Майкоп 24 марта, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 25.03: 80.96 93.92

Губернатор Кубани отметил вклад «Ростелекома» в развитие цифровизации края

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили результаты цифровой трансформации Кубани и дальнейшее сотрудничество.

Особое внимание участники уделили федеральным проектам устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) и «Цифровой регион». Губернатор отметил, что компания делает высокоскоростной интернет доступным для всех жителей края, независимо от места проживания.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:
«"Ростелеком" — наш надежный партнер по развитию инфраструктуры связи. От нее, в первую очередь, зависит качество жизни, которую уже тяжело представить без портала и приложения "Госуслуги" и других электронных сервисов. Интернет должен быть во всех населенных пунктах Краснодарского края, он позволяет дистанционно учиться и управлять различными процессами. Благодарен "Ростелекому" за то, что компания предоставила доступ к мобильной связи и интернету в 138 малых поселках и хуторах региона с населением до 500 человек. Без интернета сложно представить и современную школу. В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" к интернету подключили 135 зданий учебных заведений».
В ходе встречи Сергей Поляков подробно рассказал о создании в регионе системы интеллектуального видеонаблюдения для повышения общественной безопасности, а также о цифровизации ЖКХ, в том числе — реализации энергосервисных проектов в 12 городах Краснодарского края.
Участники обсудили системный подход к развитию современных цифровых технологий в регионе, которые охватывают все отрасли экономики. Так, национальный провайдер внедрил интеллектуальную транспортную систему для отдельных участков города Сочи, создал модель управления городским пространством «Цифровой двойник» в Новороссийске, Анапе и Сочи, создал сеть Wi-Fi с защитой от DDoS-атак для ВДЦ «Орлёнок», Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» и Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, реализовал в регионе другие значимые проекты для государства, бизнеса и населения.


Директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков:
«Наша компания совместно с органами власти Краснодарского края комплексно занимается реализацией проектов направления "Цифровой регион" на территории Кубани. Мы внедряем цифровые решения для улучшения городской среды, такие, как умное освещение, интеллектуальная транспортная система, умное видеонаблюдение, “Система 112“, РАСЦО и другие проекты, направленные на повышение безопасности и комфорта граждан. Мы постоянно развиваем нашу оптическую инфраструктуру, чтобы сделать доступнее цифровые возможности для населения и бизнеса. Многие предприятия в регионе применяют наши технологии и отечественные разработки с использованием искусственного интеллекта в сфере ЖКХ, информационной безопасности, видеонаблюдения, в промышленности и сельском хозяйстве. Мы высоко ценим возможность работать на благо Краснодарского края и нацелены на дальнейшее цифровое развитие».
Число пользователей интернета от «Ростелекома» в регионе ежегодно увеличивается на 6-7%. Компания продолжает инвестировать в строительство оптической инфраструктуры во всех районах Кубани — только в прошлом году специалисты национального провайдера проложили в регионе 10 тыс. км линий связи. Из года в год «Ростелеком» не только обеспечивает связью сотни тысяч жителей региона, но и предлагает гибкие и технологичные решения для бизнеса. В Краснодарском крае с «Ростелекомом» работает более чем 35 тыс. юридических лиц. Компания системно развивает местную социальную среду, поддерживая некоммерческие начинания, среди которых проекты Кубанского войскового казачьего общества, инклюзивного театра «Лестница», Международного фестиваля фотографии «Фотовиза», благотворительных организаций «Добрый Юг», «Синяя птица», «Российский детский фонд» и других.
Получить информацию о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

Глава Адыгеи поставил ряд вопросов по поддержке ветеранов СВО и их семей

Мурат Кумпилов провел совещание с главами муниципалитетов

24.03.2026 12:00

Депутаты Госсовета-Хасэ приняли участие в закладке нового яблоневого сада

Яблоневые деревья высадили в станице Дондуковской

24.03.2026 10:16

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

Майкоп

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

В Майкопе стартовал профориентационный проект «Маршрут построен»

Для школьников организованы экскурсии на городские предприятия

24.03.2026 15:40

Жительница Адыгеи ответит перед судом за покушение на сбыт наркотиков

Женщина приобрела более 1,5 грамма наркотика

24.03.2026 15:14

Экономика

В ВТБ рассказали, почему российские инвесторы обратили внимание на золото

Стоимость золота обновляет исторические максимумы

24.03.2026 13:13

В Майкопе пройдет семинар по оптимизации налоговых расходов

Мероприятие состоится в Центре «Мой бизнес»

24.03.2026 11:43

T2 стала обладателем пяти «Оскаров» в клиентском сервисе

«Хрустальная гарнитура» – ключевой профессиональный конкурс

24.03.2026 11:16

ВТБ: средняя сумма вклада у пенсионеров выросла до 722 тысяч рублей

Это позволило им получать доходность и сохранить свои потребительские привычки

23.03.2026 10:13

Новости

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

В Теучежском районе обсудили меры готовности к паводкам и пожарам

Жителей призвали соблюдать меры безопасности

24.03.2026 16:15

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13