Майкоп 29 декабря, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 30.12: 77.45 91.48

ВЦИОМ выяснил, какие поправки в Конституцию популярнее всего

Фото: сайт Госдумы РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Майкоп, 25 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

В России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в Конституцию страны.

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки нашим соотечественникам, наиболее важной россияне считают со стороны государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Также значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

В равной степени значимыми поправками для россиян являются предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины (92%), гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат (92%), а также обязательная ежегодная индексация пенсий (92%).

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), сообщает ВЦИОМ.

Важным считает по 89% граждан закрепить в Конституции защиту исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

Закрепить в Конституции обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных считает важным 86% россиян. Также 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такая же доля россиян считает важным поправку о роли России в международных отношениях, согласно которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

Из 10 россиян 8 считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%), ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Менее половины поддерживающих голосов (по 47%, соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Госдумы.

Майкоп

В Майкопе в ДШИ № 6 развернулась новогодняя феерия

Учащиеся и преподаватели приготовили для гостей «Зимнюю историю»

29.12.2025 17:40

В Майкопе в библиотеке-филиале № 3 прошло новогоднее мероприятие

Ребята участвовали в конкурсах и мастерили праздничные украшения

29.12.2025 17:20

Регоператор в Адыгее оценит лучшие новогодние елки из вторсырья

Конкурс «Арт-елка – 2026» снова собрал десятки креативных работ

29.12.2025 16:43

В Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова с Асхадом Дышековым

Между Адыгеей и Сбербанком налажены конструктивные отношения

29.12.2025 16:13

Общество

Энергетики устраняют локальные технологические нарушения в горных населенных пунктах Адыгеи и Кубани

Причиной локальных перерывов стала непогода

29.12.2025 18:13

Коммунальные службы Майкопского района работают в усиленном режиме

В муниципалитете готовятся к обильному снегопаду

29.12.2025 16:30

В Адыгее перешли на усиленный контроль за работой энергообъектов

Локальные технологические нарушения фиксируются в отдельных поселках

29.12.2025 15:13

В Адыгее сотрудники МЧС проводят рейды по местам продажи пиротехники

Лицам до 16 лет продажа петард и фейреверков запрещена

29.12.2025 15:00

Новости

Энергетики устраняют локальные технологические нарушения в горных населенных пунктах Адыгеи и Кубани

Причиной локальных перерывов стала непогода

29.12.2025 18:13

В Майкопе в ДШИ № 6 развернулась новогодняя феерия

Учащиеся и преподаватели приготовили для гостей «Зимнюю историю»

29.12.2025 17:40

В Майкопе в библиотеке-филиале № 3 прошло новогоднее мероприятие

Ребята участвовали в конкурсах и мастерили праздничные украшения

29.12.2025 17:20

Регоператор в Адыгее оценит лучшие новогодние елки из вторсырья

Конкурс «Арт-елка – 2026» снова собрал десятки креативных работ

29.12.2025 16:43

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13