Майкоп 08 мая, 00:00:00 20 °C

ВЦИОМ выяснил, какие поправки в Конституцию популярнее всего

Фото: сайт Госдумы РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 25 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

В России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в Конституцию страны.

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают со стороны государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

В равной степени значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), сообщает ВЦИОМ.

Важным считает по 89% граждан закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

Из 10 россиян 8 считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%), ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47%, соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Госдумы.

Майкоп

Офицеры Следкома по Адыгее посетили республиканский дом-интернат

Поздравили ветеранов и пожелали им крепкого здоровья

08.05.2026 13:35

В Адыгее сотрудники ГИБДД присоединились к акции «Георгиевская лента»

Полицейские вручали водителям символ Великой Победы

08.05.2026 13:22

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита прошла в номинациях «Предпринимательство» и «IT и цифровые технологии»

08.05.2026 13:20

УФСБ России по Адыгее предупреждает жителей об использовании "живых бомб" украинскими спецслужбами

Граждан призывают проявлять бдительность

08.05.2026 12:13

Общество

Адыгейск поддержал ветеранов, тружеников тыла и участников СВО

Общими усилиями в городе собрали почти 1,2 млн рублей

08.05.2026 14:00

Офицеры Следкома по Адыгее посетили республиканский дом-интернат

Поздравили ветеранов и пожелали им крепкого здоровья

08.05.2026 13:35

В Адыгее сотрудники ГИБДД присоединились к акции «Георгиевская лента»

Полицейские вручали водителям символ Великой Победы

08.05.2026 13:22

Госсовет-Хасэ одобрил изменения в возобновлении получения набора соцуслуг

Предлагается разрешить гражданам делать это дважды в год

08.05.2026 12:00

Новости

Адыгейск поддержал ветеранов, тружеников тыла и участников СВО

Общими усилиями в городе собрали почти 1,2 млн рублей

08.05.2026 14:00

Офицеры Следкома по Адыгее посетили республиканский дом-интернат

Поздравили ветеранов и пожелали им крепкого здоровья

08.05.2026 13:35

В Адыгее сотрудники ГИБДД присоединились к акции «Георгиевская лента»

Полицейские вручали водителям символ Великой Победы

08.05.2026 13:22

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита прошла в номинациях «Предпринимательство» и «IT и цифровые технологии»

08.05.2026 13:20

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43