В Адыгее обсудили реализацию масштабных строительных проектов
10.06.2020 17:00
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл совещание с заинтересованными ведомствами по развитию строительной отрасли и реализации масштабных строительных проектов в рамках госпрограмм и нацпроектов.
Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», реконструкции очистных сооружений в Майкопе, завершения строительства магистрального водовода, а также исполнения республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».
В рамках нацпроекта утверждён региональный проект «Жильё», которым предусмотрено к 2024 году ввести 2,1 млн кв. метров жилой площади. В частности, в прошлом году в регионе уже сдано в эксплуатацию 257 тыс. кв. метров жилья, что составляет 137,4% к показателю 2018 года. Ожидаемый ввод жилья в текущем году составляет свыше 262 тыс. кв. м, из которых 152 тыс. кв. м – многоквартирное жильё.
«Особое внимание должно быть уделено качеству строительно-монтажных работ, а главы муниципальных образований должны обеспечить строгий контроль за выделением земельных участков. Кредитные организации тоже должны стать полноценными участниками процессов в строительной сфере с учётом предоставляемых мер господдержки», – подчеркнул Кумпилов.
Кроме этого участники совещания обсудили ход реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на период до 1 сентября 2025 года.
По данным Минстроя РА, до 1 сентября 2025 года в республике предусмотрено к расселению 29 аварийных многоквартирных домов общей площадью 7,9 тыс. кв. метров, в которых проживает 425 человек.
«Все взятые на себя обязательства в строительной сфере мы должны выполнить», – подчеркнул глава республики.