Майкоп 03 ноября, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 02.11: 80.89 93.38

«Солар»: число DDoS-атак на Южный федеральный округ России в 2024 году выросло в 2,5 раза

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

По данным экспертов ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, общее количество DDoS-атак на организации в Южном федеральном округе России выросло в 2,5 раза в сравнении с 2023 годом – до почти 39 тысяч за год.

Среднее число атак на одну организацию в регионе тоже выросло в полтора раза, что вывело его на второе место среди наиболее атакуемых. Также наблюдается общая переориентация злоумышленников на региональный бизнес. Такие выводы следуют из отчета о DDoS-атаках на онлайн-ресурсы российских компаний за 2024 год, подготовленного экспертами сервиса Anti-DDoS группы компаний «Солар».

В географии атак отчетливо виден тренд на переориентацию целей злоумышленников c Москвы на регионы. Столица по-прежнему удерживает лидерство в этом антирейтинге по среднему числу атак на одну компанию (192 в 2024 году), однако в прошедшем году хакеры направили свои мощности и на региональный бизнес. Так, в Южном федеральном округе этот показатель за прошлый год вырос в 1,5 раза, до 135, в Приволжском - в 2 раза, до 126, а на Урале – также в 2 раза, до 116.

В целом за 2024 год эксперты «Солара» зафиксировали 508 тыс. DDoS-атак на российские организации – это почти в два раза больше аналогичного показателя 2023 года, но в тоже время в полтора раза меньше, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS-атак увеличилась в 3,5 раза в сравнении с 2023 годом, причем рост показателя наблюдался в течение всего года. Это обусловлено тем, что злоумышленники получили в свое управление более мощные ботнеты. Атаки максимальной мощности за 2024 год были зафиксированы в 4-ом квартале и в декабре достигли значения 1Тбит/с, что совпало со значением сентября 2023 года. В этот период под ударом оказались телеком и ИТ-отрасль.

Максимальная продолжительность атаки, напротив, сократилась в восемь раз в сравнении с 2023 годом, до 36 дней. Это говорит о том, что хакеры сконцентрировались на поиске организаций без полноценной защиты, для которых такие мощные атаки нанесут максимальный ущерб.

Самой атакуемой отраслью в 2024 году оказался финансовый сектор. Второе место заняла отрасль недвижимости - причиной стало большое количество DDoS-атак на онлайн-ресурсы концертных залов и стадионов в I квартале 2024 года в период выборов Президента РФ и множества культурных и спортивных мероприятий. Традиционно в топе остались ИТ-компании, а также организации госсектора и телекома, которые всегда были в зоне интереса хакеров.

Сергей Левин, руководитель направления Anti-DDoS, ГК «Солар»:

«По данным сервиса Anti-DDoS, cреднее число атак на одну компанию выросло в 1,8 раза по сравнению с 2023 годом, до 132, однако общая доля атакуемых организаций снизилась на 6 п.п, до 69% год к году. Это говорит о том, что хакеры не только нарастили свои мощности, но и стали более тщательно подбирать компании для достижения наиболее разрушительного эффекта, в том числе в регионах. Для защиты от таких прицельных ударов мы рекомендуем внедрить систему противодействия сетевым DDoS-атакам, которая будет включать как общую очистку от мощных атак на магистральном уровне интернет-провайдера, так и тонкую канальную очистку для интернет-сервисов с малой емкостью. Такой комплексный подход в выстраивании защиты от киберугроз актуален как для компаний уровня Enterprise, так и для среднего и малого бизнеса».

Сервис Anti-DDoS ГК «Солар» фильтрует атаки уровня L3-L4 объемом до 5 Тбит/с, что позволяет отражать даже самые сложные и массированные удары, и обеспечивает круглосуточную доступность интернет-ресурсов пользователям. Основное преимущество сервиса — эшелонированная защита от DDoS-атак, благодаря которой можно защитить как каналы, так и сетевую инфраструктуру компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Майкоп

Глава Адыгеи рассказал о дорожных работах в рамках профильного нацпроекта

Упор сделан на ремонт дорог в Майкопе и Яблоновском

03.11.2025 16:28

Футбольный клуб «Дружба» из Майкопа завершил сезон победой в Ингушетии

Майкопчане заняли итоговое первое место в подгруппе

03.11.2025 12:40

Ансамбль «Форвард» завоевал Гран-при Всероссийского конкурса

Конкурс прошёл в городе Нальчике

03.11.2025 11:13

В Майкопе прошла пешеходная экскурсия по достопримечательностям города

Участниками прогулки стали порядка 50 человек

03.11.2025 10:13

Общество

Глава Адыгеи рассказал о дорожных работах в рамках профильного нацпроекта

Упор сделан на ремонт дорог в Майкопе и Яблоновском

03.11.2025 16:28

В Майкопском районе обсудили состояние аварийности на дорогах

Отдельное внимание уделили молодежи на мототранспорте

03.11.2025 13:00

В Майкопе прошла пешеходная экскурсия по достопримечательностям города

Участниками прогулки стали порядка 50 человек

03.11.2025 10:13

В Шовгеновском районе полицейские приняли участие в школьных родительских собраниях

Мероприятие состоялось в ауле Хакуринохабль

02.11.2025 12:13

Новости

Глава Адыгеи рассказал о дорожных работах в рамках профильного нацпроекта

Упор сделан на ремонт дорог в Майкопе и Яблоновском

03.11.2025 16:28

В Майкопском районе обсудили состояние аварийности на дорогах

Отдельное внимание уделили молодежи на мототранспорте

03.11.2025 13:00

Футбольный клуб «Дружба» из Майкопа завершил сезон победой в Ингушетии

Майкопчане заняли итоговое первое место в подгруппе

03.11.2025 12:40

Ансамбль «Форвард» завоевал Гран-при Всероссийского конкурса

Конкурс прошёл в городе Нальчике

03.11.2025 11:13

Статьи

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02