Майкоп 12 февраля, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 12.02: 77.46 92.48

Жителям Адыгеи рассказали, должен ли работодатель сократить рабочий день перед праздниками

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин ответил на вопросы журналистов ИА "Адыгея сегодня".

Обязан ли работодатель сокращать предпраздничный рабочий день, если у сотрудника сменный график или он работает удаленно?

- Да, обязан, но для некоторых работников есть свои особенности.

Статья 95 Трудового кодекса РФ определяет, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом Кодекс не делает исключений из этого правила. Следовательно, и для обычных работников, и для тех, кто работает удаленно, и для работников-совместителей или для тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени, предпраздничный рабочий день сокращается на один час.

Но нужно учесть особенности, которые предусмотрены для непрерывно действующих организаций и работ, где нельзя сократить рабочий день по производственным причинам (например, непрерывного производства). В этих случаях предпраздничный день не будет уменьшен на час, но эта переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или (с согласия работника) оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Напомним, что 1 мая по закону — нерабочий праздничный день. Следовательно, рабочий день 30 апреля должен быть сокращен на один час.

Может ли работодатель вызвать сотрудника на работу в праздники?

- В начале мая 2025 года россиян традиционно ожидают длительные выходные. В этом году с учетом переноса выходных дней работники, работающие на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать с 1 мая по 4 мая и с 8 мая по 11 мая (включительно). Из них:

• 1 мая — нерабочий праздничный день;

• 2 мая — выходной, который перенесли с новогодних праздников;

• 3 и 4 мая — суббота и воскресенье.

Рабочий день 30 апреля должен быть сокращен на один час как предпраздничный день.

• 8 мая — выходной, который перенесли с 23 февраля;

• 9 мая — нерабочий праздничный день;

• 10 и 11 мая — суббота и воскресенье.

Работникам по просьбе работодателя иногда приходится выходить в майские праздники. Насколько это законно?

- Ответ на этот вопрос зависит от установленного для работника режима рабочего времени. Одно дело, если работник работает на стандартной пятидневке, и совсем другое дело, если у него график работы или график сменности. Во втором случае рабочая смена может выпасть на нерабочий праздничный день или на перенесённый выходной для тех, кто работает на пятидневке. В этом случае работнику придется выполнять условия трудового договора и работать в майские праздники.

Если же работник работает на стандартной пятидневной рабочей неделе, дни с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая будут нерабочими днями. При этом по закону работодатель также может привлечь работника к работе в эти дни, но при одном важном условии — с письменного согласия сотрудника. Если такой сотрудник против выходить на работу в майские праздники, никаких негативных последствий со стороны работодателя последовать не может. Выбор, работать или нет в майские праздники, полностью лежит на работнике (исключения составляют только отдельные случаи, когда работа в выходной или праздник связана с какими-либо чрезвычайными ситуациями).

При этом в любом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем двойном размере или компенсирована предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Особенности оплаты этого времени будут зависеть от того, какая система оплаты труда применяется в компании и какой режим установлен для сотрудника. Так, оплата должна производиться:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Читайте также

В Адыгейске прошёл вечер-реквием «Минувших дней святая память»

Мероприятие провели в Центральной модельной библиотеке

11.02.2026 18:40

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Участники рассмотрели протоколы о нарушениях и вынесли наказания

11.02.2026 14:00

Ещё одна попытка. Идёт поиск нового главы Верховного суда Адыгеи

ВККС объявила о новом конкурсе

11.02.2026 09:13

В Кошехабльском районе реализуется программа инициативного бюджетирования

В ее рамках проводят благоустройство по выбору жителей

10.02.2026 16:00

Майкоп

В Адыгее суд признал недействительными договоры купли-продажи 127 земельных участков

Прокуратура Майкопского района провела проверку

11.02.2026 17:54

В Майкопе состоялся концерт эстрадного ансамбля «Оштен»

Выступление посетили учащиеся школ столицы Адыгеи

11.02.2026 17:40

В Адыгее осудили руководителя Федерации легкой атлетики региона Сергея Суханова

Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями

11.02.2026 17:13

Роспотребнадзор Адыгеи подвел итоги проверок овощей и фруктов за 2025 год

В ходе проведения надзора зафиксировано 10 нарушений

11.02.2026 16:00

Общество

В Адыгейске прошёл вечер-реквием «Минувших дней святая память»

Мероприятие провели в Центральной модельной библиотеке

11.02.2026 18:40

В Адыгее приняты меры для устранения нарушений при предоставлении земельных участков многодетным семьям

Прокуратура провела проверку

11.02.2026 18:02

В Адыгее осудили руководителя Федерации легкой атлетики региона Сергея Суханова

Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями

11.02.2026 17:13

Роспотребнадзор Адыгеи подвел итоги проверок овощей и фруктов за 2025 год

В ходе проведения надзора зафиксировано 10 нарушений

11.02.2026 16:00

Новости

В Дондуковском сельскохозяйственном техникуме прошёл концерт «Музыка народов России»

Для учащихся выступил Государственный симфонический оркестр

11.02.2026 19:40

В Адыгейске прошёл вечер-реквием «Минувших дней святая память»

Мероприятие провели в Центральной модельной библиотеке

11.02.2026 18:40

В Адыгее приняты меры для устранения нарушений при предоставлении земельных участков многодетным семьям

Прокуратура провела проверку

11.02.2026 18:02

В Адыгее суд признал недействительными договоры купли-продажи 127 земельных участков

Прокуратура Майкопского района провела проверку

11.02.2026 17:54

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13