Майкоп 24 августа, 00:00:00

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» завершил комплексную модернизацию инфраструктуры платформы Anti DDoS, предназначенной для обнаружения и подавления кибератак на магистральной сети. Это повысило эффективность сервисов защиты для B2B- и B2G-клиентов компании. Партнерами проекта стали дочерние компании «Ростелекома»: системный интегратор «РТК-Сервис» и ведущий российский провайдер комплексной кибербезопасности «Солар».

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам: от получения и анализа данных о потоках трафика, проходящего через сеть IP/MPLS, до выявления аномалий, оповещения администраторов и перенаправления трафика в центр очистки. Система защиты осуществляет интеллектуальную фильтрацию, блокируя вредоносную составляющую и пропуская легитимный трафик для дальнейшей доставки пользователям. Кроме того, решение позволяет сформировать отчет и при необходимости провести расследование инцидента на основе зафиксированной аномальной активности.

Ключевой технической задачей проекта стало исключение влияния DDoS-атак на магистральную сеть «Ростелекома». Команда интегратора консолидировала все элементы системы защиты в готовый продукт, адаптированный под нужды службы эксплуатации «Ростелекома». Для этого была выделена отдельная канальная емкость, а инфраструктура платформы Anti DDoS перенесена на новое специализированное оборудование — маршрутизаторы, на которые поступает весь объем абонентского трафика для фильтрации в системе защиты. Проектирование и внедрение маршрутизаторов осуществлялось совместно с экспертами ГК «Солар», которые обеспечивают защиту от DDoS по сервисной модели.

Особую сложность проекту придавал динамичный ландшафт сети «Ростелекома», топология которой постоянно развивается: схемы доставки очищенного трафика корректируются, и для клиентов организуются отдельные VPN для интернет-трафика.

Андрей Кононенко, вице-президент — директор по строительству технической инфраструктуры «Ростелекома»:
«Мы создали прозрачную и управляемую инфраструктуру для системы защиты, которая работает без сбоев в постоянно меняющихся условиях нашей сети. Специалисты “РТК-Сервис” проделали большой объем аналитической работы, собрав разрозненные компоненты в единое, логически завершенное решение. Мы получили интегрированный в технологический ландшафт продукт, который обеспечивает надежную защиту наших клиентов и устойчивость ядра сети».

На этапе проектирования инженеры «РТК-Сервис» воссоздали сегмент сети «Ростелекома» в собственной лаборатории. Это позволило провести проверку функциональности доставки очищенного трафика клиентам до начала промышленной эксплуатации. Специалисты установили высокопроизводительные маршрутизаторы на взаиморезервирующих площадках непосредственно в ядре магистральной сети передачи данных «Ростелекома». Таким образом обеспечено резервирование, расширены возможности по масштабированию системы и значительно увеличена канальная емкость трактов доставки трафика на очистку. Перенос системы защиты от кибератак на новые выделенные маршрутизаторы полностью исключил влияние нелегитимного трафика на сервисы клиентов «Ростелекома».

Андрей Прищемихин, директор опорного филиала «Ростелекома» в ЮФО и СКФО: «Для наших клиентов и всей магистральной инфраструктуры “Ростелекома” модернизация Anti DDoS — это прежде всего гарантированная устойчивость: система не просто отражает атаки, а делает это интеллектуально и предсказуемо. Коллеги перенесли защиту сети на выделенные высокопроизводительные маршрутизаторы в ядре и организовали резервирование между площадками — благодаря чему нелегитимный трафик не влияет на качество и доступность сервисов для B2B- и B2G-пользователей. Стабильная работа платформы и возможность пост-инцидентного анализа повышают защищённость и управляемость сети: администраторы видят полную картину угроз, а клиенты получают сервисы, доступные даже во время DDoS-атак. Для южных филиалов компании это особенно актуально: мы сохраняем надёжность связи и обеспечиваем своевременную защиту критичных направлений инфраструктуры в сложных условиях внешних угроз».

Надежность инфраструктуры защиты повышена благодаря организации волоконно-оптических линий связи между площадками, что гарантирует бесперебойную работу платформы Anti DDoS даже при сбоях на одной из площадок. На этапе приемо-сдаточных испытаний специалисты «Ростелекома», «РТК-Сервис» и «Солар» провели необходимые тесты непосредственно на объектах сети.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

Компания выстроила эксклюзивные отношения с роуминговыми партнерами

03.06.2026 11:55

Майкоп

Днем уничтожены 42 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

24.08.2026 21:35

Вечером объявлена ликвидация пожара на территории логистического центра в Адыгее

К его тушению были привлечены силы и средства МЧС, спасатели

24.08.2026 20:55

В Майкопе ТЮЗ города Заречного представит спектакль «Ревизор»

Показ пройдет в рамках I Межрегионального фестиваля «Вершина»

24.08.2026 17:20

В МГТУ состоялся выпуск подготовительного курса международного факультета

Всем иностранным слушателям вручили дипломы

24.08.2026 17:00

Общество

В Уляпе завершили реконструкцию участков водопроводной сети

Финансирование проекта составило около 25 млн рублей

24.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

В Кошехабльском районе обсудили меры безопасности на выборах и 1 сентября

В муниципалитете будут работать 22 избирательных участка

24.08.2026 14:00

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Новости

Днем уничтожены 42 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

24.08.2026 21:35

Вечером объявлена ликвидация пожара на территории логистического центра в Адыгее

К его тушению были привлечены силы и средства МЧС, спасатели

24.08.2026 20:55

В Майкопе ТЮЗ города Заречного представит спектакль «Ревизор»

Показ пройдет в рамках I Межрегионального фестиваля «Вершина»

24.08.2026 17:20

В МГТУ состоялся выпуск подготовительного курса международного факультета

Всем иностранным слушателям вручили дипломы

24.08.2026 17:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13