Майкоп 19 июля, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 19.07: 78.31 91.08

В Адыгее введены дополнительные меры по предотвращению коронавируса

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Майкоп, 27 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подписал два указа, согласно которым в регионе вводятся дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

С 30 марта граждане старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями должны обеспечить режим самоизоляции на дому. Им будет организована доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости по заявкам на горячую линию. Также предусмотрено оказание адресной социальной помощи пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции.

Гостиницы, санатории и дома отдыха приостанавливают бронирование номеров и заселение постояльцев. Объекты общественного питания также прекращают приём посетителей, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.

Все граждане, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи заражения новым коронавирусом, направляются на изоляцию в условиях обсерватора.

Кроме того, в регионе приостановлена работа: торгово-развлекательных центров, детских игровых комнат и иных развлекательных досуговых заведений, салонов красоты, а также косметических, массажных, СПА-салонов, бань, соляриев и т.п.

Запрещено оказание стоматологических услуг за исключением экстренной и неотложной помощи.

Гражданам предписывается не посещать парки, площади, а также здания и места, предназначенные проведения массовых мероприятий.

Управляющие компании и торговые организации обязаны проводить дезинфекцию помещений и подъездов многоквартирных домов в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по РА.

Продуктовые магазины и гипермаркеты продолжат работу в обычном режиме.

Дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции введены в соответствии с постановлением правительства РФ, подписанном сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Мы хотим оградить жителей республики и приезжих от угрозы распространения инфекции и заражения. Руководством страны приняты серьёзнейшие меры по защите граждан, и мы на нашем, региональном уровне должны минимизировать все риски», – прокомментировал глава Адыгеи.

В пресс-службе главы региона сообщили, что сегодня же Мурат Кумпилов проведет совещание регионального Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, где будут обсуждены задачи по исполнению требований указов, стоящие перед ответственными министерствами и ведомствами.

Майкоп

В Адыгее на базе МГТУ стартовали «Университетские смены»

Программа реализуется по поручению Президента РФ

18.07.2025 18:18

Доцент из Адыгеи стала лауреатом Национальной премии «Страну меняют люди»

Премия учреждена по распоряжению главы государства

18.07.2025 17:22

Юные дзюдоисты из Адыгеи завоевали награды на турнирах в Турции

В соревнованиях участвовали представители 20 стран

18.07.2025 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд

На дорогах останавливали должников по штрафам

18.07.2025 16:29

Общество

В Адыгее заключено почти 13 тысяч договоров на присоединение к газу

Также продолжается газификация СНТ и соцобъектов

18.07.2025 16:10

Замруководителя фонда «Защитники Отечества» в Адыгее отмечена наградой

Елена Джаримова стала лауреатом Национальной премии

18.07.2025 14:40

В поселке Яблоновском завершается строительство новой школы

Открытие учебного заведения состоится 1 сентября

18.07.2025 13:00

В Гиагинском районе выпускникам вручили медали «За особые успехи в учении»

Высшей награды за учебу удостоены 11 выпускников

18.07.2025 12:32

Новости

В Адыгее на базе МГТУ стартовали «Университетские смены»

Программа реализуется по поручению Президента РФ

18.07.2025 18:18

Доцент из Адыгеи стала лауреатом Национальной премии «Страну меняют люди»

Премия учреждена по распоряжению главы государства

18.07.2025 17:22

Юные дзюдоисты из Адыгеи завоевали награды на турнирах в Турции

В соревнованиях участвовали представители 20 стран

18.07.2025 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд

На дорогах останавливали должников по штрафам

18.07.2025 16:29

Статьи

Нейросеть более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ

В основном периоде ЕГЭ было задействовано свыше 70,3 тыс. аудиторий

11.07.2025 12:13

Смелого пуля боится: премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru

Режиссером вновь выступил Миша Поляков

11.07.2025 09:13

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02