Майкоп 15 июня, 00:00:00 23 °C

В Адыгее завершили посевную кампанию, аграриев ждёт господдержка

Фото: www.adygheya.ru
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Поэтапный запуск экономики – одна из центральных задач, которую обозначил президент России. Об этом глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

Глава республики считает необходимым использование общественных ресурсов. Важным инструментом коммуникации Мурат Кумпилов назвал региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей. Его руководителю Сергею Погодину рекомендовано инициировать новые формы поддержки и создать для этого эффективную площадку для бизнес-диалога.

Точкой роста экономики глава Адыгеи назвал сельское хозяйство. По информации министра сельского хозяйства РА Анзаура Куанова, за 4 месяца в отрасли наблюдается положительная динамика производства сельхозпродукции, завершена посевная кампания. В 2020 году на господдержку агросектора планируют направить 555,3 млн рублей.

О налоговых льготах и мерах поддержки сообщил руководитель УФНС по РА Адам Дышеков. Помимо уже известных мер поддержки, в республике предусмотрено снижение налоговых ставок на период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года для налогоплательщиков - организаций и ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

По поручению главы региона составлен перечень региональных предложений по поддержке малого и среднего бизнеса для принятия мер на федеральном уровне. Их обозначили в официальных письмах на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

В частности, регион предложил дополнить перечень основных видов экономической деятельности рядом направлений – это производство мебели, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках, деятельность по комплексному обслуживанию помещений, по чистке и уборке, медицинская и стоматологическая практика.

Также в качестве дополнительных федеральных мер предложено предусмотреть отсрочку по кредиту для ИП, столкнувшихся с резким падением доходов из-за пандемии, а также кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей, попавших в перечень пострадавших отраслей, без применения условия в части подтверждения пандемии совокупных доходов ниже 30% за предшествующий месяц.

Майкоп

Глава Адыгеи и участник программы «Время героев» обсудили итоги ее реализации

Мурат Кумпилов подчеркнул важность реализации проекта

15.06.2026 15:47

НИИСХ МГТУ получил новую технику при поддержке главы Адыгеи

Она предназначена для активного развития сферы АПК

15.06.2026 15:37

В Адыгее проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов

В центре медпрофилактики дали ряд рекомендаций

15.06.2026 15:14

Майкопская «Дружба» обыграла лидера первенства и поднялась на 4-е место

В Таганроге был побежден донецкий клуб «Шахтер»

15.06.2026 15:03

Экономика

Топ-менеджер ВТБ назвал ключевые позитивные сценарии для экономики России в 2026 году

Сохранение высоких цен на нефть является безусловным благом

15.06.2026 12:43

Жители Адыгеи владеют недвижимостью кадастровой стоимостью 2 трлн рублей

Рост за шесть лет составил более чем в три раза

12.06.2026 20:13

В ВТБ назвали оптимальный срок вклада в условиях снижения ключевой ставки

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение ключевой ставки

11.06.2026 13:31

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Новости

Глава Адыгеи и участник программы «Время героев» обсудили итоги ее реализации

Мурат Кумпилов подчеркнул важность реализации проекта

15.06.2026 15:47

НИИСХ МГТУ получил новую технику при поддержке главы Адыгеи

Она предназначена для активного развития сферы АПК

15.06.2026 15:37

В Адыгее проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов

В центре медпрофилактики дали ряд рекомендаций

15.06.2026 15:14

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили со школьниками правила дорожного движения

Подробно разобрали требования для СИМ и велосипедов

15.06.2026 15:05

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43