Майкоп 20 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи проинспектировал строительство группового водовода

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства водозабора у горных источников воды и новой ветки водовода к населённым пунктам Майкопского района и городу Майкопу.

Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариям и перебоям с водоснабжением населения из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района», - подчеркнул Кумпилов.

Фото: www.adygheya.ru

Стратегически значимую задачу удалось решить при поддержке федерального центра. Большую работу в этом направлении провел депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник. На реализацию проекта Адыгее в 2018 году выделено более 3,5 млрд рублей.

Началось строительство в апреле 2018 года. Основная часть работ проходит в сложных условиях труднодоступной горной местности. Поэтому для надежности объекта применяются особые технологии, тщательно планируется каждый этап строительства. При этом учитывается соблюдение баланса между выполнением технологических стандартов и сохранением экологии.

«Важно, чтобы мы смогли возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект без ущерба для природы. При это все работы должны проводиться качественно и в намеченные сроки», - подчеркнул глава региона.

Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ и освоения средств. Трасса трубопровода до источника на реке Цица, которая должна была проходить по территории особо охраняемой природной территории «Горная Адыгея», скорректирована и выведена за её пределы ООПТ.

В настоящее время большая часть работ по строительству водовода уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода протяжённостью 64 км, а также проложены отводы к трём населённым пунктам: Табачному, Курджипской и Тульскому. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тысячи кубометров в сутки.

Фото: www.adygheya.ru

При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект. Глава Адыгеи отметил, что от этого инфраструктурного объекта зависит стабильное обеспечение водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района, а также развитие туристского комплекса в горной части региона.

Справка

Групповой водовод был построен в 1982 году и потребность в замене изношенных труб назрела давно. Господдержка по ФЦП «Юг России на 2008-2013 годы» в объеме более 1,2 млрд рублей дала возможность построить 57,6 км из 120,6 км общей разветвленной сети водовода.

Майкопский район

Глава Адыгеи рассказал о поступательном развитии Майкопского района

Муниципалитет в числе лидеров по садоводству в регионе

16.09.2026 16:00

В Адыгее обсуждают современные технологии преподавания родных языков

Воспитатели участвуют в мастер-классах и делятся опытом

15.09.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пешеход на переход»

В этом им помогли юные инспекторы движения

15.09.2026 12:10

Акция «Добро в село» прошла в посёлке Усть-Сахрай Майкопского района

Местные жители смогли получить консультации врачей

14.09.2026 12:00

Общество

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

В Майкопе провели рейд «Детское удерживающее устройство»

Госавтоинспекторы рекомендовали пристегиваться перед началом движения

20.09.2026 13:46

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 20 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

20.09.2026 06:13

В Тахтамукайском районе первоклассникам вручили удостоверения «Юного пешехода»

Дети пообещали строго соблюдать Правила дорожного движения

19.09.2026 13:13

Новости

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Асета Берзегова приняла участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

Избирательные участки работают до 20.00

20.09.2026 18:43

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

В Майкопе провели рейд «Детское удерживающее устройство»

Госавтоинспекторы рекомендовали пристегиваться перед началом движения

20.09.2026 13:46

Статьи

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13