме того, они посетили общественный и женский советы в а. Инжич-Чукун, побывали в детсаду «Марамыз» в а. Эльбуркан, где им рассказали особенности методики обучения детей абазинскому языку. В завершение визита гости познакомились с участниками ансамбля народных инструментов «Апхьарца».

Наработки по изучению и сохранению родного языка

Глава республики отметил, что опыт работы ВААК и офиса АНО «Алашара» интересен и заслуживает внимания педагогов и специалистов по языку в обоих регионах.

«Свои наработки по изучению и сохранению родного языка есть и в Адыгее. Уверен, что наши проектные офисы смогут найти точки эффективного взаимодействия, выработать новые методы обучения национальным языкам, развивать идею молодежных языковых лагерей и многое другое. Очень важно, чтобы наше взаимодействие обогащало культуры наших народов, способствовало новым контактам», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель Сухумского отделения ВААК Темур Реквава выразил уверенность, что взаимообмен таким опытом всецело соответствует духу и единству братских народов.

«Нам очень приятно сегодня быть в Адыгее. Это интересный и самобытный регион Кавказа. Мы с коллегами уже наметили общие планы, нам есть о чем говорить и чем поделиться друг с другом», – сказал Темур Реквава.

Отдельно рассказано об истории, структуре и задачах, стоящих перед Всемирным абхазо-абазинским конгрессом и АНО «Алашара». Подчеркнуто, что все проекты организаций нацелены на популяризацию абхазского и абазинского языков, издательские программы. Ряд направлений касается здравоохранения, спорта, культуры. Ведется поддержка общественных и женских советов, взаимодействие с региональными и федеральными министерствами и ведомствами. Под эгидой АНО «Алашара» созданы школьные кружки, циклы аудиосказок, переводы мультфильмов на абазинский язык. Ведется работа по сохранению традиционных ремесел, обрядов, обычаев, песенного и танцевального искусства.

Результаты работы

На встрече также прозвучали результаты работы Проектного офиса по сохранению и развитию адыгейского языка. Руководитель офиса Адам Тлеуж рассказал о проектах по сохранению семейных ценностей в духе адыгэ хабзэ; созданию языкового фона в семье; взаимодействию с пилотными детсадами, где изучают адыгейский язык, и школами. Было сказано и о поддержании языковой среды в Майкопе посредством установленных на улицах города вывесок с пословицами и поговорками на адыгейском языке. Обращено внимание на успешную организацию бесплатных курсов по адыгейскому языку для всех желающих и летних этнолагерей с участием молодежи из Адыгеи, КБР, КЧР и Турции. Определенная работа ведется по переводу мультфильмов, созданию мобильного приложения по языку, адаптации Яндекс-переводчика и т.д.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по дальнейшему сотрудничеству специалистов Адыгеи, Абхазии и Карачаево-Черкесии по проблемам популяризации, изучения и сохранения родных языков. Отмечены практики и методики проектных офисов регионов, которые будут перениматься и совершенствоваться на местах.

Читайте также

Глава Адыгеи: Мухарбий Киржинов внес неоценимый вклад в развитие спорта

Олимпийский чемпион скончался в Майкопе

11.01.2026 14:43

Мурат Кумпилов поздравил православных христиан Адыгеи

Свет Рождества наполняет сердца людей радостью и теплотой

07.01.2026 08:13

Глава Адыгеи провел в Майкопе вечернее заседание оперштаба

Ряд крупных населенных пунктов все еще находится без электроэнергии

03.01.2026 21:13

Мурат Кумпилов посетил Гиагинский, Шовгеновский и Кошехабльский районы

Работа всех служб и ведомств продолжается

03.01.2026 17:43

Майкоп

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 18:48

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

В Адыгее оштрафовали руководство коллекторской организации

Компания допустила нарушения в общении с должниками

16.01.2026 17:36

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Общество

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 18:48

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Жителей города Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести свежие продукты

16.01.2026 16:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД помогли пассажирам неисправного автобуса

Водитель автобуса поблагодарил за оказанную помощь

16.01.2026 16:05

Новости

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 18:48

В Адыгейском республиканском колледже искусств прошли праздничные мероприятия

Ко Дню артиста открыли выставку творческих работ и провели лекцию

16.01.2026 18:40

В ауле Блечепсин пройдут мероприятия акции «За медицину здорового долголетия»

Жители смогут проверить состояние организма и сдать анализы

16.01.2026 18:20

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

Статьи

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13