Майкоп 20 декабря, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

Президент России выступил в с обращением к гражданам России

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Майкоп, 26 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил, что президент России огласил четкий план по сбережению народа страны в период разрастания эпидемии»

Комментируя обращение Владимира Путина к россиянам, глава республики подчеркнул важность слаженной работы республиканских ведомств, нацеленной на выполнение всех поставленных задач.

«Сегодня мы имеем четкие указания и рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. В части системы здравоохранения есть конкретные указания по лицам старше 65 лет. Мы должны оградить их от опасности. На местах важно объяснять суть карантинных мер и мер ответственности за их несоблюдение. Особое внимание к объявленной выходной неделе. Работодатели обязаны выполнить все вводимые федеральным центром положения в отношении тех, на кого они распространяются. С другой стороны, комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и простых граждан, отягощённых кредитами, а также режим налоговых каникул должен быть неукоснительно исполнен.

Он еще раз напомнил о необходимости консолидации усилий власти и общества.

«В ближайшее время мы получим разъяснения федерального центра по механизму реализации всех указаний президента страны и должны оперативно и слаженно их отработать», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним, что накануне президент государства выступил с обращением к гражданам России в связи с эпидемией коронавируса в мире.

Руководитель страны отметил, что принятые меры позволяют пока сдерживать широкое распространение болезни, но полностью отгородиться от угрозы страна не сможет. В этой связи возрастает роль самих граждан, которые должны выполнять все рекомендации врачей и органов власти.

«От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», - подчеркнул Путин.

Говоря о приоритетах власти в части здоровья, жизни и безопасности людей, Президент России сказал, что считает необходимым перенести голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля, на более позднюю дату.

Кроме этого, руководитель государства объявил о введении выходной недели с 28 марта по 5 апреля.

«Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - сказал Владимир Путин.

Обращаясь к гражданам страны, глава государства также отметил, что все социальные пособия и льготы в течение ближайших 6 месяцев будут продлеваться автоматически, без предоставления дополнительных справок. Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла осуществят уже в апреле. В ближайшие три месяца семьям, имеющим право на материнский капитал, ежемесячно дополнительно будут начислены по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Отдельно было сказано о выплатах, касающихся новой меры поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет. Руководители регионов должны обеспечить все организационные мероприятия для начала федеральных выплат на месяц раньше – уже в июне.

Наряду с этим было отмечено, что выплаты по больничным листам работников должны рассчитываться из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Максимальная выплата по пособию по безработице тоже будет увеличена до минимального размера оплаты труда. Также готовятся решения по предоставлению каникул по потребительским и ипотечным кредитам.

Глава государства посчитал важным предоставить отсрочку компаниям малого и среднего бизнеса по кредитам и по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев. Микропредприятия могут воспользоваться еще и отсрочкой по страховым взносам.

«Все меры, которые принимаются и ещё будут приняты, сработают, дадут результат, если мы проявим сплочённость, понимание сложности текущей ситуации. Если государство, общество, граждане будут действовать вместе, если сделаем всё, что зависит от каждого из нас. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся», - сказал Путин.

Майкоп

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

В Майкопе пройдёт клип-концерт «Новые грани алмаза»

«Нальмэс» представит свои классические номера и новые постановки

19.12.2025 17:40

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Общество

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Глава Адыгеи заявил о готовности к исполнению поручений главы государства

Мурат Кумпилов смотрит трансляцию прямой линии

19.12.2025 14:17

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи готовятся к проведению заседания парламента

Состоялось заседание президиума парламента региона

19.12.2025 12:21

Новости

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

В Майкопе пройдёт клип-концерт «Новые грани алмаза»

«Нальмэс» представит свои классические номера и новые постановки

19.12.2025 17:40

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02