Майкоп 26 февраля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 27.02: 77.12 91.03

Первая Кавказская школа по экспериментальным исследованиям. Главное

Фото: Фото: пресс-служба АГУ
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Завершилась Первая Кавказская школа по экспериментальной исследованиям и когнитивным наукам: итоги подведены на сателлитной конференции с международным участием.

В Горной Легенде успешно завершила свою работу Первая Кавказская лингвистическая школа. Торжественной точкой в череде научных событий стала сателлитная конференция, которая объединило ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области лингвистики, нейронауки и цифровых технологий.

Мероприятие открыли представители организаций-партнеров, которые обратились к организаторам и участникам школы с приветственным словом и напутствиями:

Макерова С.Р заведующий Лабораторией экспериментальной лингвистики АГУ, организатор, Драгой О.В директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, организатор, Бергельсон М.Б профессор Школы филологических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, директор Центра социокультурных и этноязыковых исследований факультета гуманитарных наук, организатор, Арония Ф.С. начальник отдела поддержки и реализации языковых проектов Дома Народов России (учредитель - ФАДН России), Боровская М.А академик РАО, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России, Черёмин Р.А директор центра патологии речи им.Шкловского В.М, Рахимов Г.Х доктор филологических наук, профессор УзГУМЯ.

В выступлениях была отмечена важность поддержки первого, но уже успешного, опыта (школа реализуеися в рамках программы «Приоритет-2030»), в частности, и деятельности лаборатории, в целом, а также намечены перспективы эффективного взаимодействия Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ с организациями-партнерами.

Основные направления школы включали билингвизм, психо- и нейролингвистику, клиническую лингвистику и языковую политику. Особое внимание было уделено экспериментальным методам исследования языкового разнообразия в цифровую эпоху и их применению в практике. В программу школы вошли лекции и мастер-классы сотрудников Центра языка и мозга и Центра социокультурных и этноязыковых исследований НИУ ВШЭ. Их совместная работа позволила создать насыщенное образовательное и исследовательское пространство, объединившее участников из разных уголков страны, от Сочи до Якутска, и научные направления,сочетающие передовые лингвистические исследования в контексте языкового и культурного разнообразия народов России, в общем, и Кавказа, в частности.

Лаборатория экспериментальной лингвистики АГУ была представлена научными сотрудниками: доц. Бричевой М.М., доц. Ачмизовой С.Я., доц.Схаляхо Е.Н., Унароковой Щ.Ш., а также активом лаборатории, студентами факультета иностранных языков Богус С.Р. , Беданокова С.Р., Химишева Д.З.

Международный охват и междисциплинарность

Программа школы охватила самые актуальные лингвистические проблемы — от фундаментальных исследований механизмов работы мозга до практических вызовов искусственного интеллекта, что подчеркнуло его междисциплинарный характер. В формате сателлитной конференции к мероприятию присоединились зарубежные спикеры, что вывело дискуссию на международный уровень.

Конференция стала площадкой, где исследователи обсудили, как мозг формирует мышление, как искусственный интеллект учится у биологии и какие вызовы стоят перед языком в цифровую эпоху. Программа объединила как теоретические вопросы (например, как развиваются ритмы кортикальной активности у младенцев), так и прикладные кейсы — от изучения русских фразеологизмов до сохранения адыгейского языка в диаспоре.

Пул зарубежных спикеров был представлен:М. Минлебаев* (Средиземноморский Институт Нейробиологии, г.Марсель, Франция), «Ранние ритмы кортикальной активности как фундамент развития высших когнитивных функций», М. Таланов (НИИ Сербии; университет Мессины, Италия), «Вызовы современного ИИ и биоинспирированные решения», Хуан Дунцзин (Хэйлунцзянский университет, Китай), «Исследование преподавания русских фразеологизмов в поле зрения цифровой гуманитаристики», Хачемизова М.Н (Университет Дюздже, Турция), «Адыгейский язык в черкесской диаспоре Турции: состояние и перспективы».

Историю и перспективу развития ИИ рассмотрел Сергей Марков, директор по развитию технологий искусственного интеллекта ПАО Сбербанк, в лекции на тему: «Искусственный интеллект в эпоху больших языковых моделей».

Торжественное награждение и памятные подарки

В завершении состоялась церемония награждения участников школы. Слушатели получили сертификат и памятный сувенир - платок carrè с уникальным принтом, изображением мозга, разработанным Эльвирой Осановой, победителем конкурса «Art&Science. BrainArt”, который прошёл при поддержке Лаборатории экспериментальной лингвистики и Центра языка и мозга НИУ ВШЭ. Авторский принт стал символом Кавказской школы.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой

Итоги и перспективы

Первая Кавказская лингвистическая школа собрала ученых из России, Франции, Италии, Сербии, Китая и Турции и открыла дорогу для новых подобных встреч и проектов, призванных укреплять научные мосты между Кавказом и мировым академическим сообществом.

Мероприятие показало, что современная лингвистика — это синтез теории языкознания, когнитивных наук и компьютерного моделирования, сочетание которых важно для изучения и сохранения языкового богатства многонациональной России, что и подчеркнула в своем выступлении Ф.Арония.

