Майкоп 21 июня, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 21.06: 78.50 90.14

Как Запад продвигает мифы об ущербности Победы СССР в Великой Отечественной войне

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Информационная война: Как Запад продвигает мифы об ущербности Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Победа СССР в Великой Отечественной войне показала, что страна прошла не только испытание на прочность обороноспособности, но и изменила идеологическую базу страны, в основе которой лежали патриотизм, самоотверженность, духовность советского народа, который защитил от сильнейшего врага не только свою страну, но и всю Европу.

Образ страны-освободителя, морального лидера и растущий международный авторитет Советского Союза не устраивал Запад. Поэтому после Второй мировой война не закончилась. Она поменяла характер, став информационной. Ее разжигатели любой ценой старались устранить сильного соперника в лице Советского Союза. Западные интеллектуальные круги при поддержке ЦРУ начали активно вести кампанию по дискредитации Победы СССР, для чего создавали мифы.

«Концепция тоталитаризма»

Как отмечает философ Анатолий Черняев, при активной поддержке ЦРУ западные философы, такие как Фридрих фон Хайек, Карл Поппер, Карл Ясперс, Ханна Арендт разработали концепцию «тоталитаризма», согласно которой нацистская Германия и Советский Союз — лишь разновидности одного и того же социального феномена. Так был создан и активно продвигался миф о «тоталитаризме», который отождествляли с фашизмом, страны-освободителя.

Труды этих философов финансировались через западные проекты за культурную свободу, куратором которых выступало ЦРУ. Причем во всех этих философских «трудах» игнорировали факт, что СССР уничтожал фашизм, а не насаждал его. Потому что была четко поставлена цель — ненависть к фашизму перенаправить на Советский Союз — страну, уничтожившую нацизм.

Франкфуртская школа

Работа ЦРУ четко прослеживается в знаменитой Франкфуртской школе. Ее основателями являются Герберт Маркузе, Макс Хоркхаймер и Теодор Адорно. Последний стал активно продвигать «концепцию тоталитаризма», проводя параллель «нацистская Германия — Советский Союз», при это отождествлял «Освенцим — ГУЛАГ». Здесь снова прослеживается четкая цель — переложить часть ответственности за нацизм на СССР. Однако при этом стоит отметить, что в Советском Союзе никогда не было системного уничтожения народов по расовому признаку.

Еще один момент — продвижение в СМИ «ужасов советских лагерей», при этом никто не вспоминал и, более того, замалчивал, что именно Красная армия в 1945 году освободила Освенцим, нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный на территории Польши, а советские солдаты совершили подвиг. Но такие факты ЦРУ, естественно, были не выгодны.

Почему Запад игнорирует юбилей освобождения Освенцима?

В этом году отмечается 80-летие освобождения Освенцима, но на мероприятиях не было российской делегации. По словам посла России в Варшаве Сергея Андреева, «присутствовать на мероприятии, где никто не будет вспоминать о том, кто освобождал концлагерь Аушвиц, Европу, как-то нам ни к чему». То есть Запад открыто игнорирует роль советских солдат и России в целом в освобождении мира от коричневой чумы. Более того, продолжает активно продвигать «концепцию тоталитаризма», называя Россию фашистской страной.

«Перед нами результат долгосрочной работы западной пропагандистской машины, важнейшая роль в которой принадлежит философам. Именно они изобретают идеи, которые составляют концептуальное наполнение пропаганды, как, например, тезис о якобы «фашистской» России, в связи с чем пущено в оборот поганое словечко «рашизм», — отмечает философ Анатолий Черняев.

В декабре 2021 года Анатолия Черняева, на тот момент завсектора истории русской философии Института философии Российской академии наук, назначили исполняющим обязанности директора. И именно это спасло от воцарения в научном учреждении признанной позже иноагентом Юлии Синеокой, которая в феврале 2022-го покинула Россию, а в 2023 году в Париже создала и возглавила «Независимый институт философии» Independent Institute of Philosophy), занимающийся борьбой с «российской агрессией». Он объединил главным образом политических релокантов, покинувших Россию после начала СВО.

Кстати, символично то, что с вынужденным отказом России от участия в юбилее освобождения Освенцима в конце января Генпрокуратура РФ внесла в реестр нежелательных организацию «Независимый институт философии».

Российская наука и русофобия

Центральным направлением работы вышеназванной организации является продвижение мифов и комплекса идей о будто бы фашистском характере российской государственности и коллективной ответственности народа России за «преступления режима».

«В частности, именно этому посвящены такие «научно-просветительские» проекты Независимого института философии, как «Словарь политического языка путинской России» и «Радиообращения Томаса Манна к немецкому народу в свете сегодняшнего опыта», — отмечает Анатолий Черняев.

