Майкоп 16 января, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 17.01: 77.83 90.54

Глава Адыгеи проинспектировал строительство группового водовода

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства водозабора у горных источников воды и новой ветки водовода к населённым пунктам Майкопского района и городу Майкопу.

Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариям и перебоям с водоснабжением населения из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района», - подчеркнул Кумпилов.

Фото: www.adygheya.ru

Стратегически значимую задачу удалось решить при поддержке федерального центра. Большую работу в этом направлении провел депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник. На реализацию проекта Адыгее в 2018 году выделено более 3,5 млрд рублей.

Началось строительство в апреле 2018 года. Основная часть работ проходит в сложных условиях труднодоступной горной местности. Поэтому для надежности объекта применяются особые технологии, тщательно планируется каждый этап строительства. При этом учитывается соблюдение баланса между выполнением технологических стандартов и сохранением экологии.

«Важно, чтобы мы смогли возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект без ущерба для природы. При это все работы должны проводиться качественно и в намеченные сроки», - подчеркнул глава региона.

Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ и освоения средств. Трасса трубопровода до источника на реке Цица, которая должна была проходить по территории особо охраняемой природной территории «Горная Адыгея», скорректирована и выведена за её пределы ООПТ.

В настоящее время большая часть работ по строительству водовода уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода протяжённостью 64 км, а также проложены отводы к трём населённым пунктам: Табачному, Курджипской и Тульскому. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Фото: www.adygheya.ru

При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект. Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

Справка

Групповой водовод был построен в 1982 году и потребность в замене изношенных труб назрела давно. Господдержка по ФЦП «Юг России на 2008-2013 годы» в объеме более 1,2 млрд рублей дала возможность построить 57,6 км из 120,6 км общей разветвленной сети водовода.

Майкопский район

Детский хор «Созвучие» из Адыгеи победил на конкурсе в Москве

Юные вокалисты награждены дипломом лауреата I степени

16.01.2026 16:40

В Адыгее перед судом предстанет директор коммерческой организации

Мужчина ответит за нарушение охраны труда, повлекшее смерть человека

16.01.2026 15:09

В Майкопском районе провели урок дорожной грамотности для школьников

Особое внимание уделялось правилам поведения в зимний период 

16.01.2026 12:47

В Майкопском района продолжается расчистка дорог и тротуаров от снега

На ключевых участках было обработано дорожное полотно

16.01.2026 12:00

Общество

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Жителей города Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести свежие продукты

16.01.2026 16:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД помогли пассажирам неисправного автобуса

Водитель автобуса поблагодарил за оказанную помощь

16.01.2026 16:05

В Тахтамукайском районе Адыгее построен межпоселковый газопровод

В республике реализуются программы развития газоснабжения

16.01.2026 15:13

Новости

В ауле Блечепсин пройдут мероприятия акции «За медицину здорового долголетия»

Жители смогут проверить состояние организма и сдать анализы

16.01.2026 18:20

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

В Адыгее оштрафовали руководство коллекторской организации

Компания допустила нарушения в общении с должниками

16.01.2026 17:36

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Статьи

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13