Майкоп 18 июля, 00:00:00 26 °C

ВЦИОМ выяснил, какие поправки в Конституцию популярнее всего

Фото: сайт Госдумы РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 25 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

В России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в Конституцию страны.

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают со стороны государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

В равной степени значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), сообщает ВЦИОМ.

Важным считает по 89% граждан закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

Из 10 россиян 8 считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%), ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47%, соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Госдумы.

Майкоп

Олакунле Олусегун перешёл из «Краснодара» в «Ростов»

Нападающий сыграл за быков 101 матч

18.07.2026 11:13

Названа причина проведения товарищеского матча «Дружбы» без зрителей

Майкопчане будут принимать «Висту» из Геленджика

18.07.2026 11:00

В Славянском районе 18 июля отпуск топлива ведут 15 АЗС

При этом на четырёх АЗС можно заправиться только по топливным картам

18.07.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы предоставления госпомощи в виде соцконтрактов

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

18.07.2026 10:00

Общество

В хуторе Игнатьевском продолжается строительство современной амбулатории

Сдать объект планируется в ноябре 2026 года

18.07.2026 12:00

В Адыгее обсудили вопросы предоставления госпомощи в виде соцконтрактов

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

18.07.2026 10:00

В Адыгее фермеры получают господдержку и выращивают овощи и ягоды

На эти цели ежегодно выделяется по 100 млн рублей

18.07.2026 09:00

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 июля

Атмосферное давление в пределах нормы

18.07.2026 06:13

Новости

В хуторе Игнатьевском продолжается строительство современной амбулатории

Сдать объект планируется в ноябре 2026 года

18.07.2026 12:00

Олакунле Олусегун перешёл из «Краснодара» в «Ростов»

Нападающий сыграл за быков 101 матч

18.07.2026 11:13

Названа причина проведения товарищеского матча «Дружбы» без зрителей

Майкопчане будут принимать «Висту» из Геленджика

18.07.2026 11:00

В Славянском районе 18 июля отпуск топлива ведут 15 АЗС

При этом на четырёх АЗС можно заправиться только по топливным картам

18.07.2026 10:13

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43