Майкоп 27 января, 00:00:00 -3 °C

Курс ЦБ РФ на 27.01: 76.01 90.29

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

«Ростелеком» стал призёром в номинации «Лучший проект в сфере государственного сектора» на отраслевом конкурсе «Импортонезависимость в телекоммуникациях».

Признание экспертного жюри получил проект компании по строительству и модернизации муниципальной автоматизированной системы центрального оповещения (МАСЦО) Краснодара. Это решение предназначено для оперативного информирования жителей через громкоговорители и с помощью сирен о вероятности возникновения катастроф и нештатных ситуаций природного, военного или техногенного характера.

Специалисты «Ростелекома» построили в Краснодаре систему, которая охватывает весь город — от Западного обхода до аэропорта. Комплекс включает пульты управления, ретрансляторы и более ста устройств оповещения. В случае чрезвычайной ситуации сигнал тревоги по защищенному VPN-каналу мгновенно поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), а затем на громкоговорящие устройства. Заказчиком проекта выступила «Единая дежурно-диспетчерская служба» Краснодара.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Особенностью нашего решения стало то, что система оповещения построена в географически распределенной местности мегаполиса. Краснодар получил замену морально устаревших технических средств на более современные и защищенные, причем с учетом современных границ города. Этот локальный проект может лечь в основу построения системы оповещения во всех муниципальных образованиях на территории нашей страны».

Проект современной МАСЦО Краснодара включал монтаж сертифицированного оборудования «Марс-Арсенал», организацию защищенных каналов закрытого контура, технологическое присоединение средств оповещения к сети «Ростелекома», разработку программы тестирования системы и многое другое. Созданную МАСЦО специалисты провайдера подключили к региональной автоматизированное системой централизованного оповещения Краснодарского края и провели обучение по работе с пультами управления для персонала диспетчерской службы.

Сергей Капустин, руководитель «Единой дежурно-диспетчерской службы» Краснодара: «Модернизация МАСЦО Краснодара позволила обновить перечень устройств оповещения, сделать более надежными каналы передачи данных на случай возникновения ЧС. А применение оборудования отечественного производства дает нашей службе высокий уровень технологического суверенитета. Руководство города серьезно относится к современным вызовам и рискам, поэтому работа по совершенствованию системы оповещения будет продолжена».

Для реализации проекта «Ростелеком» в том числе построил сетевую инфраструктуру в 14 садовых товариществах Краснодара, где ранее не было оптических линий связи. Теперь владельцы домохозяйств в хуторе Ленина, учхозе Кубань, станице Елизаветинской, поселках Белозерном, Березовом, Знаменском и Новознаменском получили доступ к современному интернету.

Конкурс «Импортонезависимость в телекоммуникациях» состоялся в апреле 2025 года в третий раз и был организован АО «Экспоцентр» и производителем программного обеспечения «ФЛАТ». В этом году он собрал больше ста заявок со всей страны. Награждение победителей проходило в Москве в рамках международной выставки «Связь 2024» и «Российской недели высоких технологий».

Получить информацию о сервисах «Ростелекома» для бизнеса можно на сайте компании или позвонив по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Майкоп

Майкопская «Дружба» сыграла вничью товарищеский матч с «Динамо» Брянск

Футбольный клуб из Майкопа проводит предсезонный сбор

26.01.2026 18:15

В Адыгее перед судом ответят 11 обвиняемых в организации незаконной миграции

Они оформили приглашение 28 иностранцам

26.01.2026 16:58

Полицией Адыгеи зафиксировано несколько фактов краж чужого имущества

Неизвестные завладели инструментами на сумму более 60 тысяч рублей

26.01.2026 16:48

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Общество

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Глава Адыгеи осмотрел строящийся центр борьбы дзюдо в ауле Афипсип

Спортивный объект возводится на частные средства

26.01.2026 15:48

Министр внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Прием состоится 27 января 2026 года с 10.00 до 13.00 

26.01.2026 15:18

Глава Адыгеи посетил медицинские объекты в Тахтамукайском районе

Мурат Кумпилов дал ряд поручение профильному ведомству

26.01.2026 14:21

Новости

Майкопская «Дружба» сыграла вничью товарищеский матч с «Динамо» Брянск

Футбольный клуб из Майкопа проводит предсезонный сбор

26.01.2026 18:15

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

В Адыгее перед судом ответят 11 обвиняемых в организации незаконной миграции

Они оформили приглашение 28 иностранцам

26.01.2026 16:58

Полицией Адыгеи зафиксировано несколько фактов краж чужого имущества

Неизвестные завладели инструментами на сумму более 60 тысяч рублей

26.01.2026 16:48

Статьи

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу

23.01.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13