Майкоп 26 июня, 00:00:00 18 °C

Траты россиян вернулись к уровню до пандемии – экспертное мнение ВТБ

Фото: Банк ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В июле траты россиян по картам впервые оказались сопоставимы со значениями до начала пандемии.

Объем транзакций вырос на 5% по сравнению с июлем прошлого года и мартом нынешнего, больше всего – на одежду и электронику. При этом многие россияне после пандемии сохранили привычку к тратам онлайн – объем покупок в интернете в июле превосходит март на 26%.

В июле нынешнего года общий объем трат по банковским картам в эквайринговой сети ВТБ составил 209 млрд рублей, превысив на 5% показатели как марта нынешнего года, так и июля прошлого. Наибольший рост по сравнению с июлем 2019 г. показали одежда (+34%), электроника (+26%), сегмент DIY (+14%), авиабилеты (+8%) и авто (+6%).

Некоторые сервисы при этом не восстановили свои значения до уровня прошлого года: например, пока на 19% ниже траты в ресторанах, 12% – в сфере услуг. В большинстве сегментов значения марта 2020 г. уже превышены. Например, траты на авиабилеты выросли в 1,5 раза, товары DIY – на треть, транспорт и одежду – на четверть.

Интересно, что многие россияне после пандемии продолжили активно совершать онлайн-покупки. Траты в сегменте интернет-эквайринга на 5% превышают значения июля 2019 г., при одновременном снижении объема снятия наличных в банкоматах на 3%. По сравнению с мартом объем покупок в e-comm оказался выше уже на 26%. Больше всех по выручке выросли одежда и электроника (в три раза). «Проседают» к прошлому году только онлайн-траты на транспорт (-18%) и услуги (-27%).

По итогам июля восстановился и внутренний туризм. Гостиницы показали прирост трат на 18% по сравнению с июлем 2019 г., прокат транспорта – на 61%, развлечения и рестораны вышли на уровень прошлого года. Регионами-лидерами по приросту трат туристов стали Ленинградская область (+242%), Сочи и Краснодарский край (+100%), Калининградская область (+69%) и Карелия (+33%).

«Июль стал первым месяцем после марта, когда объем транзакций россиян по картам показал прирост год к году. На это повлияло расширение работы торговых точек и сферы услуг в большинстве регионов страны, а также восстановление платежеспособности граждан. По нашим данным объем зарплатных начислений в июне почти на 3% превысил апрельские значения и сравнялся с мартовскими, – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. – Рост показывает и внутренний туризм, где несмотря на пандемию объем трат превышает значения прошлого года на 1,5%. Положительную динамику показывают даже продажи авиабилетов, однако это объяснимо эффектом отложенного спроса после «провала» в традиционно пиковый период апреля-июня».

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской

В станице пройдут ремонтные работы

26.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

26.06.2026 06:13

Днем уничтожены 28 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 20:48

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

Интересно

В Адыгее судебные приставы добились взыскания возмещения ущерба

Общая сумма составляла более 900 тысяч рублей

24.06.2026 11:00

В МГТУ продолжается обучение в рамках проекта «Школа фермера»

Группа посетила региональный бизнес-инкубатор

24.06.2026 09:00

В городе Адыгейске прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Участники рассмотрели протоколы о нарушениях и вынесли наказания

23.06.2026 16:00

В аспирантуре МГТУ в этом году открыли новые научные специальности

Это поспособствует подготовке научно-педагогических кадров

23.06.2026 11:00

Новости

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской

В станице пройдут ремонтные работы

26.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

26.06.2026 06:13

Днем уничтожены 28 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 20:48

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43