Майкоп 17 ноября, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 15.11: 81.13 95.10

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

«Ростелеком» стал призёром в номинации «Лучший проект в сфере государственного сектора» на отраслевом конкурсе «Импортонезависимость в телекоммуникациях».

Признание экспертного жюри получил проект компании по строительству и модернизации муниципальной автоматизированной системы центрального оповещения (МАСЦО) Краснодара. Это решение предназначено для оперативного информирования жителей через громкоговорители и с помощью сирен о вероятности возникновения катастроф и нештатных ситуаций природного, военного или техногенного характера.

Специалисты «Ростелекома» построили в Краснодаре систему, которая охватывает весь город — от Западного обхода до аэропорта. Комплекс включает пульты управления, ретрансляторы и более ста устройств оповещения. В случае чрезвычайной ситуации сигнал тревоги по защищенному VPN-каналу мгновенно поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), а затем на громкоговорящие устройства. Заказчиком проекта выступила «Единая дежурно-диспетчерская служба» Краснодара.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Особенностью нашего решения стало то, что система оповещения построена в географически распределенной местности мегаполиса. Краснодар получил замену морально устаревших технических средств на более современные и защищенные, причем с учетом современных границ города. Этот локальный проект может лечь в основу построения системы оповещения во всех муниципальных образованиях на территории нашей страны».

Проект современной МАСЦО Краснодара включал монтаж сертифицированного оборудования «Марс-Арсенал», организацию защищенных каналов закрытого контура, технологическое присоединение средств оповещения к сети «Ростелекома», разработку программы тестирования системы и многое другое. Созданную МАСЦО специалисты провайдера подключили к региональной автоматизированное системой централизованного оповещения Краснодарского края и провели обучение по работе с пультами управления для персонала диспетчерской службы.

Сергей Капустин, руководитель «Единой дежурно-диспетчерской службы» Краснодара: «Модернизация МАСЦО Краснодара позволила обновить перечень устройств оповещения, сделать более надежными каналы передачи данных на случай возникновения ЧС. А применение оборудования отечественного производства дает нашей службе высокий уровень технологического суверенитета. Руководство города серьезно относится к современным вызовам и рискам, поэтому работа по совершенствованию системы оповещения будет продолжена».

Для реализации проекта «Ростелеком» в том числе построил сетевую инфраструктуру в 14 садовых товариществах Краснодара, где ранее не было оптических линий связи. Теперь владельцы домохозяйств в хуторе Ленина, учхозе Кубань, станице Елизаветинской, поселках Белозерном, Березовом, Знаменском и Новознаменском получили доступ к современному интернету.

Конкурс «Импортонезависимость в телекоммуникациях» состоялся в апреле 2025 года в третий раз и был организован АО «Экспоцентр» и производителем программного обеспечения «ФЛАТ». В этом году он собрал больше ста заявок со всей страны. Награждение победителей проходило в Москве в рамках международной выставки «Связь 2024» и «Российской недели высоких технологий».

Получить информацию о сервисах «Ростелекома» для бизнеса можно на сайте компании или позвонив по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Майкоп

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

Синхронистки из Адыгеи выступили в Ханты-Мансийске

Сборная команда синхронного плавания представила регион на турнире

16.11.2025 12:13

В Майкопе проходит Открытый чемпионат по нардам на Кубок защитников Отечества

В играх участвуют ветераны СВО

16.11.2025 10:13

В Майкопе стартовали соревнования по самбо на призы Мурата Хасанова

В турнире участвуют 250 спортсменов из 10 регионов страны

15.11.2025 15:45

Общество

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

В Адыгее провели памятную акцию к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Госавтоинспекторы провели акцию совместно с представителями отрядов ЮИД

15.11.2025 12:43

1С:Контрагент и четыре незаменимые функции

За подключением сервиса обращайтесь к партнерам дистрибьютора «1С-Гэндальф»

14.11.2025 17:13

Тахтамукайский район и ЦО Краснодара продлили договор о сотрудничестве

Первый побратимский договор был подписан в 1992 году

14.11.2025 17:00

Новости

Суд в Майкопе осудил гражданина Крицкова за участие в незаконном вооруженом формировании

Приговор вступил в законную силу

16.11.2025 14:13

Синхронистки из Адыгеи выступили в Ханты-Мансийске

Сборная команда синхронного плавания представила регион на турнире

16.11.2025 12:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали на первенство по спортивной борьбе

Турнир состоялся в городе Новороссийске

16.11.2025 10:43

В Майкопе проходит Открытый чемпионат по нардам на Кубок защитников Отечества

В играх участвуют ветераны СВО

16.11.2025 10:13

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02