Майкоп 04 марта, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 04.03: 77.61 90.31

Губернатор Кубани отметил вклад «Ростелекома» в развитие цифровизации края

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили результаты цифровой трансформации Кубани и дальнейшее сотрудничество.

Особое внимание участники уделили федеральным проектам устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) и «Цифровой регион». Губернатор отметил, что компания делает высокоскоростной интернет доступным для всех жителей края, независимо от места проживания.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:
«"Ростелеком" — наш надежный партнер по развитию инфраструктуры связи. От нее, в первую очередь, зависит качество жизни, которую уже тяжело представить без портала и приложения "Госуслуги" и других электронных сервисов. Интернет должен быть во всех населенных пунктах Краснодарского края, он позволяет дистанционно учиться и управлять различными процессами. Благодарен "Ростелекому" за то, что компания предоставила доступ к мобильной связи и интернету в 138 малых поселках и хуторах региона с населением до 500 человек. Без интернета сложно представить и современную школу. В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" к интернету подключили 135 зданий учебных заведений».
В ходе встречи Сергей Поляков подробно рассказал о создании в регионе системы интеллектуального видеонаблюдения для повышения общественной безопасности, а также о цифровизации ЖКХ, в том числе — реализации энергосервисных проектов в 12 городах Краснодарского края.
Участники обсудили системный подход к развитию современных цифровых технологий в регионе, которые охватывают все отрасли экономики. Так, национальный провайдер внедрил интеллектуальную транспортную систему для отдельных участков города Сочи, создал модель управления городским пространством «Цифровой двойник» в Новороссийске, Анапе и Сочи, создал сеть Wi-Fi с защитой от DDoS-атак для ВДЦ «Орлёнок», Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» и Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, реализовал в регионе другие значимые проекты для государства, бизнеса и населения.


Директор Краснодарского филиала «Ростелекома» Сергей Поляков:
«Наша компания совместно с органами власти Краснодарского края комплексно занимается реализацией проектов направления "Цифровой регион" на территории Кубани. Мы внедряем цифровые решения для улучшения городской среды, такие, как умное освещение, интеллектуальная транспортная система, умное видеонаблюдение, “Система 112“, РАСЦО и другие проекты, направленные на повышение безопасности и комфорта граждан. Мы постоянно развиваем нашу оптическую инфраструктуру, чтобы сделать доступнее цифровые возможности для населения и бизнеса. Многие предприятия в регионе применяют наши технологии и отечественные разработки с использованием искусственного интеллекта в сфере ЖКХ, информационной безопасности, видеонаблюдения, в промышленности и сельском хозяйстве. Мы высоко ценим возможность работать на благо Краснодарского края и нацелены на дальнейшее цифровое развитие».
Число пользователей интернета от «Ростелекома» в регионе ежегодно увеличивается на 6-7%. Компания продолжает инвестировать в строительство оптической инфраструктуры во всех районах Кубани — только в прошлом году специалисты национального провайдера проложили в регионе 10 тыс. км линий связи. Из года в год «Ростелеком» не только обеспечивает связью сотни тысяч жителей региона, но и предлагает гибкие и технологичные решения для бизнеса. В Краснодарском крае с «Ростелекомом» работает более чем 35 тыс. юридических лиц. Компания системно развивает местную социальную среду, поддерживая некоммерческие начинания, среди которых проекты Кубанского войскового казачьего общества, инклюзивного театра «Лестница», Международного фестиваля фотографии «Фотовиза», благотворительных организаций «Добрый Юг», «Синяя птица», «Российский детский фонд» и других.
Получить информацию о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

В Адыгее проходит межрегиональный этап Всероссийского конкурса педагогики

О значимости конкурса рассказал спикер Госсовета-Хасэ

03.03.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем председателя правительства РФ

3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 60 лет

03.03.2026 14:07

В Госсовете-Хасэ Адыгеи обсуждают вопросы дальнейшего развития АПК

Речь идет о поставленных главой государства задачах

03.03.2026 11:00

Адыгею с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства России

Состоялась встреча с главой региона Муратом Кумпиловым

03.03.2026 10:00

Майкоп

В столице Адыгеи 4 марта проверят работу систем оповещения

Горожан просят соблюдать спокойствие

04.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 4 марта

Радиационный фон в республике в пределах нормы

04.03.2026 06:13

В Майкопе студентам рассказали о мерах профилактики дропперства

Мероприятие состоялось на базе политехнического колледжа МГТУ

03.03.2026 20:43

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

Экономика

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

Пиковым месяцем, как и на рынке ипотеки, стал декабрь

03.03.2026 10:43

Блогер Елена Блиновская смогла вернуть контроль над «Садами Адыгеи»

«Королева марафонов» вновь стала собственником 100% долей предприятия

26.02.2026 16:43

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новости

В столице Адыгеи 4 марта проверят работу систем оповещения

Горожан просят соблюдать спокойствие

04.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 4 марта

Радиационный фон в республике в пределах нормы

04.03.2026 06:13

В Майкопе студентам рассказали о мерах профилактики дропперства

Мероприятие состоялось на базе политехнического колледжа МГТУ

03.03.2026 20:43

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13