Майкоп 14 июля, 00:00:00 20 °C

Адыгея получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 27 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам, касающимся индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Его в режиме видеоселектора провёл заместитель руководителя аппарата правительства России Валерий Сидоренко.

В проект индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи включено 30 мероприятий. Все они нацелены на ускоренный рост показателей по всем направлениям и улучшение инвестиционного климата в регионе. Объем федеральных средств, планируемый к освоению, составит более 5 млрд рублей.

В ходе совещания глава Адыгеи отметил, что программа учитывает основные потребности региона: снятие инфраструктурных ограничений, создание привлекательных условий для малого и среднего предпринимательства, а также повышение качества жизни населения в части улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

Он подчеркнул, что в республике планируется создание территорий с преференциальным режимом для предпринимательской деятельности, а также других условий для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, предполагается возможность использования в рекреационных целях часть плато Лагонаки для развития туризма и энергоснабжения горнолыжного курорта «Лагонаки». Отдельно было сказано о развитии энергетической инфраструктуры – из 58 подстанций ПАО «Кубаньэнерго» только 14 имеют незначительный резерв.

«Выполнение мероприятий по расширению инфраструктуры энергетического комплекса позволит создать условия для техприсоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Обеспечение электроснабжением территорий республики придаст импульс реализации инвестиционных проектов, а также развитию туристической сферы региона», – сказал Кумпилов.

Говоря о существующей единой газотранспортной системе, руководитель региона отметил ее перегруженность по приоритетным направлениям. В связи с этим в индивидуальную программу были внесены мероприятия по реконструкции АГРС поселка Краснооктябрьский, строительству газопровода-отвода и ГРС «Новый сад» в Тахтамукайском районе, расширению газотранспортной системы Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В индивидуальную программу республики также включены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков под ИЖС для многодетных семей. Особое внимание уделено повышению доступности и качества услуг социальной сферы.

В ходе совещания были обсуждены аспекты индивидуальной программы, которые нуждаются в доработке. Глава Адыгеи предложил включить в нее реконструкцию автодороги «Даховская-Лагонаки» для успешной реализации туристского потенциала и берегоукрепление реки Белой в Майкопе, необходимое для дальнейшего строительства и благоустройства набережной республиканской столицы.

Вопросы, касающиеся снятия энергодефицита в регионе и дальнейшего развития горнолыжного курорта «Лагонаки», будут оперативно доработаны с регионом и внесены на рассмотрение правительства России.

Майкоп

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Майкопе стартует цикл творческих вечеров «Адыгэ джэгу»

Первое мероприятие состоится в центре «Молодежь Адыгеи»

14.07.2026 16:40

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

14.07.2026 16:02

СберСтрахование: кубанская семья получила 5 млн рублей в рамках накопительного страхования жизни

Полученные средства помогли жителям разных регионов России

14.07.2026 15:57

Общество

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

В ауле Хакуринохабль продолжается обновление детского сада "Насып"

Капитальный ремонт второго корпуса выполнен на 70%

14.07.2026 17:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

14.07.2026 16:02

Делегация Адыгеи участвует в работе форума "Всё для Победы!"

Мероприятие посетил президент России Владимир Путин

14.07.2026 14:55

Новости

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

В ауле Хакуринохабль продолжается обновление детского сада "Насып"

Капитальный ремонт второго корпуса выполнен на 70%

14.07.2026 17:20

В Майкопе стартует цикл творческих вечеров «Адыгэ джэгу»

Первое мероприятие состоится в центре «Молодежь Адыгеи»

14.07.2026 16:40

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43