Майкоп 20 июня, 00:00:00 20 °C

Глава Адыгеи и директор ВИР обсудили развитие Майкопской опытной станции

Фото: www.adygheya.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сегодня в Доме правительства состоялась рабочая встреча главы РА Мурата Кумпилова с директором Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), профессором РАН, членом Совета по науке и образованию при президенте РФ Еленой Хлёсткиной, а также заместителями директора ВИР Александром Сапожниковым и Алексеем Заварзиным.

Руководство института прибыло в Адыгею для участия в мероприятиях, посвященных 90-летию Майкопской опытной станции ВИР. В честь этого события в республике сегодня проходят лекторий и онлайн-заседание Учёного совета ВИР имени Н.И. Вавилова.

«Институт положил начало развитию большинства исследовательских организаций в сельскохозяйственном секторе страны, в том числе Майкопской опытной станции. Она была создана на территории Адыгеи лично академиком Николаем Ивановичем Вавиловым. Мощная теоретическая и научная база ВИРа, собранный генный банк растительных ресурсов, уникальные наработки вошли в золотой фонд мировой науки», – сказал Кумпилов.

Елена Хлёсткина поблагодарила главу Адыгеи за внимание и сообщила о планах по развитию Майкопской опытной станции.

«Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова включает одиннадцать филиалов, большинство – на юге России. Один из старейших филиалов находится в Адыгее. Здесь есть всё необходимое для повышения производственного уровня станции», – отметила Хлёсткина.

Глава Адыгеи сообщил о наработанном опыте выращивания в республике садов интенсивного типа на основе итальянских технологий. Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что сотрудничество с ВИР может открыть новые перспективы для совершенствования работы по изменению структуры сельского хозяйства региона.

«Сегодня мы делаем упор на развитие садоводства в регионе, в связи с чем необходимо использовать и потенциал Майкопской опытной станции», – сказал Мурат Кумпилов.

Елена Хлёсткина сообщила также о существующем запросе на использование адаптированных староместных сортов плодовых культур, которые традиционно используются в агросистеме региона.

Так, в коллекции Майкопской опытной станции более 3 тысяч образцов, в их числе – сорта груши, яблони и сливы так называемой «народной селекции». К ним относится группа старинных черкесских сортов плодовых культур – это этнокультурный феномен, ядро которого формировалось на территории региона.

Также рассматривается возможность привлечения ученых ВИР при проведении проектных смен по направлению «Наука» Центра «Полярис-Адыгея», переподготовки учителей школ Адыгеи по направлению «генетика».

Майкоп

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

В одном из ТЦ Краснодара молодой человек нанес ножевые ранения посетителям

Одна женщина погибла

20.06.2026 16:35

В Адыгейском госуниверситете стартовала приемная кампания

Абитуриентам предлагают два варианта подачи документов

20.06.2026 14:00

Глава Адыгеи поздравил еще двух выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ

Оба стобалльника представляют учебные заведения Майкопа

20.06.2026 13:30

Общество

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Глава Адыгеи поздравил еще двух выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ

Оба стобалльника представляют учебные заведения Майкопа

20.06.2026 13:30

В Адыгее организовали экскурсию в парковую зону «Мэздах» для пенсионеров

Пожилые граждане посетили смотровые площадки

20.06.2026 13:00

Новости

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

В одном из ТЦ Краснодара молодой человек нанес ножевые ранения посетителям

Одна женщина погибла

20.06.2026 16:35

В поселке Новый Сад состоялась выездная акция «Добро в село»

Местные жители смогли пройти диспансеризацию

20.06.2026 16:00

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43