Майкоп 19 августа, 00:00:00

Адыгея получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 27 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам, касающимся индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Его в режиме видеоселектора провёл заместитель руководителя аппарата правительства России Валерий Сидоренко.

В проект индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи включено 30 мероприятий. Все они нацелены на ускоренный рост показателей по всем направлениям и улучшение инвестиционного климата в регионе. Объем федеральных средств, планируемый к освоению, составит более 5 млрд рублей.

В ходе совещания глава Адыгеи отметил, что программа учитывает основные потребности региона: снятие инфраструктурных ограничений, создание привлекательных условий для малого и среднего предпринимательства, а также повышение качества жизни населения в части улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

Он подчеркнул, что в республике планируется создание территорий с преференциальным режимом для предпринимательской деятельности, а также других условий для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, предполагается возможность использования в рекреационных целях часть плато Лагонаки для развития туризма и энергоснабжения горнолыжного курорта «Лагонаки». Отдельно было сказано о развитии энергетической инфраструктуры – из 58 подстанций ПАО «Кубаньэнерго» только 14 имеют незначительный резерв.

«Выполнение мероприятий по расширению инфраструктуры энергетического комплекса позволит создать условия для техприсоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Обеспечение электроснабжением территорий республики придаст импульс реализации инвестиционных проектов, а также развитию туристической сферы региона», – сказал Кумпилов.

Говоря о существующей единой газотранспортной системе, руководитель региона отметил ее перегруженность по приоритетным направлениям. В связи с этим в индивидуальную программу были внесены мероприятия по реконструкции АГРС поселка Краснооктябрьский, строительству газопровода-отвода и ГРС «Новый сад» в Тахтамукайском районе, расширению газотранспортной системы Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В индивидуальную программу республики также включены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков под ИЖС для многодетных семей. Особое внимание уделено повышению доступности и качества услуг социальной сферы.

В ходе совещания были обсуждены аспекты индивидуальной программы, которые нуждаются в доработке. Глава Адыгеи предложил включить в нее реконструкцию автодороги «Даховская-Лагонаки» для успешной реализации туристского потенциала и берегоукрепление реки Белой в Майкопе, необходимое для дальнейшего строительства и благоустройства набережной республиканской столицы.

Вопросы, касающиеся снятия энергодефицита в регионе и дальнейшего развития горнолыжного курорта «Лагонаки», будут оперативно доработаны с регионом и внесены на рассмотрение правительства России.

Майкоп

В Адыгее специалисты службы ранней помощи повышают квалификацию

Для них проводят цикл занятий на базе КЦСОН

19.08.2026 14:00

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту угона

Молодых людей задержали на угнанной машине

19.08.2026 12:58

Общество

В Шовгеновском районе для подопечных КЦСОН провели мастер-класс по рисованию

Мероприятие организовали в рамках проекта «Ключ к гармонии»

19.08.2026 12:20

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с представителем МИД России в Краснодаре

Обсуждались актуальные для республики вопросы

19.08.2026 11:00

В хуторе Псекупс состоялся сход граждан с участием главы Адыгейска

Жители обсудили наиболее актуальные вопросы

19.08.2026 10:00

В Теучежском районе проверяют исполнение поручений в поселениях

Особое внимание уделено социальным объектам

19.08.2026 09:00

Новости

В Адыгее специалисты службы ранней помощи повышают квалификацию

Для них проводят цикл занятий на базе КЦСОН

19.08.2026 14:00

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

В Шовгеновском районе реконструируют линии уличного освещения

Систему освещения обновили в Джерокайском поселении

19.08.2026 13:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13