Майкоп 14 июня, 00:00:00 13 °C

Глава Адыгеи поручил навести порядок в Красногвардейском районе

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл совещание по вопросам локализации очага распространения коронавирусной инфекции в Красногвардейском районе.

Сейчас здесь отмечается самый высокий в регионе рост числа инфицированных. Как ранее сообщалось, толчком к заражению стало проведение похорон с большим числом участников процессии. Кроме этого, причиной распространения коронавируса являются систематические нарушения самоизоляции и массовые контакты жителей в ряде населенных пунктов.

За весь период пандемии в Красногвардейском районе установлено 183 больных, из них 11 человек выздоровели, один умер. Сейчас на лечении находится 171 человек, из них 104 человека - на амбулаторном лечении, 67 жителей района госпитализированы в инфекционные госпитали в Майкопе.

По словам министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, в Красногвардейском районе работает шесть медицинских бригад, ежедневно обследуются все амбулаторные больные. Проводится компьютерная томография. В двух госпиталях находятся 167 жителей республики, из них в реанимации – 8 человек.

Он также сообщил, что сегодня ночью умер один больной из Красногвардейского района, который находился в тяжелом состоянии. У 27-летнего молодого человека была диагностирована двухсторонняя пневмония с тотальным поражением лёгких.

Сейчас в районе продолжается реализация комплекса мероприятий, усилены ограничительные меры. В частности, массовые мероприятия категорически запрещены, минимизировано передвижение населения. Нельзя выезжать за пределы ряда населенных пунктов Красногвардейского района. Всего на территории района действует 9 постов.

За несколько дней выявлено 66 нарушителей самоизоляции, которые пытались проехать через посты. Также установлены все участники похоронной церемонии. Они будут привлечены к административной ответственности. Проводятся проверки соблюдения режима самоизоляции, выявляются и устраняются места несанкционированной торговли, нарушители привлекаются к административной ответственности, сообщил министр внутренних дел Владимир Алай.

«Увеличивайте силы и средства, чтобы не допустить дальнейшее распространение заболевания и навести в районе порядок. Используйте опыт локализации очагов в других муниципалитетах», – отметил Кумпилов.

Он подчеркнул, что нужно своевременно выявлять и устранять нарушения. Каждый глава поселения должен знать и применять все инструментарии для предотвращения заболевания и поддержки населения.

Кроме этого, необходимо в полном объеме реализовать все меры для помощи малому и среднему бизнесу, активней взаимодействовать с республиканскими ведомствами, налоговой службой.

«Используйте все возможности, чтобы не допустить всплеска безработицы, придать импульс развитию района. Активно реализуйте на местах федеральные программы. Уже сейчас идет строительство двух домов культуры, трех детских садов. Нужно продолжить программы по реконструкции дорог, созданию комфортной среды. Но сегодня объем вливаемых средств неадекватен результатам работы. А это серьезный рычаг для развития района. Поэтому нужно принять меры по изменению ситуации и выходу на плановый режим работы», - отметил глава республики.

Майкоп

В Адыгее открыли сезон концертов на открытых площадках

Перед горожанами выступил Симфонический оркестр КОРА

13.06.2026 21:43

Силы ПВО уничтожили 109 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

13.06.2026 21:13

ВС России за сутки освободили 172 здания в Константиновке ДНР

Об этом сообщает Минобороны России

13.06.2026 18:13

В Адыгее стали известны имена первых стобалльников по результатам ЕГЭ

В минувшем году в республике высшие баллы по ЕГЭ получили 10 учащихся

13.06.2026 11:54

Общество

В Адыгее открыли сезон концертов на открытых площадках

Перед горожанами выступил Симфонический оркестр КОРА

13.06.2026 21:43

В Адыгее госавтоинспекторы обсудили вопросы использования мототранспорта несовершеннолетними

Ребятам рассказали о наиболее распространенных причинах ДТП

13.06.2026 10:43

Мурат Кумпилов выразил признательность всем, кто помогает участникам СВО

Глава Адыгеи принял участие в праздничных мероприятиях

13.06.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 13 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

13.06.2026 06:13

Новости

В Адыгее открыли сезон концертов на открытых площадках

Перед горожанами выступил Симфонический оркестр КОРА

13.06.2026 21:43

Силы ПВО уничтожили 109 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

13.06.2026 21:13

ВС России за сутки освободили 172 здания в Константиновке ДНР

Об этом сообщает Минобороны России

13.06.2026 18:13

В Адыгее стали известны имена первых стобалльников по результатам ЕГЭ

В минувшем году в республике высшие баллы по ЕГЭ получили 10 учащихся

13.06.2026 11:54

Статьи

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43