Майкоп 24 декабря, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 24.12: 78.59 92.81

Адыгея получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Майкоп, 27 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам, касающимся индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Его в режиме видеоселектора провёл заместитель руководителя аппарата правительства России Валерий Сидоренко.

В проект индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи включено 30 мероприятий. Все они нацелены на ускоренный рост показателей по всем направлениям и улучшение инвестиционного климата в регионе. Объем федеральных средств, планируемый к освоению, составит более 5 млрд рублей.

В ходе совещания глава Адыгеи отметил, что программа учитывает основные потребности региона: снятие инфраструктурных ограничений, создание привлекательных условий для малого и среднего предпринимательства, а также повышение качества жизни населения в части улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

Он подчеркнул, что в республике планируется создание территорий с преференциальным режимом для предпринимательской деятельности, а также других условий для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, предполагается возможность использования в рекреационных целях часть плато Лагонаки для развития туризма и энергоснабжения горнолыжного курорта «Лагонаки». Отдельно было сказано о развитии энергетической инфраструктуры – из 58 подстанций ПАО «Кубаньэнерго» только 14 имеют незначительный резерв.

«Выполнение мероприятий по расширению инфраструктуры энергетического комплекса позволит создать условия для техприсоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Обеспечение электроснабжением территорий республики придаст импульс реализации инвестиционных проектов, а также развитию туристической сферы региона», – сказал Кумпилов.

Говоря о существующей единой газотранспортной системе, руководитель региона отметил ее перегруженность по приоритетным направлениям. В связи с этим в индивидуальную программу были внесены мероприятия по реконструкции АГРС поселка Краснооктябрьский, строительству газопровода-отвода и ГРС «Новый сад» в Тахтамукайском районе, расширению газотранспортной системы Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В индивидуальную программу республики также включены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков под ИЖС для многодетных семей. Особое внимание уделено повышению доступности и качества услуг социальной сферы.

В ходе совещания были обсуждены аспекты индивидуальной программы, которые нуждаются в доработке. Глава Адыгеи предложил включить в нее реконструкцию автодороги «Даховская-Лагонаки» для успешной реализации туристского потенциала и берегоукрепление реки Белой в Майкопе, необходимое для дальнейшего строительства и благоустройства набережной республиканской столицы.

Вопросы, касающиеся снятия энергодефицита в регионе и дальнейшего развития горнолыжного курорта «Лагонаки», будут оперативно доработаны с регионом и внесены на рассмотрение правительства России.

Майкоп

В Адыгее в течение суток пожарные ликвидировали два возгорания

Погибших и пострадавших при пожарах нет

24.12.2025 11:30

Защита осужденного бывшего полицейского Мурата Аджигириева обжаловал приговор

Он напал на журналистов ГТРК "Адыгея" в здании Верховного суда РА

24.12.2025 11:13

Стало известно, сколько южане потратят на подарки к Новому году

Праздничное настроение для большинства остается главным ориентиром

24.12.2025 10:13

В полицию Адыгеи за сутки поступило 214 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 4 нетрезвых водителя

24.12.2025 09:50

Общество

Защита осужденного бывшего полицейского Мурата Аджигириева обжаловал приговор

Он напал на журналистов ГТРК "Адыгея" в здании Верховного суда РА

24.12.2025 11:13

В ауле Хакуринохабль завершается строительство въездной арки

Часть бюджета проекта пополнили жители районного центра

24.12.2025 11:00

Житель Адыгеи оплатил кредиторскую задолженность после ареста дома и счетов

Мужчина задолжал кредитной организации 650 тысяч рублей

24.12.2025 10:30

Стало известно, сколько южане потратят на подарки к Новому году

Праздничное настроение для большинства остается главным ориентиром

24.12.2025 10:13

Новости

Жительница Адыгеи ответит перед судом за ДТП с участием водителя электроскутера

Мужчина получил серьезные травмы

24.12.2025 11:39

В Адыгее в течение суток пожарные ликвидировали два возгорания

Погибших и пострадавших при пожарах нет

24.12.2025 11:30

Защита осужденного бывшего полицейского Мурата Аджигириева обжаловал приговор

Он напал на журналистов ГТРК "Адыгея" в здании Верховного суда РА

24.12.2025 11:13

В ауле Хакуринохабль завершается строительство въездной арки

Часть бюджета проекта пополнили жители районного центра

24.12.2025 11:00

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13