Майкоп 15 октября, 00:00:00

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» провел очные уроки цифровой грамотности для 200 учащихся 5-6-х классов в школах № 29 поселка Новая Адыгея и № 80 Краснодара.

Мероприятия состоялись в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который национальный провайдер реализует по единой программе во всех субъектах страны совместно с АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России.

Тема занятий «Подозрительные звонки» была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информационной безопасности в школьной среде. На уроках дети узнали о методах социальной инженерии, которые используют телефонные мошенники, и отработали сценарии безопасного поведения при получении звонков от неизвестных или выдающих себя за знакомых абонентов.

Несмотря на серьезность темы, занятия прошли в легком и увлекательном формате. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины и участвовали в обсуждении возможных ситуаций. В рамках урока они с интересом посмотрели мультфильм о приключениях сомика Ростика и семги Сони — героев подводного города Рифбург, где мошенник пытался обманом заполучить ценности семьи. Яркая визуализация, узнаваемые и понятные примеры помогли школьникам усвоить важные правила цифровой грамотности.

Дмитрий Кандауров, начальник отдела информационной безопасности департамента информатизации и связи Краснодарского края:

«Цифровая безопасность начинается с простых правил. Сегодня мы рассказали школьникам, как действовать при подозрительных звонках. Эти навыки помогут детям оставаться защищенными, даже если злоумышленники пытаются оказать психологическое давление, например, говорят о мнимой опасности для близких. Главное, ребята знают, что всегда должны проверять информацию через родителей или других близких и не поддаваться на провокации».

Эдуард Мамхо, начальник управления образования администрации Тахтамукайского района Республики Адыгеи:

«Мы всегда поддерживаем инициативы, которые в доступной форме рассказывают детям о современных рисках. Урок в рамках проекта "Цифровой ликбез" получился живым, интерактивным, без нравоучений — именно так и нужно говорить с детьми о современности».

Фото: ПАО "Ростелеком"

Ирина Господенко, директор по работе с массовым сегментом Краснодарского филиала «Ростелекома»:

«В нашей повседневности угрозы от цифровых аферистов растут, и в последнее время злоумышленники начали атаковать детскую аудиторию. Поэтому очень важно подготовить ребят к таким ситуациям, научить их анализировать звонки, своевременно обращаться за помощью к старшим, не давать себя запугать. Совместная работа с образовательными учреждениями позволяет своевременно доводить до школьников важную информацию о цифровой безопасности».

Все материалы проекта, включая видеоролики, презентации и методические рекомендации для педагогов, размещены в открытом доступе. Ресурс предназначен для использования в учебном процессе, а также для самостоятельного изучения учащимися и их родителями.

«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект, направленный на повышение цифровой грамотности населения. В рамках проекта ведущие цифровые компании России создают бесплатный образовательный контент по ключевым темам цифровой среды: кибербезопасность, защита персональных данных, цифровой этикет, безопасные онлайн-покупки.

Получить подробную информацию о других социально значимых проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Поделиться

Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Майкоп

В столице Адыгеи открылся VI Международный кинофестиваль «Золотой Саусруко»

Торжественная церемония прошла в Детской школе искусств № 1

15.10.2026 13:40

Адыгею в Общественной палате РФ представит Адам Тлеуж

Общественники посчитали его достойным представлять регион на федеральном уровне

15.10.2026 13:26

Школьники из Адыгейска попробовали себя в качестве инженеров

Профилактическое мероприятие провели на базе МГТУ

15.10.2026 13:00

Цикл экологических уроков от регионального оператора продолжается в Адыгее

Экологическое просвещение школьников – одно из важных направлений

15.10.2026 12:54

Общество

Адыгею в Общественной палате РФ представит Адам Тлеуж

Общественники посчитали его достойным представлять регион на федеральном уровне

15.10.2026 13:26

Школьники из Адыгейска попробовали себя в качестве инженеров

Профилактическое мероприятие провели на базе МГТУ

15.10.2026 13:00

Цикл экологических уроков от регионального оператора продолжается в Адыгее

Экологическое просвещение школьников – одно из важных направлений

15.10.2026 12:54

В ауле Шенджий модернизировали пешеходные переходы

Здесь установили освещение и обновили дорожные знаки

15.10.2026 12:00

Новости

Школьники из Дондуковской плетут маскировочные сети для бойцов СВО

Для учащихся организовали мастер-класс

15.10.2026 14:00

В столице Адыгеи открылся VI Международный кинофестиваль «Золотой Саусруко»

Торжественная церемония прошла в Детской школе искусств № 1

15.10.2026 13:40

Адыгею в Общественной палате РФ представит Адам Тлеуж

Общественники посчитали его достойным представлять регион на федеральном уровне

15.10.2026 13:26

Школьники из Адыгейска попробовали себя в качестве инженеров

Профилактическое мероприятие провели на базе МГТУ

15.10.2026 13:00

Статьи

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13