Майкоп 21 мая, 00:00:00 23 °C

«Ростелеком» за прошлый год охватил оптикой более 10 тыс. домохозяйств Адыгеи

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» в 2024 году построил в Республике Адыгее оптическую инфраструктуру протяженностью 220 км, сделав доступным быстрый интернет для более 10 тысяч семей, в том числе в удаленных населенных пунктах. Это самый большой результат стройки оптики в республике за последние годы, он был достигнут компанией благодаря тому, что «Ростелеком» реализует собственную стратегию развития рынка цифровых услуг в частном секторе региона.

Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Адыгее:

«Мы подводим к частным и многоквартирным домам по всей Адыгее современные оптические сети по технологии GPON. Подключение к ним позволяет жителям использовать домашний интернет на скорости до 500 Мбит/с: абоненты смотрят фильмы и легко скачивают тяжелые файлы в максимальном качестве, пользуются облачным видеонаблюдением и другими современными цифровыми сервисами, играют в онлайн-игры с высокой детализацией, учатся и общаются онлайн».

Строительно-монтажные работы по прокладке новых сетей специалисты компании выполнили в 20 населенных пунктах всех районов республики: в Красногвардейском районе — в селах Белое, Большесидоровское, Преображенское, Садовое, Штрубино; в Кошехабльском районе — в поселках Дружба, Майский, ауле Ходзь, селе Вольное, хуторах Кармолино-Гидроицкий, Шелковников; в Гиагинском районе — в станице Келермесская и хуторе Прогресс; в Майкопском районе — в станицах Кужорская, Курджипская, поселках Совхозном, Удобном и Тимирязева, а также в хуторе Чернышев Шовгеновского района и ауле Тахтамукае. Только в четырех населенных пунктах из этого списка жители ранее имели возможность подключаться к оптическому интернету, в остальных «Ростелеком» создал необходимую инфраструктуру впервые.

Заур Тыков, житель Красногвардейского района:

«Скорость домашнего интернета нас устраивает, при этом мы подключили пакет "‎Семейный"‎‎ — сразу и мобильная связь на трех человек. Все вместе выходит недорого, услугами довольны. Современному человеку всегда требуется хорошая связь. С появлением интернета наша жизнь изменилась в лучшую сторону: мы постоянно открываем для себя много интересного — игры, фильмы, новые рецепты. В общем, почувствовали на себе удобства цифрового мира, как сейчас это называют».

Пользователи чаще всего выбирают пакетные предложения для всей семьи, с которыми выгоднее получать несколько услуг со скидкой и удобнее оплачивать их в одном счете. Благодаря реализованному в Адыгее проекту абонентам «Ростелекома» доступны не только быстрый интернет, но также интерактивное телевидение с онлайн-кинотеатром Wink, облачное видеонаблюдение, образовательная платформа для школьников «Ростелеком Лицей» и подписка «MiXX вместе», в которой собраны 23 цифровых сервиса.

Чтобы узнать о возможности подключения к интернету от «Ростелекома» для конкретного адреса, нужно оставить заявку на сайте компании или позвонить по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Спортсмены из Майкопа успешно выступили на соревнованиях по плаванию

Турнир проходил в Многопрофильной гимназии федеральной территории «Сириус»

21.05.2026 12:20

В Адыгее определены победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Они представят республику на федеральном уровне

21.05.2026 12:00

В Адыгее за сутки произошло 4 ДТП, в которых 5 человек пострадали 

Автомобиль съехал с проезжей части и опрокинулся

21.05.2026 11:48

В Адыгейском педагогическом колледже прошёл День открытых дверей

Будущих абитуриентов познакомили с профессией воспитателя

21.05.2026 11:20

Общество

В Кошехабльском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

Сейчас работы ведутся во дворах двух МКД в райцентре

21.05.2026 13:00

В Адыгее определены победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Они представят республику на федеральном уровне

21.05.2026 12:00

В столице Адыгеи провели торжественную отправку призывников

Мероприятие провели на сборном пункте Военного комиссариата республики

21.05.2026 09:13

21 мая – День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратился к жителям республики

21.05.2026 09:00

Новости

В Кошехабльском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

Сейчас работы ведутся во дворах двух МКД в райцентре

21.05.2026 13:00

Спортсмены из Майкопа успешно выступили на соревнованиях по плаванию

Турнир проходил в Многопрофильной гимназии федеральной территории «Сириус»

21.05.2026 12:20

В Адыгее определены победители регионального этапа конкурса «Семья года»

Они представят республику на федеральном уровне

21.05.2026 12:00

В Адыгее за сутки произошло 4 ДТП, в которых 5 человек пострадали 

Автомобиль съехал с проезжей части и опрокинулся

21.05.2026 11:48

Статьи

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43