Майкоп 15 июня, 00:00:00 21 °C

Глава Адыгеи проинспектировал строительство группового водовода

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства водозабора у горных источников воды и новой ветки водовода к населённым пунктам Майкопского района и городу Майкопу.

Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариям и перебоям с водоснабжением населения из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района», - подчеркнул Кумпилов.

Фото: www.adygheya.ru

Стратегически значимую задачу удалось решить при поддержке федерального центра. Большую работу в этом направлении провел депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник. На реализацию проекта Адыгее в 2018 году выделено более 3,5 млрд рублей.

Началось строительство в апреле 2018 года. Основная часть работ проходит в сложных условиях труднодоступной горной местности. Поэтому для надежности объекта применяются особые технологии, тщательно планируется каждый этап строительства. При этом учитывается соблюдение баланса между выполнением технологических стандартов и сохранением экологии.

«Важно, чтобы мы смогли возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект без ущерба для природы. При это все работы должны проводиться качественно и в намеченные сроки», - подчеркнул глава региона.

Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ и освоения средств. Трасса трубопровода до источника на реке Цица, которая должна была проходить по территории особо охраняемой природной территории «Горная Адыгея», скорректирована и выведена за её пределы ООПТ.

В настоящее время большая часть работ по строительству водовода уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода протяжённостью 64 км, а также проложены отводы к трём населённым пунктам: Табачному, Курджипской и Тульскому. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Фото: www.adygheya.ru

При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект. Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

Справка

Групповой водовод был построен в 1982 году и потребность в замене изношенных труб назрела давно. Господдержка по ФЦП «Юг России на 2008-2013 годы» в объеме более 1,2 млрд рублей дала возможность построить 57,6 км из 120,6 км общей разветвленной сети водовода.

Майкопский район

В Адыгее госавтоинспекторы обсудили вопросы использования мототранспорта несовершеннолетними

Ребятам рассказали о наиболее распространенных причинах ДТП

13.06.2026 10:43

В Кавказском заповеднике стартует летний туристический сезон

Маршруты доступны к посещению в частичном формате

11.06.2026 16:40

В Адыгее задержан подросток, управлявший мототранспортом без водительского удостоверения

Вместо подростка к ответственности будет привлечена его мать

11.06.2026 14:13

В Адыгее полицейские и общественники провели беседы со школьниками

Встреча с ребятами состоялась накануне Дня России

10.06.2026 14:54

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

15.06.2026 05:13

В Майкопе часть горожан осталась без холодного водоснабжения

Произошел порыв трубы диаметром 150 мм

14.06.2026 10:30

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 14 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

14.06.2026 06:13

В Адыгее открыли сезон концертов на открытых площадках

Перед горожанами выступил Симфонический оркестр КОРА

13.06.2026 21:43

Новости

Траты туристов на отели в Краснодарском крае превысили 881 млн рублей

Стоимость проживания за одну ночь в российских отелях составила 7,7 тыс. рублей

15.06.2026 10:03

В полицию Адыгеи в выходные поступило 342 заявления о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 10 нетрезвых водителей

15.06.2026 09:53

За прошедшую неделю в Адыгее реагировали на 9 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 7 раз

15.06.2026 09:43

Адыгея и Агадир обсудили перспективы культурного сотрудничества

Стороны договорились о продолжении развития контактов

15.06.2026 09:13

Статьи

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43