Майкоп 03 сентября, 00:00:00

Адыгея получит 5 млрд рублей на социально-экономическое развитие

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 27 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании по вопросам, касающимся индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Его в режиме видеоселектора провёл заместитель руководителя аппарата правительства России Валерий Сидоренко.

В проект индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи включено 30 мероприятий. Все они нацелены на ускоренный рост показателей по всем направлениям и улучшение инвестиционного климата в регионе. Объем федеральных средств, планируемый к освоению, составит более 5 млрд рублей.

В ходе совещания глава Адыгеи отметил, что программа учитывает основные потребности региона: снятие инфраструктурных ограничений, создание привлекательных условий для малого и среднего предпринимательства, а также повышение качества жизни населения в части улучшения качества услуг в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

Он подчеркнул, что в республике планируется создание территорий с преференциальным режимом для предпринимательской деятельности, а также других условий для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, предполагается возможность использования в рекреационных целях часть плато Лагонаки для развития туризма и энергоснабжения горнолыжного курорта «Лагонаки». Отдельно было сказано о развитии энергетической инфраструктуры – из 58 подстанций ПАО «Кубаньэнерго» только 14 имеют незначительный резерв.

«Выполнение мероприятий по расширению инфраструктуры энергетического комплекса позволит создать условия для техприсоединения объектов бизнеса, социальной сферы, жилищного строительства. Обеспечение электроснабжением территорий республики придаст импульс реализации инвестиционных проектов, а также развитию туристической сферы региона», – сказал Кумпилов.

Говоря о существующей единой газотранспортной системе, руководитель региона отметил ее перегруженность по приоритетным направлениям. В связи с этим в индивидуальную программу были внесены мероприятия по реконструкции АГРС поселка Краснооктябрьский, строительству газопровода-отвода и ГРС «Новый сад» в Тахтамукайском районе, расширению газотранспортной системы Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В индивидуальную программу республики также включены мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктуры земельных участков под ИЖС для многодетных семей. Особое внимание уделено повышению доступности и качества услуг социальной сферы.

В ходе совещания были обсуждены аспекты индивидуальной программы, которые нуждаются в доработке. Глава Адыгеи предложил включить в нее реконструкцию автодороги «Даховская-Лагонаки» для успешной реализации туристского потенциала и берегоукрепление реки Белой в Майкопе, необходимое для дальнейшего строительства и благоустройства набережной республиканской столицы.

Вопросы, касающиеся снятия энергодефицита в регионе и дальнейшего развития горнолыжного курорта «Лагонаки», будут оперативно доработаны с регионом и внесены на рассмотрение правительства России.

Майкоп

В Адыгее пройдет Международный фестиваль академической музыки

Торжественное открытие состоится в концертном зале «Нальмэс»

02.09.2026 20:40

Ночью уничтожены 238 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.09.2026 20:38

В столице Адыгеи состоятся первенство и чемпионат ЮФО по стрельбе из лука

Соревнования пройдут в физкультурно-оздоровительном комплексе «Акуанда»

02.09.2026 19:40

В Майкопе для граждан старшего поколения организовали творческую гостиную

Мероприятие было посвящено русскому художнику Николаю Рериху

02.09.2026 18:40

Общество

Глава Адыгеи обсудил с представителями РФС проведение матча Кубка России

Майкопская «Дружба» сыграет с «Енисеем» из Красноярска

02.09.2026 17:00

В Гиагинском районе подопечные КЦСОН отметили День знаний

Праздничное мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие»

02.09.2026 16:40

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Глава Адыгеи провел встречу с постпредом РА в Краснодарском крае

На эту должность был назначен Арамбий Ачёх

02.09.2026 15:00

Новости

В Адыгее пройдет Международный фестиваль академической музыки

Торжественное открытие состоится в концертном зале «Нальмэс»

02.09.2026 20:40

Ночью уничтожены 238 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.09.2026 20:38

В столице Адыгеи состоятся первенство и чемпионат ЮФО по стрельбе из лука

Соревнования пройдут в физкультурно-оздоровительном комплексе «Акуанда»

02.09.2026 19:40

В Майкопе для граждан старшего поколения организовали творческую гостиную

Мероприятие было посвящено русскому художнику Николаю Рериху

02.09.2026 18:40

Статьи

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13