Майкоп 14 августа, 00:00:00 24 °C

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» завершил строительство и полностью подготовил для ввода в промышленную эксплуатацию два автоматизированных пункта весогабаритного контроля (АПВГК) в Кошехабльском и Красногвардейском районах Республики Адыгеи.

Архитектура комплексов

Общее количество АПВГК в регионе, построенных компанией, достигло восьми. Новые пункты на дорогах Майкоп-Гиагинская и Уляп-Тенгинская прошли пусконаладочные работы и в ближайшее время начнут осуществлять мониторинг транспортных потоков. Главная задача весогабаритного контроля — сохранение нормативного состояния дорожного полотна, на которое отрицательно влияет движение перегруженных грузовиков.

Специалисты «Ростелекома» уже подключили комплексы к оптическому интернету по защищенному каналу, чтобы в систему Ространснадзора мгновенно поступала информация о владельце, транспортном средстве и превышении нормативов, если такие зафиксированы.

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности и не предполагает участия операторов во время фиксации нарушений. Каждый пункт включает П-образную раму с датчиками габаритов транспортного средства и участок проезжей части из высокопрочного бетона, в который вмонтированы датчики распределения осевых нагрузок. Конфигурация обеспечивает непрерывный анализ проезжающих большегрузных автомобилей, оперативно выявляет случаи превышения установленных лимитов по массе и размерам и позволяет усилить контроль за соблюдением транспортных регламентов.

Фиксация нарушений направлена на повышение безопасности дорожного движения и на снижение воздействия большегрузных автомобилей на дорожное полотно. АПВГК позволяют исключить субъективный человеческий фактор, обеспечить круглосуточный контроль на ключевых участках дорожной сети и оперативно передавать сведения в уполномоченные органы. В результате дороги служат дольше, а государство экономит средства на их ремонте и содержании.

ПАО "Ростелеком"

Стратегический партнер государства

За 2025 год Ространснадзор вынес 467 постановлений о штрафах на сумму 203 млн рублей на основании показаний всех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля Адыгеи.

Азамат Керефов, руководитель Центра безопасности дорожного движения Республики Адыгея:
«Расширение сети автоматизированных пунктов весогабаритного контроля в Адыгее — это долгосрочная инвестиция в сохранение дорожной инфраструктуры региона. Новые комплексы дисциплинируют водителей, и главный показатель успешности внедрения технологий — не количество зафиксированных нарушений, а их отсутствие. Для Адыгеи важно поддерживать свои дороги в наилучшем состоянии, ведь у нас развитая и гостеприимная республика, в которой должно быть хорошо и комфортно как жителям, так и многочисленным туристам».

С 2021 года «Ростелеком» построил в республике шесть пунктов АПВГК в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Два последних комплекса реализованы по государственной программе развития транспортной системы Республики Адыгеи.

Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала «Ростелекома»:
«Уже пять лет мы создаем умную систему, которая работает на благо всех участников дорожного движения в Адыгее. Водители получают объективный контроль, а дороги — защиту от перегрузок. Мы стремимся к тому, чтобы каждая поездка в республике была безопасной, и в выигрыше оставались все: и автомобилисты, которые едут по ровной трассе, и государство, которое разумно расходует средства, и жители, для которых комфортная поездка — это просто часть нормальной жизни».

«Ростелеком» — стратегический партнер государства в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Получить более подробную информацию можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

Объем продаж кредитов наличными в России достиг 2,9 трлн рублей — ВТБ

Рынок потребкредитования продолжает расти

03.08.2026 10:01

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Специалист по закупкам из Адыгеи поделилась опытом с коллегами из Херсонской области

Консультация прошла в формате видеоконференции

29.07.2026 18:40

Красногвардейский район

В Адыгее сотрудники ГИБДД и прокуратуры проверили школьные автобусы

Автобусы признаны исправными и готовыми к учебному году

13.08.2026 12:13

Житель Адыгея потерял деньги после знакомства в Интернете

Девушка выслала ссылку якобы для приобретения билетов

10.08.2026 12:12

В Адыгее суд вынес приговор потребителю наркотического средства

Мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы

07.08.2026 10:11

В Адыгее суд оштрафовал подростка за кражу 96 тысяч рублей

Потерпевший сам передал юноше телефон для проверки баланса

29.07.2026 16:43

Экономика

В ВТБ озвучили объем выдач по субсидированным автокредитам в 2026 году

Рынок автокредитования в этом году сохраняет высокую динамику

14.08.2026 10:07

Двукратный рост спроса на ОМС среди молодёжи зафиксировали в ВТБ

Драгоценные металлы перестают быть нишевым продуктом

14.08.2026 09:56

В экономике Адыгеи в 2026 году занято более 6 тысяч организаций

В лидерах по численности предприятия торговли

14.08.2026 09:00

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Новости

«Дружба» сыграет гостевой матч первенства Второй лиги Б с «Чайкой-М»

В первом круге майкопчане добились разгромной победы

14.08.2026 11:00

В ВТБ озвучили объем выдач по субсидированным автокредитам в 2026 году

Рынок автокредитования в этом году сохраняет высокую динамику

14.08.2026 10:07

В полицию Адыгеи за сутки поступило 320 заявлений от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

14.08.2026 10:06

В региональном перинатальном центре в Адыгее в июле родилось 262 ребенка

Семь детей в этом месяце родились благодаря ЭКО

14.08.2026 10:00

Статьи

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43