Майкоп 19 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

Глава Адыгеи проинспектировал строительство группового водовода

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства водозабора у горных источников воды и новой ветки водовода к населённым пунктам Майкопского района и городу Майкопу.

Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариям и перебоям с водоснабжением населения из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района», - подчеркнул Кумпилов.

Фото: www.adygheya.ru

Стратегически значимую задачу удалось решить при поддержке федерального центра. Большую работу в этом направлении провел депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник. На реализацию проекта Адыгее в 2018 году выделено более 3,5 млрд рублей.

Началось строительство в апреле 2018 года. Основная часть работ проходит в сложных условиях труднодоступной горной местности. Поэтому для надежности объекта применяются особые технологии, тщательно планируется каждый этап строительства. При этом учитывается соблюдение баланса между выполнением технологических стандартов и сохранением экологии.

«Важно, чтобы мы смогли возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект без ущерба для природы. При это все работы должны проводиться качественно и в намеченные сроки», - подчеркнул глава региона.

Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ и освоения средств. Трасса трубопровода до источника на реке Цица, которая должна была проходить по территории особо охраняемой природной территории «Горная Адыгея», скорректирована и выведена за её пределы ООПТ.

В настоящее время большая часть работ по строительству водовода уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода протяжённостью 64 км, а также проложены отводы к трём населённым пунктам: Табачному, Курджипской и Тульскому. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Фото: www.adygheya.ru

При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект. Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

Справка

Групповой водовод был построен в 1982 году и потребность в замене изношенных труб назрела давно. Господдержка по ФЦП «Юг России на 2008-2013 годы» в объеме более 1,2 млрд рублей дала возможность построить 57,6 км из 120,6 км общей разветвленной сети водовода.

Майкопский район

В Адыгее состоится лекция Мурата Дышекова «Орнамент как культурный код»

Мероприятие состоится в рамках первой Арт-резиденции художников

17.04.2026 11:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели беседу-викторину с малышами в детском саду

В завершение ребятам вручили фликеры

14.04.2026 15:27

В поселке Каменномостском провели масштабный субботник в парке

В порядок привели главную сцену населенного пункта

13.04.2026 09:00

В Адыгее стартует вторая арт-резиденция «Орнамент жизни»

Куратором резиденции выступает Сусанна Макерова

12.04.2026 11:24

Общество

Госавтоинспекторы Адыгеи рассказали старшеклассникам об ответственности за нарушения ПДД

Мероприятие состоялось в Тахтамукайском районе

18.04.2026 14:43

Геннадий Митрофанов заявил, что держит на контроле дело о нападении на подростков в Майкопе

Один из ребят госпитализирован с сотрясением мозга

18.04.2026 11:55

В Адыгее на уборку общественных территорий вышли тысячи жителей

В республике продолжаются традиционные субботники

18.04.2026 11:22

Адыгея продолжит сотрудничество с Российским Союзом молодёжи

Соглашение подписали Мурат Кумпилов и Дмитрий Покровский

18.04.2026 11:04

Новости

Вечером 18 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

18.04.2026 22:23

Силы ПВО уничтожили 46 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

18.04.2026 17:43

Учащиеся Лицея № 34 Майкопа побывали в «Сириусе»

Образовательный центр создан по инициативе Президента России

18.04.2026 15:16

Госавтоинспекторы Адыгеи рассказали старшеклассникам об ответственности за нарушения ПДД

Мероприятие состоялось в Тахтамукайском районе

18.04.2026 14:43

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56