Майкоп 08 октября, 00:00:00

ВТБ предупреждает о мошенничестве по банковским гарантиям

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ фиксирует случаи мошеннических действий со стороны ряда кредитных потребительских кооперативов (КПК).

Привлекая деньги граждан, они сообщают в рекламных материалах, что гарантируют выплаты членам КПК (пайщикам) до 5 млн рублей — причем не со своей стороны, а со стороны ВТБ, с которым у них, якобы, заключено соглашение о выдаче банковской гарантии. Предъявляемые при этом вкладчикам банковские гарантии являются подделкой и не имеют никакого отношения к действительности.

В середине июля в ВТБ поступили обращения клиентов одного из КПК в Приволжском федеральном округе. В информационном вестнике этого КПК указывалось о получении им банковской гарантии в ВТБ. Целью гарантии, якобы, является обеспечение исполнения обязательств перед его членами (пайщиками) по договорам передачи личных сбережений в качестве взносов в КПК. По условиям гарантии, как следовало из материалов КПК, ВТБ «безотзывно обязуется выплатить пайщикам денежную сумму в размере 5 млн рублей в течение 5 рабочих дней». Пайщики заявляют ВТБ о желании стать бенефициарами данной гарантии и получить указанные средства.

ВТБ удалось получить копию банковской гарантии, на которую ссылаются члены данного КПК. После проверки выяснилось, что документ является подделкой — ВТБ никогда не выдавал такую гарантию. Банк ответственно заявляет, что информация, содержащаяся в гарантии, является ложной и используется исключительно для привлечения средств клиентов в КПК обманным путем.

К сожалению, на рынке нередки случаи, когда небольшие компании рассчитывают увеличить свою клиентскую базу фейковыми заверениями о сотрудничестве с крупными брендами, в данном случае — надежными игроками банковского рынка. Таким образом они вводят клиентов в заблуждение, привлекая их средства нечестным путем. Банк призывает граждан быть бдительными и напоминает, что ВТБ не выпускает безотзывные банковские гарантии, принципалом по которым выступают кредитные потребительские кооперативы, а бенефициарами — неограниченный круг физических лиц — членов (пайщиков) таких организаций. Обращаем внимание, что выпуск такого рода гарантий даже не предусмотрен законодательством РФ.

Банк напоминает, что в случае предоставления вам информации о наличии таких гарантий ВТБ, нужно быть особенно внимательными и проверять их достоверность путем обращения на адрес info@vtb.ru. ВТБ оперативно рассмотрит заявление каждого клиента и предостережет граждан от возможных посягательств со стороны мошенников.

Банк также обращает внимание, что распространение заведомо ложной информации преследуется по закону. Для защиты своей деловой репутации и в интересах добросовестных граждан ВТБ оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы и суд с сообщением о незаконном использовании бренда банка в интересах третьих лиц.

Поделиться

Майкоп

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

08.10.2026 15:18

В МГТУ поговорили о первых шагах и больших результатах в науке

Спикеры рассказали студентам о своем пути

08.10.2026 15:00

Глава Адыгеи вручил ключи от новых школьных автобусов

Транспорт будет передан в муниципалитеты региона

08.10.2026 14:00

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на миграционный учет

Фигурантке грозит до 3 лет лишения свободы

08.10.2026 12:36

Интересно

В МГТУ поговорили о первых шагах и больших результатах в науке

Спикеры рассказали студентам о своем пути

08.10.2026 15:00

Арест имущества мотивировал арендатора к оплате задолженности

Общая сумма долга превышала 670 тысяч рублей

08.10.2026 11:00

МГТУ расширил географию целевой подготовки кадров в этом году

Также университет получил больше бюджетных мест

07.10.2026 09:00

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Были рассмотрены административные правонарушения

06.10.2026 18:00

Новости

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

08.10.2026 15:18

В МГТУ поговорили о первых шагах и больших результатах в науке

Спикеры рассказали студентам о своем пути

08.10.2026 15:00

Глава Адыгеи вручил ключи от новых школьных автобусов

Транспорт будет передан в муниципалитеты региона

08.10.2026 14:00

Пенсионера из Адыгеи обманули аферисты при покупке товаров в Интернете

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

08.10.2026 13:35

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13