Майкоп 19 августа, 00:00:00

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«БУЛАТ» (ГК «Ростелеком») сообщает о расширении диапазона частот, поддерживаемых базовыми станциями (БС), предназначенными для российских операторов мобильной связи.

Первые образцы оборудования, совместимого с частотами 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц выпущены на производственной площадке НПО «Российские телекоммуникационные технологии» (РТТ, также входит в ГК «Ростелеком»). Одновременно увеличена мощность блока обработки сигналов, что позволит применять оборудование в крупных городах и регионах с высокой нагрузкой, когда требуется комбинированное использование разных поколений мобильной связи (2G/4G).

Фото: ПАО "Ростелеком"

Новые возможности позволят операторам гибко использовать базовые станции в различных сценариях развертывания сети — от создания и расширения покрытия до повышения емкости сети в зонах с высокой нагрузкой. «БУЛАТ» продолжит инвестировать в развитие продуктовой линейки, включая создание новых решений для массового и корпоративного сегментов, а также для частных сетей Private LTE.

Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор компании «БУЛАТ» и холдинга «Техновейв»:
«Новые характеристики базовых станций повышают их коммерческий потенциал и возможности операторов мобильной связи по развитию своих сетей. Частоты всегда дефицитный ресурс, поэтому расширение используемых диапазонов дает возможность операторам обеспечивать высокое качество мобильного интернета и голосовой связи за счет комбинации доступных ресурсов в конкретной местности. Запуск в серийное производство мультидиапазонных БС от "БУЛАТА" — наш очередной шаг на пути обеспечения цифрового суверенитета страны».
Сегодня около 2 000 базовых станций «БУЛАТ» успешно работают на сети оператора Т2, способствуя сокращению цифрового неравенства в регионах.

Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2:
«Расширение линейки отечественных базовых станций открывает новые возможности для построения сетей любого масштаба и архитектуры. Т2 выступает полноценным технологическим партнером: мы оказываем всю необходимую поддержку для всестороннего тестирования новых решений на нашей сети, предоставляем доступ к инфраструктуре и экспертизе наших инженеров. Сегодня как никогда важно вовремя выводить новые технологии на рынок, сокращая путь от лабораторных стендов до коммерческой эксплуатации. Для нас это означает и укрепление технологического суверенитета, и возможность обеспечивать абонентам стабильное, высокое качество связи и уверенное покрытие даже в самых сложных условиях».
Базовые станции «БУЛАТ» включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Министерства промышленности и торговли РФ. Впервые статус российского телекоммуникационного оборудования был присвоен им в декабре 2024 года, а в мае 2026 года он был подтвержден повторно.

Базовая станция «БУЛАТ» представляет собой универсальное современное решение для построения мобильных сетей. Оборудование предназначено для использования в сетях стандарта LTE-Advanced и GSM, поддерживает мультистандартный RRU, обладает широкой зоной покрытия за счет высокой чувствительности приемника, а также включает собственную систему управления.

Производство базовых станций осуществляется на производственных площадях РТТ в Санкт-Петербурге, разработкой программного обеспечения занимается ООО «Новые телеком решения» (НТР).

Напомним, что ООО «БУЛАТ» (входит в холдинг «Техновейв» ГК «Ростелеком») — ведущий разработчик и производитель современного телекоммуникационного и ИТ-оборудования. Компания создает высокотехнологичные решения, которые помогают обеспечивать надежное функционирование инфраструктуры связи.«БУЛАТ» предоставляет полный спектр услуг: от комплексного аудита ИТ-инфраструктуры до расширенной технической поддержки. Продукция разрабатывается и производится в России. Компания располагает крупными центрами разработки в Москве, Рязани и Нижнем Новгороде.Портфель продукции компании включает в себя базовые станции, коммутаторы и маршрутизаторы операторского класса, а также СХД и серверы, включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи: развитие современных отечественных сетей связи, создание серверных платформ, систем хранения данных и других решений для центров обработки данных, востребованность которых стремительно растёт вместе с развитием технологий искусственного интеллекта и цифровой экономики.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Бизнес Адыгеи за год увеличил свой кредитный портфель в 1,7 раза

На 1 июля 2026 года он составил 73,2 млрд рублей

18.08.2026 10:00

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

Объем продаж кредитов наличными в России достиг 2,9 трлн рублей — ВТБ

Рынок потребкредитования продолжает расти

03.08.2026 10:01

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Майкоп

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту угона

Молодых людей задержали на угнанной машине

19.08.2026 12:58

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Экономика

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Адыгея будет сотрудничать в РЦИС в рамках развития креативной экономики

Регион и центр оборота прав подписали соглашение

19.08.2026 12:00

Россияне смогут оплатить покупки и услуги в Таиланде по QR-коду

Таиланд – одно из самых популярных направлений для путешествий у россиян

19.08.2026 09:52

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

За внешним единообразием запросов скрываются глубокие региональные различия

19.08.2026 09:17

Новости

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

В Шовгеновском районе реконструируют линии уличного освещения

Систему освещения обновили в Джерокайском поселении

19.08.2026 13:00

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту угона

Молодых людей задержали на угнанной машине

19.08.2026 12:58

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13