Майкоп 15 июня, 00:00:00 22 °C

В Адыгее одобрили более 65% обращений за кредитными каникулами

Фото: pixabay.com
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Жители Адыгеи направили в банки 755 обращений о предоставлении кредитных каникул по новому закону. Более 65% из них уже одобрены, около 10% находятся на рассмотрении.

В основном граждане обращались за кредитными каникулами по потребительским кредитам – 372 обращения, по автокредитам – 87, а также 103 обращения поступили по ипотечным кредитам. Основная причина отказа банков – превышение установленной для кредитных каникул максимальной суммы долга.

В Отделении-Национальном банке по Республике Адыгея Южного ГУ Банка России уточнили, что гражданин может получить кредитные каникулы в соответствии с законом 106-ФЗ, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

«Кроме того, заём не должен превышать лимиты, установленные правительством РФ: по потребительским кредитам для частных лиц – 250 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей. по кредитным картам – не более 100 тысяч рублей; по автокредитам – 600 тысяч рублей, а по ипотечным кредитам – в зависимости от региона, по Адыгее это 2 миллиона рублей», – рассказали в ведомстве.

Индивидуальный предприниматель может выбрать, в каком именно качестве подать заявление на отсрочку по платежам – как представитель МСП или как гражданин. При этом представители МСП могут получить кредитные каникулы, если их деятельность относится к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии.

«Закон не ограничивает число кредитных договоров, по которым могут быть предоставлены льготные периоды одному и тому же заёмщику. То есть, он имеет право один раз оформить льготный период по каждому кредиту. Кроме того, Банк России рекомендовал банкам реструктурировать и те займы, которые не попадают под требования закона, чтобы сделать выплаты посильными и помочь заемщику пережить сложные времена», – пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Южного ГУ Банка России Сергей Самойленко.

Так, помимо заявлений на кредитные каникулы, банки Адыгеи с 20 марта по 13 мая получили от жителей республики более 4 тысяч обращений реструктуризации кредитных договоров в рамках собственных программ банков. Почти половину из них уже одобрили. На рассмотрении в кредитных организациях ещё находится 488 таких обращений.

Майкоп

В Адыгее проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов

В центре медпрофилактики дали ряд рекомендаций

15.06.2026 15:14

Майкопская «Дружба» обыграла лидера первенства и поднялась на 4-е место

В Таганроге был побежден донецкий клуб «Шахтер»

15.06.2026 15:03

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическую встречу в УФСИН

Были затронуты наиболее актуальные аспекты безопасности на дорогах

15.06.2026 14:37

Эдуард Сперцян назван лучшим футболистом «Краснодара» в сезоне 25/26

Полузащитник также признавался лучшим после первой части сезона

15.06.2026 14:13

Экономика

Топ-менеджер ВТБ назвал ключевые позитивные сценарии для экономики России в 2026 году

Сохранение высоких цен на нефть является безусловным благом

15.06.2026 12:43

Жители Адыгеи владеют недвижимостью кадастровой стоимостью 2 трлн рублей

Рост за шесть лет составил более чем в три раза

12.06.2026 20:13

В ВТБ назвали оптимальный срок вклада в условиях снижения ключевой ставки

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение ключевой ставки

11.06.2026 13:31

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Новости

В Адыгее проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов

В центре медпрофилактики дали ряд рекомендаций

15.06.2026 15:14

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили со школьниками правила дорожного движения

Подробно разобрали требования для СИМ и велосипедов

15.06.2026 15:05

Майкопская «Дружба» обыграла лидера первенства и поднялась на 4-е место

В Таганроге был побежден донецкий клуб «Шахтер»

15.06.2026 15:03

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическую встречу в УФСИН

Были затронуты наиболее актуальные аспекты безопасности на дорогах

15.06.2026 14:37

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43