Майкоп 29 апреля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 29.04: 74.69 87.59

ВТБ с 30 марта запускает программы поддержки среднего и малого бизнеса

Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Майкоп, 30 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Малый и средний бизнес стал одним из наиболее пострадавших сегментов российской экономики в результате пандемии коронавируса.

Туристические компании, индустрия развлечений, рестораны, бары и кафе были вынуждены резко сократить свою деятельность для минимизации контактов людей в общественных пространствах. Это стало серьезным ударом по бизнесу наших клиентов, поэтому в сложившейся ситуации банк ВТБ оперативно разработал комплекс мер для поддержки российских предприятий. Сегодня руководство банка приняло решение об их запуске с 30 марта 2020 года.

Во-первых, своим заёмщикам ВТБ предлагает воспользоваться продуктами «Кредит на восстановление бизнеса» (для реструктуризации ранее выданных кредитов малым предприятиям) и «Бизнес-реструктуризация» (для реструктуризации ранее выданных экспресс-кредитов микропредприятиям). Это перекредитование на погашение суммы текущей задолженности как по основному долгу, так и по процентам, комиссиям и т.п. на срок до 10 лет.

При этом заемщику может быть предоставлена отсрочка платежей по кредиту на срок до 6 месяцев. Дополнительное обеспечение (при его наличии по действующему договору) не требуется. Ставка определяется в индивидуальном порядке в зависимости от текущей ставки по договору. Для получения финансирования клиентам достаточно обратиться в банк и предоставить упрощенный пакет документов. Решение о реструктуризации будет принято в течение двух рабочих дней.

ВТБ понимает необходимость в первую очередь реструктуризации кредитов наиболее пострадавших отраслей. Банк находится в постоянном диалоге с клиентами и будет немедленно информировать их о мерах поддержки, разрабатываемых совместно с Правительством РФ и Центральным банком. Начало реализации этих мер планируется в ближайшие дни.

Во-вторых, ВТБ будет предоставлять краткосрочные кредиты малым и микропредприятиям на выплату заработной платы. Данный продукт позволит компаниям решить ключевую социальную проблему в нынешних условиях – сохранить коллективы и обеспечить своих работников необходимыми денежными средствами в период простоя/проблем со сбытом. Совместно с правительством РФ и Центральным банком готовится решение, предполагающее 100% субсидирование процентов. Кредиты будут предоставляться на срок до 6 месяцев со сроком принятия решения 1 день по минимальному пакету документов. Выдача первых таких кредитов запланирована уже завтра, 31 марта.

Каждому предпринимателю, который обратится в ВТБ за поддержкой, будет предложено эффективное решение для помощи его бизнесу. Банк уже получает первые обращения клиентов и работаем с ними в индивидуальном формате. ВТБ следит за ситуацией и готов принимать все необходимые меры для поддержки российских компаний в нынешней ситуации.

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

29.04.2026 06:13

В Адыгее во второй половине ночи и утром 29 и 30 апреля ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.04.2026 03:13

Днем 28 апреля уничтожены 22 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.04.2026 21:01

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

Интересно

В АГУ состоится общеуниверситетская ярмарка вакансий

Местом проведения станет внутренний дворик главного корпуса

28.04.2026 17:00

В Адыгее на базе АГУ прошел масштабный педагогический форум

Мероприятие собрало участников из пяти регионов России

28.04.2026 13:00

Учителя начальных классов приняли участие в олимпиаде по математике

Площадкой ежегодной олимпиады стала РЕМШ в Майкопе

27.04.2026 16:00

В Майкопе состоится лекция известного гида Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в Национальной библиотеке Адыгеи

27.04.2026 13:20

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

29.04.2026 06:13

В Адыгее во второй половине ночи и утром 29 и 30 апреля ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.04.2026 03:13

Днем 28 апреля уничтожены 22 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.04.2026 21:01

В Адыгее состоялся турнир по волейболу памяти Инвера Ахиджака

Соревнования прошли в спорткомплексе «Нарт» аула Тахтамукай

28.04.2026 19:40

Статьи

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

26.04.2026 11:13

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43