Майкоп 08 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 08.04: 78.75 91.03

Губернатор Кубани отметил вклад «Ростелекома» в развитие цифровизации края

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили результаты цифровой трансформации Кубани и дальнейшее сотрудничество.

Особое внимание участники уделили федеральным проектам устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) и «Цифровой регион». Губернатор отметил, что компания делает высокоскоростной интернет доступным для всех жителей края, независимо от места проживания.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:
«"Ростелеком" — наш надежный партнер по развитию инфраструктуры связи. От нее, в первую очередь, зависит качество жизни, которую уже тяжело представить без портала и приложения "Госуслуги" и других электронных сервисов. Интернет должен быть во всех населенных пунктах Краснодарского края, он позволяет дистанционно учиться и управлять различными процессами. Благодарен "Ростелекому" за то, что компания предоставила доступ к мобильной связи и интернету в 138 малых поселках и хуторах региона с населением до 500 человек. Без интернета сложно представить и современную школу. В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" к интернету подключили 135 зданий учебных заведений».
В ходе встречи Сергей Поляков подробно рассказал о создании в регионе системы интеллектуального видеонаблюдения для повышения общественной безопасности, а также о цифровизации ЖКХ, в том числе — реализации энергосервисных проектов в 12 городах Краснодарского края.
Участники обсудили системный подход к развитию современных цифровых технологий в регионе, которые охватывают все отрасли экономики. Так, национальный провайдер внедрил интеллектуальную транспортную систему для отдельных участков города Сочи, создал модель управления городским пространством «Цифровой двойник» в Новороссийске, Анапе и Сочи, создал сеть Wi-Fi с защитой от DDoS-атак для ВДЦ «Орлёнок», Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» и Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, реализовал в регионе другие значимые проекты для государства, бизнеса и населения.


Директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков:
«Наша компания совместно с органами власти Краснодарского края комплексно занимается реализацией проектов направления "Цифровой регион" на территории Кубани. Мы внедряем цифровые решения для улучшения городской среды, такие, как умное освещение, интеллектуальная транспортная система, умное видеонаблюдение, “Система 112“, РАСЦО и другие проекты, направленные на повышение безопасности и комфорта граждан. Мы постоянно развиваем нашу оптическую инфраструктуру, чтобы сделать доступнее цифровые возможности для населения и бизнеса. Многие предприятия в регионе применяют наши технологии и отечественные разработки с использованием искусственного интеллекта в сфере ЖКХ, информационной безопасности, видеонаблюдения, в промышленности и сельском хозяйстве. Мы высоко ценим возможность работать на благо Краснодарского края и нацелены на дальнейшее цифровое развитие».
Число пользователей интернета от «Ростелекома» в регионе ежегодно увеличивается на 6-7%. Компания продолжает инвестировать в строительство оптической инфраструктуры во всех районах Кубани — только в прошлом году специалисты национального провайдера проложили в регионе 10 тыс. км линий связи. Из года в год «Ростелеком» не только обеспечивает связью сотни тысяч жителей региона, но и предлагает гибкие и технологичные решения для бизнеса. В Краснодарском крае с «Ростелекомом» работает более чем 35 тыс. юридических лиц. Компания системно развивает местную социальную среду, поддерживая некоммерческие начинания, среди которых проекты Кубанского войскового казачьего общества, инклюзивного театра «Лестница», Международного фестиваля фотографии «Фотовиза», благотворительных организаций «Добрый Юг», «Синяя птица», «Российский детский фонд» и других.
Получить информацию о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Глава Адыгеи принял участие заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ

Мурат Кумпилов заявил об активном развитии инфраструктуры

08.04.2026 15:30

ВККС рекомендовала Дениса Катанандова кандидатом на должность Председателя ВС Адыгеи

Заседание коллегии провел Игорь Краснов

08.04.2026 11:13

Стал известен перечень имущества Андрея Коробки, обращенного в доход государства

Богатство заместителя губернатора Кубани впечатля́ет

07.04.2026 22:40

Глава Адыгеи принял участие в открытии центра развития настольного тенниса

Новый зал может единовременно принять до 50 человек

07.04.2026 13:00

Майкоп

В Национальном музее Адыгеи состоялась Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Мероприятие провела заслуженный журналист РА Светлана Кушу

08.04.2026 17:20

В Пушкинском народном доме состоялась премьера спектакля «Три сестры»

Постановку представил Русский драматический театр имени Пушкина

08.04.2026 16:40

Стало известно, где в Майкопе будет прекращено движение транспорта с 17 апреля

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

08.04.2026 16:13

В Майкопе сотрудники полиции рассказали школьникам о последствиях наркомании

В этом им помогали медики и общественники

08.04.2026 15:33

Экономика

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

ВТБ: Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы

Поведение пользователей формируется быстрее, чем знания

08.04.2026 10:08

Региональные операторы активно используют инфраструктуру «Пилара»

Для них башни «Пилара» – инструмент для повышения качества

07.04.2026 15:22

60% россиян готовы сменить банк ради нефинансовых сервисов — опрос

Функционал банковских приложений уже не ограничивается чисто финансовыми сервисами и услугами

07.04.2026 13:13

Новости

В Национальном музее Адыгеи состоялась Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Мероприятие провела заслуженный журналист РА Светлана Кушу

08.04.2026 17:20

В Пушкинском народном доме состоялась премьера спектакля «Три сестры»

Постановку представил Русский драматический театр имени Пушкина

08.04.2026 16:40

Стало известно, где в Майкопе будет прекращено движение транспорта с 17 апреля

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

08.04.2026 16:13

В Теучежском районе пожилых людей обучали финансовой грамотности

Встрече прошла на базе средней школы в Кунчукохабле

08.04.2026 16:00

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13