Майкоп 01 октября, 00:00:00

Активисты ОНФ оценили условия работы новых ФАПов в районах

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 26 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея провели мониторинг функционирования новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Гузерипль Майкопского района и ауле Нешукай Теучежского района, построенных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Общественники обратили внимание на организацию работы медучреждений, их доступность, оснащенность необходимым оборудованием и медикаментами, а также провели опрос жителей об удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи.

Активисты Народного фронта отметили важность того, что ФАП в Майкопском районе появился в населенном пункте, находящемся далеко от учреждений здравоохранения. Так, например, жителям поселка Гузерипль до ближайшего ФАПа раньше нужно было преодолеть 15 км. Теперь первую медицинскую помощь здесь могут получить не только местные жители, но и туристы, отдыхающие в горной части республики. ФАП укомплектован средним медицинским персоналом, также по установленному расписанию сюда будут приезжать специалисты узкой направленности.

В общении с активистами ОНФ жители поселка высказали пожелание оборудовать в ФАПе аптечный пункт. По словам главного врача Центральной районной больницы Майкопского района, его планируется открыть в ближайшее время.

Член регионального штаба ОНФ в Республике Адыгея, инвалид-колясочник Дмитрий Малина оценил в новом медучреждении организацию доступной среды.

«Небольшие замечания есть к пандусу, установленному на входе. Плитка, особенно в зимнее время, может быть скользкой, поэтому на нее нужно нанести противоскользящие накладки. А вот для слабовидящих людей отсутствует специальная контрастная маркировка на входной двери и ступеньках», - отметил Малина.

Недочеты в организации доступной среды общественники выявили и во время посещения ФАПа в ауле Нешукай. Замечания активистов, как и в поселке Гузерипль, также были направлены на благоустройство территории медучреждения и отсутствия в ФАПах скоростного интернета.

Сами жители аула отмечают, что строительства нового фельдшерско-акушерского пункта они ждали с нетерпением. Здание прежнего ФАПа находилось в аварийном состоянии. Новое помещение наиболее комфортно и удобно для пребывания пациентов.

«Главное, чтобы организацией медицинской помощи в новых ФАПах были довольны сами жители. Мы же, со своей стороны, будем держать на контроле их работу и устранение выявленных недочетов», - прокомментировал руководитель регионального отделения ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.

Поделиться

Майкоп

Днем уничтожены 123 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны

30.09.2026 21:13

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

В АГУ прошел хакатон национальной олимпиады по анализу данных DANO

Мероприятие состоялось на площадке вуза в пятый раз

30.09.2026 17:40

В Адыгее задержан несовершеннолетний, управлявший автомобилем без прав

На место происшествия вызвали мать молодого человека

30.09.2026 16:15

Общество

В детсаду аула Пшичо прошло посвящение воспитанников в «Орлята-дошколята»

Активисты «Движения Первых» повязали малышам галстуки и вручили подарки

30.09.2026 19:40

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие провел первый заместитель главы муниципалитета

30.09.2026 18:40

В Адыгее школьники изучили безопасный маршрут «Дом – школа – дом»

Сотрудники ГИБДД провели мероприятие в Образовательном центре

30.09.2026 17:13

Ко Дню пожилого человека Сбер поделился рекомендациями с жителями юга, как оформить пенсию без лишних хлопот

Необходимо заранее подготовить пакет документов

30.09.2026 12:05

Новости

Днем уничтожены 123 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны

30.09.2026 21:13

В детсаду аула Пшичо прошло посвящение воспитанников в «Орлята-дошколята»

Активисты «Движения Первых» повязали малышам галстуки и вручили подарки

30.09.2026 19:40

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие провел первый заместитель главы муниципалитета

30.09.2026 18:40

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

Статьи

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13