Майкоп 13 ноября, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 13.11: 81.29 94.19

ВТБ с 30 марта запускает программы поддержки среднего и малого бизнеса

Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Майкоп, 30 марта – ИА «Адыгея Сегодня». Малый и средний бизнес стал одним из наиболее пострадавших сегментов российской экономики в результате пандемии коронавируса.

Туристические компании, индустрия развлечений, рестораны, бары и кафе были вынуждены резко сократить свою деятельность для минимизации контактов людей в общественных пространствах. Это стало серьезным ударом по бизнесу наших клиентов, поэтому в сложившейся ситуации банк ВТБ оперативно разработал комплекс мер для поддержки российских предприятий. Сегодня руководство банка приняло решение об их запуске с 30 марта 2020 года.

Во-первых, своим заёмщикам ВТБ предлагает воспользоваться продуктами «Кредит на восстановление бизнеса» (для реструктуризации ранее выданных кредитов малым предприятиям) и «Бизнес-реструктуризация» (для реструктуризации ранее выданных экспресс-кредитов микропредприятиям). Это перекредитование на погашение суммы текущей задолженности как по основному долгу, так и по процентам, комиссиям и т.п. на срок до 10 лет.

При этом заемщику может быть предоставлена отсрочка платежей по кредиту на срок до 6 месяцев. Дополнительное обеспечение (при его наличии по действующему договору) не требуется. Ставка определяется в индивидуальном порядке в зависимости от текущей ставки по договору. Для получения финансирования клиентам достаточно обратиться в банк и предоставить упрощенный пакет документов. Решение о реструктуризации будет принято в течение двух рабочих дней.

ВТБ понимает необходимость в первую очередь реструктуризации кредитов наиболее пострадавших отраслей. Банк находится в постоянном диалоге с клиентами и будет немедленно информировать их о мерах поддержки, разрабатываемых совместно с Правительством РФ и Центральным банком. Начало реализации этих мер планируется в ближайшие дни.

Во-вторых, ВТБ будет предоставлять краткосрочные кредиты малым и микропредприятиям на выплату заработной платы. Данный продукт позволит компаниям решить ключевую социальную проблему в нынешних условиях – сохранить коллективы и обеспечить своих работников необходимыми денежными средствами в период простоя/проблем со сбытом. Совместно с правительством РФ и Центральным банком готовится решение, предполагающее 100% субсидирование процентов. Кредиты будут предоставляться на срок до 6 месяцев со сроком принятия решения 1 день по минимальному пакету документов. Выдача первых таких кредитов запланирована уже завтра, 31 марта.

Каждому предпринимателю, который обратится в ВТБ за поддержкой, будет предложено эффективное решение для помощи его бизнесу. Банк уже получает первые обращения клиентов и работаем с ними в индивидуальном формате. ВТБ следит за ситуацией и готов принимать все необходимые меры для поддержки российских компаний в нынешней ситуации.

Майкоп

В Росгвардии рассказали о возможности передачи оружия в зону СВО

Это можно сделать с помощью ведомственного портала

13.11.2025 17:06

Глава Адыгеи провел планёрное совещание Кабинета министров республики

Мурат Кумпилов обозначил задачи по графику работ

13.11.2025 16:28

Адыгея присоединилась к благотворительной акции «Коробка храбрости»

Акция продлится до 2 декабря текущего года

13.11.2025 15:43

К концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

Масштабный инвестиционный форум проходит в Краснодаре

13.11.2025 15:01

Интересно

В Росгвардии рассказали о возможности передачи оружия в зону СВО

Это можно сделать с помощью ведомственного портала

13.11.2025 17:06

В Шовгеновском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Отдельное внимание – поддержке участников СВО и их семьям

13.11.2025 14:20

В Гиагинском районе ремонтируют автодорогу «Подъезд к ст. Дондуковской»

Общая длина дорожного объекта составляет 3 километра

13.11.2025 13:30

В Гиагинском районе провели личный прием членов семей участников СВО

Обратившимся окажут содействие в решении личных вопросов

13.11.2025 13:00

Новости

В Росгвардии рассказали о возможности передачи оружия в зону СВО

Это можно сделать с помощью ведомственного портала

13.11.2025 17:06

В Адыгее телефонные мошенники похитили у местной жительницы 600 тысяч рублей

Аферисты заставили ее перевести деньги на «безопасный» счет

13.11.2025 16:36

Глава Адыгеи провел планёрное совещание Кабинета министров республики

Мурат Кумпилов обозначил задачи по графику работ

13.11.2025 16:28

Адыгея присоединилась к благотворительной акции «Коробка храбрости»

Акция продлится до 2 декабря текущего года

13.11.2025 15:43

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02