Майкоп 17 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

ВТБ в первом квартале нарастил продажи розничных кредитов на 8%

Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам первого квартала 2020 года ВТБ увеличил продажи кредитных продуктов для физических лиц на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 383 млрд рублей.

Портфель розничных кредитов вырос на 3% – до 3,38 трлн рублей, продемонстрировав положительную динамику по всем основным направлениям бизнеса. Доля ВТБ на рынке кредитования составила 18,5%.

Наиболее заметный рост в сегменте потребительского кредитования в первом квартале показала ипотека. Портфель жилищных кредитов ВТБ вырос на 3,5%, до 1,74 трлн рублей, при этом объем выдач увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 190 млрд рублей. Сегодня ВТБ выдает каждую четвертую ипотеку в России. В апреле банк активно включился в работу по программе льготной ипотеки под 6,5%, проведя первые сделки еще до постановления правительства РФ.

Портфель кредитов наличными по итогам квартала достиг 1,39 трлн рублей, увеличившись на 2,5%,кредитных карт – 124 млрд рублей (+3%), портфель автокредитов сохраняется на уровне около 120 млрд. Объем выданных потребительских (около 180 млрд рублей) и автокредитов (более 16 млрд) сопоставим с результатами первого квартала прошлого года.

По объему привлеченных средств физлиц ВТБ продолжает наращивать свою долю на рынке, в первом квартале она увеличилась на 0,3 п.п., достигнув 14,4%. Портфель с учетом инвестиционных продуктов вырос за январь-март на 7%, до 5,77 трлн рублей. Наибольший рост в классическом привлечении — более 15% — показали средства до востребования. Портфель инвестпродуктов ВТБ вырос на 19%, до 1,25 трлн рублей. За первые три месяца клиенты ВТБ открыли более 205 тысяч новых брокерских счетов, что кратно превышает результат за первый квартал прошлого года.

В первом квартале ВТБ продолжил выводить в дистанционные каналы все больше своих продуктов и сервисов. Многие из этих наработок позволили банку продолжить бесперебойное обслуживание уже в апреле, в режиме самоизоляции. Появилась возможность стать клиентом ВТБ дистанционно с помощью биометрии, получить ипотеку и автокредит полностью онлайн, оформить цифровую карту, обратиться за консультацией в чат ВТБ-Онлайн и мессенджере Viber. Доля клиентов в ВТБ-Онлайн по итогам первого квартала превысила 63%.

«Потребительская активность клиентов заметно выросла к концу первого квартала, многие заемщики стремились провести свои сделки и оформить нецелевые кредиты до введения режима самоизоляции. В результате, по отдельным сегментам в марте мы установили исторический рекорд по объему выдач, – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Майкоп

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

В столице Адыгеи состоялся городской конкурс «Театральный Вернисаж»

Мероприятие провели в Центре культурного развития «Ошад»

17.04.2026 19:20

Интересно

Команда АГУ стала первой во Всероссийской школе казачьих стартап-проектов

Победный проект – образовательная видеоигра «Путь казака»

17.04.2026 13:00

Житель Гиагинского района заплатил алименты после лишения прав

Мужчина задолжал детям более 58 тысяч рублей

16.04.2026 11:00

В Адыгейском госуниверситете пройдут «Германовские чтения V»

Она посвящена памяти доцента Германа Феклистова

14.04.2026 15:00

В детском саду «Насып» в Тучежском районе появились три павлина

Подарок детскому саду сделал местный меценат

14.04.2026 15:00

Новости

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

В столице Адыгеи состоялся городской конкурс «Театральный Вернисаж»

Мероприятие провели в Центре культурного развития «Ошад»

17.04.2026 19:20

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56