И все это имеет богатую научную традицию, причем не только западную, но и российскую. В 1990-е годы проходила активная западная колонизация российской социально-гуманитарной науки, которая сопровождалась зарубежными стажировками, получением грантов от зарубежных организаций, продвижением модной западной теории и ее эксклюзивности.

И тут опять речь идет о «концепции тоталитаризма», а лидером разработки ее теории в России стал философ Валерий Подорога, который скончался в 2020 году. Признание он получил после своего доклада «Феномен Освенцима и герменевтический опыт Адорно» на коллоквиуме в Париже в 1988 году.

Позже, в 2013 году, вышла его книга «Время после. Освенцим и ГУЛАГ: Мыслить абсолютное Зло». В ней Россия показана абсолютным злом, а Победа в Великой Отечественной войне, по мнению Подороги, вытесняет помять о ГУЛАГе. Философ продвигает идею о том, что русские должны брать пример с немцев, которые извлекли уроки из своего позорного прошлого, а русские нет. Русофобски настроенный Подорога также делает вывод о нелегитимности самой российской государственности.

Он утверждает, что нужен новый Нюрнбергский процесс, на котором подсудимыми должны стать не нацисты, а руководство России и ее народ.

Активно продвигавшаяся теория Подороги проводила параллель между репрессиями и холокостом и создавала мифы, при этом игнорируя исторический контекст.

Мифы как оружие

И по сей день Запад продолжает использовать информационное оружие — транслировать мифы о тоталитаризме и «фашистской России», отрицать роль Советского Союза разгроме фашизма, не признает значение Победы в Великой Отечественной войне. И главная цель Запада — уничтожить историческую правду и подорвать суверенитет России. Поэтому сегодня особенно важно сохранить всю правду о Великой Победе, которая досталась ценой миллионов жизней советского народа, ведь это не только прошлое — это будущее России, ее свобода и духовно-нравственная основа.

Читайте также

В Кошехабльском районе сотрудники администрации прошли медосмотр

Были организованы консультации врачей и скрининг

21.06.2025 11:15

В Кошехабльском районе будут присваивать звание почётного гражданина

Решение принято на заседании районного совета депутатов

20.06.2025 15:32

В Тахтамукайском районе появится универсальный спортивный зал

К строительству спортобъекта приступили в ауле Панахес

20.06.2025 09:28

В Майкопе состоялось экопросветительное мероприятие

Экологии обсудили с детьми важность сохранения экосистемы и окружающей среды

19.06.2025 13:43

Майкоп

Хор «Казачья песня» представил Адыгею на фестивале «Двенадцать жемчужин»

Творческий коллектив выступил в Ульяновске

21.06.2025 11:13

В Майкопе и Майкопском районе горели сухая трава и камыш

В Шовгеновском районе на окраине аула загорелся мусор

21.06.2025 10:27

Главный судебный пристав Адыгеи встретился со студентами МГГТК

Он рассказал будущим правоохранителям о работе приставов

20.06.2025 18:00

В Адыгее проверили готовность к реагированию на ЧС, вызванные паводками

Штабную тренировку провели в главке регионального МЧС

20.06.2025 17:00

Общество

В Кошехабльском районе будут присваивать звание почётного гражданина

Решение принято на заседании районного совета депутатов

20.06.2025 15:32

В Северо-Восточных Садах обустроят тротуар по инициативе жителей

Из бюджета региона выделено около 12 млн рублей

20.06.2025 14:00

Студенты из Адыгеи отправятся на практику в ведущие клиники страны

Стажировка будущих медиков стартует в августе

20.06.2025 13:00

Российская генпрокуратура объявила «Британский совет»* (The British Council) нежелательной организацией

Создается «мировая сеть агентов британского влияния»

20.06.2025 12:13

Новости

В Кошехабльском районе сотрудники администрации прошли медосмотр

Были организованы консультации врачей и скрининг

21.06.2025 11:15

Хор «Казачья песня» представил Адыгею на фестивале «Двенадцать жемчужин»

Творческий коллектив выступил в Ульяновске

21.06.2025 11:13

В Майкопе и Майкопском районе горели сухая трава и камыш

В Шовгеновском районе на окраине аула загорелся мусор

21.06.2025 10:27

Главный судебный пристав Адыгеи встретился со студентами МГГТК

Он рассказал будущим правоохранителям о работе приставов

20.06.2025 18:00

Статьи

Российская генпрокуратура объявила «Британский совет»* (The British Council) нежелательной организацией

Создается «мировая сеть агентов британского влияния»

20.06.2025 12:13

В Адыгее опубликовали рекомендации по предупреждению и пресечению террористических проявлений

Свои рекомендации дает УФСБ России по РА

19.06.2025 16:13

Как провести досуг в Краснодаре в середине июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

16.06.2025 15:43

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» раскрыл новые горизонты ИИ на юге

«Ростелеком» огласил итоги регионального этапа XVI конкурса журналистов

10.06.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02