Майкоп 24 октября, 00:00:00

ВЦИОМ выяснил, какие поправки в Конституцию популярнее всего

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 25 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

В России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в Конституцию страны.

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают со стороны государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

В равной степени значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), сообщает ВЦИОМ.

Важным считает по 89% граждан закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

Из 10 россиян 8 считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%), ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47%, соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Госдумы.

Поделиться

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

24.10.2026 06:13

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Майкопчан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом

23.10.2026 21:43

Cбер помогает профориентации молодёжи Кубани: В гимназии №8 Тихорецка открыли уникальный класс, посвящённый профессии железнодорожника

Гости дали старт обучению школьников в новом образовательном пространстве

23.10.2026 17:13

Майкопская «Дружба» проведет предпоследний тур первенства на выезде

Соперником майкопчан будет ФК «Астрахань»

23.10.2026 17:00

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

24.10.2026 06:13

Cбер помогает профориентации молодёжи Кубани: В гимназии №8 Тихорецка открыли уникальный класс, посвящённый профессии железнодорожника

Гости дали старт обучению школьников в новом образовательном пространстве

23.10.2026 17:13

Решение ЦБ сохранит статус «тихой гавани» для вкладов и накопительных счетов

Об этом рассказали в пресс-службе банка

23.10.2026 16:31

В Адыгее открыли еще один агротехнологический класс

Агрокласс появился на базе ОЦ в поселке Тульском

23.10.2026 16:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

24.10.2026 06:13

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Майкопчан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом

23.10.2026 21:43

В Адыгее полицией раскрыта кража денег со счета местного жителя

Подозреваемой оказалась родственница потерпевшего

23.10.2026 17:55

Cбер помогает профориентации молодёжи Кубани: В гимназии №8 Тихорецка открыли уникальный класс, посвящённый профессии железнодорожника

Гости дали старт обучению школьников в новом образовательном пространстве

23.10.2026 17:13

Статьи

Бурак Озчивит, проект "Единство многообразия", Адыгейский госуниверситет - что их объединяет?

И о том, как в Майкопе реализуются кросс-культурные проекты, рассказала профессор Сусанна Макерова

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13