Майкоп 15 сентября, 00:00:00

Стобалльники из Майкопа отправятся на несколько дней в «Орлёнок»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сегодня в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» состоялась встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова и директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александра Джеуса с талантливыми школьниками республики.

Кумпилов отметил, что каждый из присутствующих ребят является одним из лучших представителей молодежи республики, показавшим достойные результаты в учёбе, творчестве, общественной работе, спорте. В их числе – 12 выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ по разным предметам.

«Мы гордимся вашими достижениями. И стремимся к тому, чтобы в республике были все условия для того, чтобы каждый школьник мог шире раскрыть свой потенциал, особенно наши одаренные ребята. В Адыгее открыт технопарк «Кванториум», создаются «точки роста» на базе школ, действует современный центр поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», успешно работает математическая школа. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» вкладываются большие средства в развитие инновационных направлений в обучении. Отдельное направление – подготовка будущих школьных учителей, повышение их профессионального мастерства», – сказал глава республики, адресовавший отдельные слова благодарности волонтёрам.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Кроме того, глава региона остановился на вопросе сотрудничества между республикой и ВДЦ «Орлёнок», путёвкой в который поощряются лучшие учащиеся школ. В июле в «Орлёнке» отдохнули 40 талантливых ребят из Адыгеи, в очередную смену планировалось направить ещё 27 детей, однако по инициативе директора ВДЦ Александра Джеуса республике выделено дополнительно 10 мест, и на отдых отправятся 37 школьников.

«Вы добились выдающихся успехов в учёбе, общественной деятельности. Мы надеемся, что вы прославите не только Республику Адыгея, но и нашу великую Россию. Не все из присутствующих получили путёвки в «Орлёнок», и я хочу пригласить к нам выпускников, получивших сто баллов, чтобы вы могли познакомиться с ВДЦ и выступить перед ребятами из других регионов, рассказать им о том, как вы смогли добиться такого успеха в учёбе», – сказал руководитель «Орлёнка».

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Майкоп

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Педагоги из Адыгеи участвуют во всероссийском конкурсе «Особое призвание»

Организатором выступает Орловское СУВУ закрытого типа

15.09.2026 16:40

В Нацмузее Адыгеи провели интерактивную программу «Хоровод дружбы»

На мероприятие пригласили ребят из детского центра «Горний Посад»

15.09.2026 15:40

Общество

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о динамичном развитии Тахтамукайского района

В район направили почти 39 млрд рублей инвестиций

15.09.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал об инфраструктурном и социальном развитии Красногвардейского района

За пять лет в муниципалитет направили более 5 млрд рублей

15.09.2026 15:00

Новости

Артисты из Адыгеи выступили на фестивале-конкурсе в Архызе

Солисты ансамбля «Дышъэ бзэпс» стали лауреатами I степени

15.09.2026 17:40

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Педагоги из Адыгеи участвуют во всероссийском конкурсе «Особое призвание»

Организатором выступает Орловское СУВУ закрытого типа

15.09.2026 16:40

Статьи

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13