Майкоп 15 января, 00:00:00 -8 °C

Курс ЦБ РФ на 15.01: 78.57 92.20

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

«Ростелеком» стал призёром в номинации «Лучший проект в сфере государственного сектора» на отраслевом конкурсе «Импортонезависимость в телекоммуникациях».

Признание экспертного жюри получил проект компании по строительству и модернизации муниципальной автоматизированной системы центрального оповещения (МАСЦО) Краснодара. Это решение предназначено для оперативного информирования жителей через громкоговорители и с помощью сирен о вероятности возникновения катастроф и нештатных ситуаций природного, военного или техногенного характера.

Специалисты «Ростелекома» построили в Краснодаре систему, которая охватывает весь город — от Западного обхода до аэропорта. Комплекс включает пульты управления, ретрансляторы и более ста устройств оповещения. В случае чрезвычайной ситуации сигнал тревоги по защищенному VPN-каналу мгновенно поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), а затем на громкоговорящие устройства. Заказчиком проекта выступила «Единая дежурно-диспетчерская служба» Краснодара.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Особенностью нашего решения стало то, что система оповещения построена в географически распределенной местности мегаполиса. Краснодар получил замену морально устаревших технических средств на более современные и защищенные, причем с учетом современных границ города. Этот локальный проект может лечь в основу построения системы оповещения во всех муниципальных образованиях на территории нашей страны».

Проект современной МАСЦО Краснодара включал монтаж сертифицированного оборудования «Марс-Арсенал», организацию защищенных каналов закрытого контура, технологическое присоединение средств оповещения к сети «Ростелекома», разработку программы тестирования системы и многое другое. Созданную МАСЦО специалисты провайдера подключили к региональной автоматизированное системой централизованного оповещения Краснодарского края и провели обучение по работе с пультами управления для персонала диспетчерской службы.

Сергей Капустин, руководитель «Единой дежурно-диспетчерской службы» Краснодара: «Модернизация МАСЦО Краснодара позволила обновить перечень устройств оповещения, сделать более надежными каналы передачи данных на случай возникновения ЧС. А применение оборудования отечественного производства дает нашей службе высокий уровень технологического суверенитета. Руководство города серьезно относится к современным вызовам и рискам, поэтому работа по совершенствованию системы оповещения будет продолжена».

Для реализации проекта «Ростелеком» в том числе построил сетевую инфраструктуру в 14 садовых товариществах Краснодара, где ранее не было оптических линий связи. Теперь владельцы домохозяйств в хуторе Ленина, учхозе Кубань, станице Елизаветинской, поселках Белозерном, Березовом, Знаменском и Новознаменском получили доступ к современному интернету.

Конкурс «Импортонезависимость в телекоммуникациях» состоялся в апреле 2025 года в третий раз и был организован АО «Экспоцентр» и производителем программного обеспечения «ФЛАТ». В этом году он собрал больше ста заявок со всей страны. Награждение победителей проходило в Москве в рамках международной выставки «Связь 2024» и «Российской недели высоких технологий».

Получить информацию о сервисах «Ростелекома» для бизнеса можно на сайте компании или позвонив по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Футболисты «Краснодара» прибыли на зимние сборы в ОАЭ

ИА "Адыгея сегодня" представляет всех игроков клуба

14.01.2026 19:13

В Центре народной культуры Адыгеи выступил ансамбль «Кубаночка»

Юные артисты исполнили традиционные праздничные колядки

14.01.2026 18:20

В Адыгее за сутки зарегистрировано несколько фактов краж чужого имущества

Сумма общего ущерба составила более 250 тысяч рублей

14.01.2026 16:57

Ветеран СВО из Адыгеи стал призером турнира по стрельбе из лука в помещении

Соревнования проходили в Кабардино-Балкарии

14.01.2026 15:51

Общество

В Майкопе состоялось мероприятие, посвященное принесению присяги судьей

Евгений Ушаков назначен судьей

14.01.2026 15:05

В Отделении Соцфона Адыгеи рассказали о назначении единого пособия

В новом году в процедуру внесены некоторые изменения

14.01.2026 14:35

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Прием состоится 15 января 2026 года с 15.00 до 18.00 часов

14.01.2026 14:24

Власти Майкопа усиливают контроль за очисткой городских крыш

Жителей призывают быть бдительными

14.01.2026 14:13

Новости

Футболисты «Краснодара» прибыли на зимние сборы в ОАЭ

ИА "Адыгея сегодня" представляет всех игроков клуба

14.01.2026 19:13

В Кошехабльском районе выбрали лучшего воспитателя года

Завершился муниципальный этап регионального конкурса

14.01.2026 18:40

В Центре народной культуры Адыгеи выступил ансамбль «Кубаночка»

Юные артисты исполнили традиционные праздничные колядки

14.01.2026 18:20

Школьник из Адыгеи выиграл просветительскую номинацию «Знание»

Владислав Кречетников учится в 10 классе в Майкопском районе

14.01.2026 17:42

Статьи

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Краснодарский край занял третье место по числу позвонивших на горячую линию Деда Мороза

Количество звонков увеличилось на 60%

14.01.2026 07:43

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13