Майкоп 06 августа, 00:00:00 22 °C

Власти Адыгеи планируют постепенное смягчение ограничительных мер

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оперативного штаба, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусной инфекцией и поэтапном выходе из ограничительных мероприятий.

Региональный Роспотребнадзор согласовал план республиканского министерства здравоохранения о поэтапном выходе медучреждений из ограничительных мероприятий – с 22 июня планируется открыть поликлиническое звено, стоматологии, диагностические и реабилитационные центры, женские консультации. Глава республики подчеркнул, что процесс должен быть постепенным, с учётом складывающейся ситуации.

Также решением оперативного штаба будет определена дата открытия дежурных групп в детских садах. Высокая степень готовности к приёму детей сейчас у девяти детских садов в Майкопе.

В ходе заседания речь шла и об открытии в полном объёме внутригородского общественного транспорта. Кроме того, планируется возобновление тренировок для членов спортивных сборных команд РФ и РА, а также профессиональных спортивных клубов на открытых спортивных сооружениях, позже - в закрытых спортивных помещениях.

Для этого в кратчайшие сроки будет организовано тестирование всех лиц, допускаемых к тренировочным мероприятиям. Определены и спортивные объекты, которые будут задействованы при условии их соответствия необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме этого, планируется смягчить ограничения для ресторанов, кафе и других организаций общественного питания. После соответствующего решения они смогут принимать посетителей на летних верандах, разрешена будет и работа летних объектов общественного питания на открытом воздухе. Главное условие – соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Совместно с Майкопской и Адыгейской епархией, а также Духовным управлением мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос об открытии храмов и мечетей.

«Сейчас можно говорить о том, что в целом ситуацию удалось удержать под контролем. Но борьба с пандемией ещё не завершена. В республике каждый день регистрируются новые случаи заболевания. Варьируется и коэффициент распространения инфекции. Поэтому у нас продолжает действовать режим самоизоляции», – сказал Кумпилов.

Он также отметил, что открытие экономики не означает снижения требований к соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Важно оставаться бдительными, учитывать уровень распространения инфекции в соседних регионах», - заявил глава региона.

Майкоп

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Общество

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

В Теучежском районе состоялось очередное заседание Совнардепа

Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня

06.08.2026 17:00

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Новости

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Статьи

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43