Майкоп 16 сентября, 00:00:00

Детский омбудсмен в Адыгее рассказал главе республики об итогах работы

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 12 февраля – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял Уполномоченного по правам ребенка в РА Александра Ивашина. В ходе рабочей встречи обсуждены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав детей.

Детский омбудсмен доложил об итогах работы за прошлый год и задачах на текущий период. Всего в 2019 году в аппарат Уполномоченного поступило 280 обращений, больше всего заявителей из Майкопа. В основном вопросы касались реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, а также защиты имущественных и жилищных прав ребенка. Снизилось количество жалоб на органы опеки и попечительства, на действия учителей, врачей.

Уполномоченным по правам ребенка в РА полностью удовлетворено 42% поступивших в прошлом году обращений, остальные заявители получили разъяснения и рекомендации. При решении проблемных вопросов аппарат Уполномоченного активно взаимодействует с прокуратурой. Важным направлением деятельности является правовое просвещение.

Руководитель региона особо обратил внимание омбудсмена на необходимость чуткого отношения ко всем поступающим жалобам и обращениям.

«Нужно тщательно подходить к рассмотрению обращений и доводить решение вопроса до логического завершения в пользу детей. Для этого важно усилить взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам ребенка с органами исполнительной власти, правоохранителями. Только системная совместная работа создаст необходимые условия для предотвращения случаев нарушений прав детей. Такое взаимодействие необходимо и для выполнения соответствующих национальных проектов, а также задач по охране материнства и детства, которые обозначил в послании президент РФ Владимир Путин», - сказал Кумпилов.

В ходе рабочей встречи он рекомендовал расширить общественный контроль, а также усилить информационно-разъяснительную работу по защите прав детей.

Майкоп

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Педагоги из Адыгеи участвуют во всероссийском конкурсе «Особое призвание»

Организатором выступает Орловское СУВУ закрытого типа

15.09.2026 16:40

В Нацмузее Адыгеи провели интерактивную программу «Хоровод дружбы»

На мероприятие пригласили ребят из детского центра «Горний Посад»

15.09.2026 15:40

Общество

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о динамичном развитии Тахтамукайского района

В район направили почти 39 млрд рублей инвестиций

15.09.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал об инфраструктурном и социальном развитии Красногвардейского района

За пять лет в муниципалитет направили более 5 млрд рублей

15.09.2026 15:00

Новости

В Адыгее обсуждают современные технологии преподавания родных языков

Воспитатели участвуют в мастер-классах и делятся опытом

15.09.2026 18:40

Артисты из Адыгеи выступили на фестивале-конкурсе в Архызе

Солисты ансамбля «Дышъэ бзэпс» стали лауреатами I степени

15.09.2026 17:40

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Статьи

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13