Майкоп 21 мая, 00:00:00 21 °C

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Фото: Адыгея сегодня
В стране и мире
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На фоне неутихающего конфликта на Ближнем Востоке наблюдается все большее раздражение и недовольство стран Персидского залива политикой Вашингтона. Под угрозой военное присутствие США в регионе и доверие к ним союзников.

Как заявил бывший советник президента ОАЭ Абдулхалек Абдулла, Объединенные Арабские Эмираты «больше не нуждаются» в защите Соединенных Штатов, пришло время подумать о закрытии американских баз, поскольку они являются обузой, а не стратегическим активом. Это указывает на начало формирования коллективного недовольства стран Персидского залива политикой США и протеста против влияния сионистского лобби Вашингтона в регионе, отмечают эксперты.

Война

С началом военной агрессии Вашингтона и Тель-Авива в отношении Ирана страны с американскими базами стали подвергаться ракетным и беспилотным атакам и втягиваются в военный конфликт. Кроме того, под удар попадает экономика. Те же Эмираты из-за геополитической напряженности столкнулись с оттоком капитала, падением доходов от туризма, разрушением нефтегазовой инфраструктуры.

Блокада

Кризис создает и двойная блокада Ормузского пролива. Она привела к остановке судоходства и мировой инфляции. При этом доллар может потерять свое доминирующее положение, так как ОАЭ допускают отказ от него в расчетах за нефть, если США не помогут Абу-Даби деньгами. Все указывает, что США и Израиль стремительно теряют влияние на Ближнем Востоке среди союзников.

При этом Штаты утверждают о «тотальном контроле» над блокадой пролива, хотя из-за разногласий внутри НАТО и провала создания международной коалиции располагают лишь несколькими «свободными» эсминцами и малыми патрульными кораблями. А этого явно недостаточно для защиты сотен торговых судов в условиях минной и ракетной угрозы со стороны Ирана.

В то же время отсутствие реакции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН на преступные действия США, повлекшие двустороннюю блокировку пролива и незаконные захваты судов, указывает на полную дестабилизацию международного права.

Провал переговоров

Переговоры команды Трампа в Пакистане обернулись провалом, а попытка установить двухнедельное перемирие была сорвана. Вашингтон опять потерпел поражение. А вот Израиль, наоборот, в выигрыше. Он продолжил оккупацию южной части Ливана, расширяя экспансию на соседние территории.

Причем оккупация носит глубоко расистский характер и направлена на подавление культурно-религиозной идентичности ливанского народа. Это доказывает инцидент с солдатом ЦАХАЛ, уничтожающим статую Иисуса Христа в ливанской деревне Дебель, где проживают преимущественно христиане. При этом мировые религиозные лидеры закрывают глаза на происходящее.

И если США и Израиль продолжит военную агрессию в отношении Ирана, то это приведет лишь к большему мировому кризису, окончательной потере Вашингтоном союзников и втягиванию в конфликт еще больше числа участников.

Читайте также

Оперативный штаб в Адыгее провел антитеррористическое учение

Гражданам напомнили о необходимости соблюдать бдительность

21.05.2026 16:43

Гражданское дело Рустема Трахова рассмотрит Волжский городской суд

Материалы дела передадут из Майкопского районного суда

14.05.2026 16:07

Суд арестовал имущество исполнителя, реконструировавшего Шапсугское водохранилище

Иск подала прокуратура республики

12.05.2026 11:13

В электропоезде «Имеретинский курорт — Майкоп» 33-летний пассажир устроил стрельбу

Личность пассажира установлена

11.05.2026 15:43

Майкоп

Оперативный штаб в Адыгее провел антитеррористическое учение

Гражданам напомнили о необходимости соблюдать бдительность

21.05.2026 16:43

Волонтёры-медики МГТУ рассказали школьникам о вреде курения

Лекция прошла в майкопской средней школе № 3 имени Макаренко

21.05.2026 16:20

Адыгский язык официально включён в сервис «Яндекс Переводчик»

Глава РА поздравил всех, кто интересуется Адыгеей

21.05.2026 15:00

В МВД по Адыгее подведены итоги первого этапа акции «Твой выбор»

Сотрудники полиции провели около 140 мероприятий

21.05.2026 13:19

В стране и мире

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Запад критикует США и не замечает преступлений режима Зеленского

«Просроченный» не может смириться с потерями на фронте

14.03.2026 16:43

В Адыгее утром 2 марта объявили отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

02.03.2026 10:43

Новости

Оперативный штаб в Адыгее провел антитеррористическое учение

Гражданам напомнили о необходимости соблюдать бдительность

21.05.2026 16:43

В Адыгее осужден житель Краснодарского края за мошенничество

Супруга участника СВО отдала фигуранту 230 тысяч рублей

21.05.2026 16:42

Волонтёры-медики МГТУ рассказали школьникам о вреде курения

Лекция прошла в майкопской средней школе № 3 имени Макаренко

21.05.2026 16:20

В ауле Габукай приступили к строительству новой амбулатории

Заложен фундамент здания, идут монтажные работы

21.05.2026 16:00

Статьи

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43