Майкоп 15 декабря, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 13.12: 79.73 93.56

Жителям Адыгеи рассказали, должен ли работодатель сократить рабочий день перед праздниками

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин ответил на вопросы журналистов ИА "Адыгея сегодня".

Обязан ли работодатель сокращать предпраздничный рабочий день, если у сотрудника сменный график или он работает удаленно?

- Да, обязан, но для некоторых работников есть свои особенности.

Статья 95 Трудового кодекса РФ определяет, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом Кодекс не делает исключений из этого правила. Следовательно, и для обычных работников, и для тех, кто работает удаленно, и для работников-совместителей или для тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени, предпраздничный рабочий день сокращается на один час.

Но нужно учесть особенности, которые предусмотрены для непрерывно действующих организаций и работ, где нельзя сократить рабочий день по производственным причинам (например, непрерывного производства). В этих случаях предпраздничный день не будет уменьшен на час, но эта переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Напомним, что 1 мая по закону — нерабочий праздничный день. Следовательно, рабочий день 30 апреля должен быть сокращен на один час.

Может ли работодатель вызвать сотрудника на работу в праздники?

- В начале мая 2025 года россиян традиционно ожидают длительные выходные. В этом году с учетом переноса выходных дней работники, работающие на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать с 1 мая по 4 мая и с 8 мая по 11 мая (включительно). Из них:

• 1 мая — нерабочий праздничный день;

• 2 мая — выходной, который перенесли с новогодних праздников;

• 3 и 4 мая — суббота и воскресенье.

Рабочий день 30 апреля должен быть сокращен на один час как предпраздничный день.

• 8 мая — выходной, который перенесли с 23 февраля;

• 9 мая — нерабочий праздничный день;

• 10 и 11 мая — суббота и воскресенье.

Работникам по просьбе работодателя иногда приходится выходить в майские праздники. Насколько это законно?

- Ответ на этот вопрос зависит от установленного для работника режима рабочего времени. Одно дело, если работник работает на стандартной пятидневке, и совсем другое дело, если у него график работы или график сменности. Во втором случае рабочая смена может выпасть на нерабочий праздничный день или на перенесённый выходной для тех, кто работает на пятидневке. В этом случае работнику придется выполнять условия трудового договора и работать в майские праздники.

Если же работник работает на стандартной пятидневной рабочей неделе, дни с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая будут нерабочими днями. При этом по закону работодатель также может привлечь работника к работе в эти дни, но при одном важном условии — с письменного согласия сотрудника. Если такой сотрудник против выходить на работу в майские праздники, никаких негативных последствий со стороны работодателя последовать не может. Выбор, работать или нет в майские праздники, полностью лежит на работнике (исключения составляют только отдельные случаи, когда работа в выходной или праздник связана с какими-либо чрезвычайными ситуациями).

При этом в любом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем двойном размере или компенсирована предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Особенности оплаты этого времени будут зависеть от того, какая система оплаты труда применяется в компании и какой режим установлен для сотрудника. Так, оплата должна производиться:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Читайте также

Жители Адыгейска могут выбрать лучший проект на конкурсе въездной стелы

В полуфинале конкурса участвуют более 40 проектов

15.12.2025 09:00

В Адыгее наградили победителей регионального этапа премии «Мы вместе»

На участие в премии в регионе было подано почти 150 заявок

13.12.2025 10:08

Столица Адыгеи готовится к Новому году

В городе установлены новые световые арт-объекты и фигуры

13.12.2025 08:43

Заседание антинаркотической комиссии прошло в Кошехабльском районе

Были рассмотрены вопросы профилактики в школах

12.12.2025 15:30

Майкоп

Пенсионерка из Майкопа перевела аферистам более 2 миллионов рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

15.12.2025 13:10

В Адыгее в выходные дни произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 пострадали

Сотрудниками ГИБДД выявлено 415 нарушений ПДД

15.12.2025 12:40

Студенты колледжа искусств Адыгеи стали победителями театрального конкурса

Первый патриотический театральный конкурс прошел в Москве

15.12.2025 12:30

Очередной День здоровья в Адыгее пройдет в амбулатории в Натырбово

Все желающие смогут пройти скрининговое обследование

15.12.2025 12:00

Общество

Адыгея принимает участие в мероприятиях Совета законодателей

Регион представляет спикер Госсовета-Хасэ республики

15.12.2025 10:00

Ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком»

ИИ снова на пьедестале

15.12.2025 09:13

Жители Адыгейска могут выбрать лучший проект на конкурсе въездной стелы

В полуфинале конкурса участвуют более 40 проектов

15.12.2025 09:00

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

14.12.2025 09:13

Новости

Пенсионерка из Майкопа перевела аферистам более 2 миллионов рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

15.12.2025 13:10

В Гиагинском районе состоялся этап Всероссийского турнира по фут-залу

В нем принимали участие школьники муниципалитета

15.12.2025 13:00

В Адыгее в выходные дни произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 пострадали

Сотрудниками ГИБДД выявлено 415 нарушений ПДД

15.12.2025 12:40

Студенты колледжа искусств Адыгеи стали победителями театрального конкурса

Первый патриотический театральный конкурс прошел в Москве

15.12.2025 12:30

Статьи

Ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком»

ИИ снова на пьедестале

15.12.2025 09:13

Девять мифов о новом мессенджере МАХ

Разоблачаем с объяснениями IT-специалистов

12.12.2025 17:48

«Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей

Будь здоров, шофер

12.12.2025 13:43

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02