Майкоп 11 апреля, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 11.04: 76.97 90.01

«Солар»: число DDoS-атак на Южный федеральный округ России в 2024 году выросло в 2,5 раза

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным экспертов ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, общее количество DDoS-атак на организации в Южном федеральном округе России выросло в 2,5 раза в сравнении с 2023 годом – до почти 39 тысяч за год.

Среднее число атак на одну организацию в регионе тоже выросло в полтора раза, что вывело его на второе место среди наиболее атакуемых. Также наблюдается общая переориентация злоумышленников на региональный бизнес. Такие выводы следуют из отчета о DDoS-атаках на онлайн-ресурсы российских компаний за 2024 год, подготовленного экспертами сервиса Anti-DDoS группы компаний «Солар».

В географии атак отчетливо виден тренд на переориентацию целей злоумышленников c Москвы на регионы. Столица по-прежнему удерживает лидерство в этом антирейтинге по среднему числу атак на одну компанию (192 в 2024 году), однако в прошедшем году хакеры направили свои мощности и на региональный бизнес. Так, в Южном федеральном округе этот показатель за прошлый год вырос в 1,5 раза, до 135, в Приволжском - в 2 раза, до 126, а на Урале – также в 2 раза, до 116.

В целом за 2024 год эксперты «Солара» зафиксировали 508 тыс. DDoS-атак на российские организации – это почти в два раза больше аналогичного показателя 2023 года, но в тоже время в полтора раза меньше, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS-атак увеличилась в 3,5 раза в сравнении с 2023 годом, причем рост показателя наблюдался в течение всего года. Это обусловлено тем, что злоумышленники получили в свое управление более мощные ботнеты. Атаки максимальной мощности за 2024 год были зафиксированы в 4-ом квартале и в декабре достигли значения 1Тбит/с, что совпало со значением сентября 2023 года. В этот период под ударом оказались телеком и ИТ-отрасль.

Максимальная продолжительность атаки, напротив, сократилась в восемь раз в сравнении с 2023 годом, до 36 дней. Это говорит о том, что хакеры сконцентрировались на поиске организаций без полноценной защиты, для которых такие мощные атаки нанесут максимальный ущерб.

Самой атакуемой отраслью в 2024 году оказался финансовый сектор. Второе место заняла отрасль недвижимости - причиной стало большое количество DDoS-атак на онлайн-ресурсы концертных залов и стадионов в I квартале 2024 года в период выборов Президента РФ и множества культурных и спортивных мероприятий. Традиционно в топе остались ИТ-компании, а также организации госсектора и телекома, которые всегда были в зоне интереса хакеров.

Сергей Левин, руководитель направления Anti-DDoS, ГК «Солар»:

«По данным сервиса Anti-DDoS, cреднее число атак на одну компанию выросло в 1,8 раза по сравнению с 2023 годом, до 132, однако общая доля атакуемых организаций снизилась на 6 п.п, до 69% год к году. Это говорит о том, что хакеры не только нарастили свои мощности, но и стали более тщательно подбирать компании для достижения наиболее разрушительного эффекта, в том числе в регионах. Для защиты от таких прицельных ударов мы рекомендуем внедрить систему противодействия сетевым DDoS-атакам, которая будет включать как общую очистку от мощных атак на магистральном уровне интернет-провайдера, так и тонкую канальную очистку для интернет-сервисов с малой емкостью. Такой комплексный подход в выстраивании защиты от киберугроз актуален как для компаний уровня Enterprise, так и для среднего и малого бизнеса».

Сервис Anti-DDoS ГК «Солар» фильтрует атаки уровня L3-L4 объемом до 5 Тбит/с, что позволяет отражать даже самые сложные и массированные удары, и обеспечивает круглосуточную доступность интернет-ресурсов пользователям. Основное преимущество сервиса — эшелонированная защита от DDoS-атак, благодаря которой можно защитить как каналы, так и сетевую инфраструктуру компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Школьники ушли в «Одноклассники» – big data T2

С августа 2025 года число ее пользователей до 18 лет выросло на 27%

25.03.2026 11:13

T2 стала обладателем пяти «Оскаров» в клиентском сервисе

«Хрустальная гарнитура» – ключевой профессиональный конкурс

24.03.2026 11:16

Майкоп

Ночью 10 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.04.2026 23:50

Певица из Майкопа Валерия Петрова прошла в полуфинал вокального шоу «Голос»

Телезрители отдали ей наибольшое количество голосов

10.04.2026 22:26

Южные регионы – лидеры в РФ по числу урегулированных долгов с начала 2026 года

Об этом рассказали эксперты-участники пресс-конференции

10.04.2026 19:39

В Адыгею прибыли представители адыгской диаспоры из Турции

Встреча с делегацией прошла в Центре культурного развития «Ошад»

10.04.2026 19:20

Общество

Глава Адыгеи поздравил призеров Всероссийской олимпиады по биологии

Мурат Кумпилов также поздравил наставников ребят

10.04.2026 17:00

В Майкопе сотрудники ГИБДД приняли участие в родительской собрании

Также там были представители других организаций и ведомств

10.04.2026 16:15

Глава Адыгеи потребовал мобилизовать все ресурсы для наведения санитарного порядка

Мурат Кумпилов провел заседание регионального Кабмина

10.04.2026 16:00

В Адыгее суд избрал меру пресечения мужчине, потушившему «Вечный огонь»

В виде домашнего ареста на 1 месяц и 28 суток

10.04.2026 15:15

Новости

Ночью 10 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.04.2026 23:50

Певица из Майкопа Валерия Петрова прошла в полуфинал вокального шоу «Голос»

Телезрители отдали ей наибольшое количество голосов

10.04.2026 22:26

В Адыгейском педагогическом колледже провели викторину «Вперёд к знаниям»

Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики

10.04.2026 20:20

Южные регионы – лидеры в РФ по числу урегулированных долгов с начала 2026 года

Об этом рассказали эксперты-участники пресс-конференции

10.04.2026 19:39

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56