Майкоп 25 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 25.03: 80.96 93.92

Адыгея получит допфинансирование на ремонт дорог и выплаты медикам

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава Адыгеи поставил задачи по наращиванию темпов дорожного строительства в рамках нацпроектов, а также выполнению социальных обязательств в сфере здравоохранения.

Решение этих вопросов становится возможным благодаря эффективному взаимодействию федеральных и региональных органов власти, в том числе и представителей Адыгеи в Госдуме РФ.

В частности, республике из Резервного фонда правительства РФ дополнительно выделены средства на ремонт дорог, а также на оплату отпусков медицинским работникам. Решение было принято на заседании трехсторонней комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке члена комиссии, депутата Госдумы РФ от Адыгеи Владислава Резника.

Комиссия одобрила выделение республике дополнительно 165,5 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства будет отремонтировано 15,6 км дорог регионального и межмуниципального значения, городских агломераций.

По исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» республика находится в десятке регионов-лидеров. В рамках данного нацпроекта в этом году в Адыгее намечено отремонтировать 46 дорожных объектов протяженностью 35,8 км. На эти цели направлен 491 млн рублей.

Для привлечения в экономику региона дополнительных средств особое внимание было уделено эффективному освоению ранее предоставленных ассигнований и достижению показателей нацпроекта. Кроме этого, обеспечен строгий контроль за качеством ремонта дорог. В результате к 1 августа в Адыгее планируют полностью завершить намеченный на этот год ремонт дорог и досрочно начать подготовку к освоению очередного транша по национальному проекту.

На прошлой неделе, также при поддержке депутата Владислава Резника, трехсторонняя комиссия одобрила выделение Республике Адыгея из Резервного фонда правительства РФ еще 8,4 млн рублей на дополнительную социальную поддержку медицинских работников.

Речь идет о софинансировании и компенсации расходов региона, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в соответствии с решениями правительства РФ в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку.

В июне при поддержке Резника трехсторонняя комиссия приняла решение о выделении Адыгее из Резервного фонда правительства РФ средств на стимулирующие выплаты определенным категориям медицинских и социальных работников, которые участвуют в борьбе с пандемией, а также на снятие напряженности на рынке труда.

Майкоп

Студентка АГУ стала призером олимпиады по арабскому языку в МГИМО

Дарья Фомичева выступила в номинации «Лингвострановедение»

24.03.2026 20:40

В столице Адыгеи покажут комедию «Много шума из ничего»

Спектакль пройдёт в Большом зале Филармонии КОРА

24.03.2026 18:40

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

Общество

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД пресекли факт управления квадроциклом 15-летним школьником

Родители получили предупреждение

24.03.2026 14:37

В Краснодаре жители услышали громкий хлопок

Сообщений о чрезвычайных происшествиях не поступало

24.03.2026 14:13

Новости

Студентка АГУ стала призером олимпиады по арабскому языку в МГИМО

Дарья Фомичева выступила в номинации «Лингвострановедение»

24.03.2026 20:40

В Адыгее стартовали выездные мероприятия мобильной ИИ-лаборатории ОЦ «Планета»

Специалисты образовательного центра побывали в школах Красногвардейского района

24.03.2026 19:40

В столице Адыгеи покажут комедию «Много шума из ничего»

Спектакль пройдёт в Большом зале Филармонии КОРА

24.03.2026 18:40

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13