Майкоп 28 августа, 00:00:00

В Адыгее одобрили более 65% обращений за кредитными каникулами

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Жители Адыгеи направили в банки 755 обращений о предоставлении кредитных каникул по новому закону. Более 65% из них уже одобрены, около 10% находятся на рассмотрении.

В основном граждане обращались за кредитными каникулами по потребительским кредитам – 372 обращения, по автокредитам – 87, а также 103 обращения поступили по ипотечным кредитам. Основная причина отказа банков – превышение установленной для кредитных каникул максимальной суммы долга.

В Отделении-Национальном банке по Республике Адыгея Южного ГУ Банка России уточнили, что гражданин может получить кредитные каникулы в соответствии с законом 106-ФЗ, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

«Кроме того, заём не должен превышать лимиты, установленные правительством РФ: по потребительским кредитам для частных лиц – 250 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей. по кредитным картам – не более 100 тысяч рублей; по автокредитам – 600 тысяч рублей, а по ипотечным кредитам – в зависимости от региона, по Адыгее это 2 миллиона рублей», – рассказали в ведомстве.

Индивидуальный предприниматель может выбрать, в каком именно качестве подать заявление на отсрочку по платежам – как представитель МСП или как гражданин. При этом представители МСП могут получить кредитные каникулы, если их деятельность относится к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии.

«Закон не ограничивает число кредитных договоров, по которым могут быть предоставлены льготные периоды одному и тому же заёмщику. То есть, он имеет право один раз оформить льготный период по каждому кредиту. Кроме того, Банк России рекомендовал банкам реструктурировать и те займы, которые не попадают под требования закона, чтобы сделать выплаты посильными и помочь заемщику пережить сложные времена», – пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Южного ГУ Банка России Сергей Самойленко.

Так, помимо заявлений на кредитные каникулы, банки Адыгеи с 20 марта по 13 мая получили от жителей республики более 4 тысяч обращений реструктуризации кредитных договоров в рамках собственных программ банков. Почти половину из них уже одобрили. На рассмотрении в кредитных организациях ещё находится 488 таких обращений.

Майкоп

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

28.08.2026 15:20

В Адыгейском УФАС выявили нарушения при госсзакупке в рамках нацпроекта

Проверка ведомства выявила нарушения законодательства

28.08.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 3 ДТП, в результате которых 3 человека пострадали

В Майкопском районе иномарка сбила жителя Сочи 

28.08.2026 14:52

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Экономика

Пьянов, ВТБ: курс рубля на конец года останется на текущих уровнях

Адаптивность российской экономики велика

28.08.2026 14:11

64% жителей ЮФО готовы попробовать операции в цифровых рублях — ВТБ

*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов

28.08.2026 09:40

Где россияне расплачиваются кредитной картой рассказали в ВТБ

Мужчины и женщины пользуются картами в равной степени

27.08.2026 09:28

Как перейти на электронные перевозочные документы с минимальными затратами?

Сервис 1С-ЭПД позволит перейти на ЭПД с минимальной нагрузкой

27.08.2026 09:05

Новости

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

28.08.2026 15:20

В Адыгейском УФАС выявили нарушения при госсзакупке в рамках нацпроекта

Проверка ведомства выявила нарушения законодательства

28.08.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 3 ДТП, в результате которых 3 человека пострадали

В Майкопском районе иномарка сбила жителя Сочи 

28.08.2026 14:52

В Тахтамукайском районе Адыгеи по горячим следам раскрыт угон автомобиля

Задержана жительница Краснодарского края

28.08.2026 14:41

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13