По словам директора Центра языка и мозга Ольга Драгой, в основе прикладных разработок, которыми занимается Центр языка и мозга, лежат три кита. Во-первых, это очень продуманная лингвистическая начинка. Во-вторых, все наши тесты соответствуют психометрическим критериям, и, в-третьих, линейка наших инструментов с каждым годом становится все более мультиязычной. Мы переводим и адаптируем наши разработки на разные языки, и одним из первых языков, на котором появились наши инструменты, стал адыгейский, уточнила учёный.

«Первая Кавказская школа по экспериментальной лингвистике и когнитивным наукам - замечательная и своевременная инициатива. В фокусе язык, язык в обществе, демонстрирующий переплетение когнитивных и социокультурных аспектов, а экспериментальные исследование в полной мере демонстрируют практико-ориентированный подход, что актуально во все времена. Ведь коммуникации определяется деятельностью мозга, которая, в свою очередь, обусловлена социокультурным контекстом, средой, представлениями», - прокомментировала директор Центра социокультурных и этноязыковых исследований факультета гуманитарных наук, проф.Бергельсон Мира Борисовна.

«Сегодня мы изучаем особенности адыгейского языка и регионального языкового пространства, выходя в нейролингвистику и клиническую лингвистику — к строгому анализу связей между работой мозга и языком. Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и когнитивным наукам — наш первый опыт в таком формате, и мы рассчитываем, что он станет доброй кавказской традицией. Она открывает для лингвистов новые возможности: дает актуальные компетенции и расширяет профессиональный инструментарий. Уверена, что школа по экспериментальным исследованиям станет ядром консорциума вузов Юга России, создание которого мы сейчас обсуждаем. Интерес к языкам коренных народов России вписывается и в национальную, и в глобальную повестку, а многоязычный Кавказ — оптимальная площадка для задач экспериментальной лингвистики и социокультурных исследований», — уверена Сусанна Макерова, организатор школа руководитель Лаборатории экспериментальной лингвистики и добавила, что в ближайшей перспективы - создание Южно-Российской платформы по экспериментальным исследованиям и когнитивным наукам, межвузовского консорциума с международным участием, создание которого обсуждалось с руководством АГУ и с председателем Совета ректоров вузов Юга России Боровской М.А.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой

В завершении прозвучала ставшая слоганом фраза на адыгейском языке, мини-курс которого успешно прошли все слушатели школы - Адыгабзэр орэпсэу!

Читайте также

В Адыгее работники культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку

Вручение дипломов состоялось в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У. Х. Тхабисимова

25.02.2026 14:20

Студенты АГУ стали участниками карьерного форума «Труд Крут»

Мероприятие провели в Тахтамукайском районе

20.02.2026 10:00

Волонтёры-медики Адыгеи провели мастер-класс для школьников

Учащиеся средней школы № 28 учились оказывать первую помощь

18.02.2026 17:40

Стимул для учёбы: молодёжь из Адыгеи всё чаще берёт льготный кредит на учёбу

Портрет заёмщика в республике не меняется два года подряд

18.02.2026 11:13

Майкоп

В Майкопе школьники узнали, как устроится на работу в полицию

С ними встретилась сотрудница кадрового подразделения МВД

26.02.2026 17:52

Певица из Майкопа примет участие в шоу «Голос» на Первом канале

Валерия Петрова выступит в новом выпуске вокального проекта

26.02.2026 16:20

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Майкопская «Дружба» разгромила «Торпедо» из Армавира в контрольном матче

Майкопчане забили три безответных мяча в этой игре

26.02.2026 16:00

Образование

В Адыгее работники культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку

Вручение дипломов состоялось в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У. Х. Тхабисимова

25.02.2026 14:20

В Майкопе выбрали лучшего учителя и лучшего воспитателя года

Победители представят столицу республики на региональном этапе

19.02.2026 16:40

Стимул для учёбы: молодёжь из Адыгеи всё чаще берёт льготный кредит на учёбу

Портрет заёмщика в республике не меняется два года подряд

18.02.2026 11:13

В колледже АГУ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Участники показывали своё мастерство в нескольких компетенциях

16.02.2026 17:40

Новости

В Майкопе школьники узнали, как устроится на работу в полицию

С ними встретилась сотрудница кадрового подразделения МВД

26.02.2026 17:52

В Доме культуры села Натырбово состоится концерт «Под одним небом»

Мероприятие посвящено Году единства народов России

26.02.2026 17:20

Блогер Елена Блиновская смогла вернуть контроль над «Садами Адыгеи»

«Королева марафонов» вновь стала собственником 100% долей предприятия

26.02.2026 16:43

Певица из Майкопа примет участие в шоу «Голос» на Первом канале

Валерия Петрова выступит в новом выпуске вокального проекта

26.02.2026 16:20

Статьи

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

1,4 млн рублей мужчине средних лет: за год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

Краснодарский край стал лидером по объёму автозаймов

19.02.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13