Майкоп 28 мая, 00:00:00 21 °C

Новая маркировка молочных продуктов может разрушить целую отрасль

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Минсельхозе Адыгеи обсудили ситуацию, связанную с необходимостью предстоящей маркировки молочной продукции.

На совещание пригласили представителей предприятий отрасли, которые выразили единодушное мнение о нецелесообразности нововведения.

По словам представителей молзаводов, причём, как крупных, так и совсем небольших, существует система «Меркурий», которая отслеживает качество молока от фермы до точки реализации. Появление ещё одного контрольного предмета не только не улучшит проблему с качеством, но и разорит малый бизнес в этой сфере.

По некоторым данным, для внедрения в производство новой системы маркировки потребуется как минимум 5 млн рублей. Для предприятий, где доходность исчисляется сотнями тысяч, это станет настоящей катастрофой. Если большим молзаводам грозят финансовые сложности, то малым предприятиям не останется никакого выхода, кроме как уйти в тень или закрыться. К тому же на селе сложно найти лаборантов и технологов.

По разным данным затраты на внедрение новой системы маркировки сделают конечную продукцию заметно дороже. К примеру, килограмм сыра, на который нанесут QR-код, подорожает в среднем от 5 до 35 рублей. А если добавить сюда расходы на оборудование и обучение сотрудников, цена вырастет ещё больше. Ситуация усугубляется ещё и тем, что QR-код, как говорят специалисты, ни в коей мере не повлияет на качество молочной продукции и не расскажет покупателям о продукте ничего нового.

Как отметил министр сельского хозяйства Адыгеи Анзаур Куанов, власти республики уже вышли в правительство РФ с предложением как минимум повременить с введением новой системы, отметив необходимость совершенствования существующего «Меркурия». Не успело это предложение дойти до адресата, как со стороны лоббистов введения новой системы маркировки посыпались упрёки в адрес республики, где якобы не хотят улучшать качество молочной продукции.

Фото: Надежда Гусева

«Такие доводы не имеют под собой никаких оснований, поскольку тот же адыгейский сыр – это бренд нашего региона и качестве его производства было, остаётся и будет первостепенным. Это же касается и всей молочной продукции, производимой в Адыгее», – говорит Анзаур Куанов.

В Ассоциации производителей молочной продукции Адыгеи поддержали инициативу руководства республики, выразив надежду, что письмо в правительство за подписью главы РА Мурата Кумпилова сможет приостановить лоббирование нововведения.

В Союзе фермеров Адыгеи считают, что если проводить реформы оценки качества, то делать это нужно с господдержкой. Но, судя по тому, что пищевая промышленность даже в период пандемии не вошла в поддерживаемые государством отрасли, добиться этого будет крайне сложно.

По итогам совещания было принято решение продолжать решение этой проблемы на федеральном уровне. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов уже направил в правительство РФ обращение с просьбой исключить молочную продукцию из перечня, подлежащего обязательной маркировки, а для контроля за качеством молочной продукции Кумпилов предложил усовершествовать систему «Меркурий».

Фото: Адыгея Сегодня

Майкоп

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

В республике ожидается комплекс метеоявлений

28.05.2026 12:23

Глава Адыгеи подписал указ о режиме чрезвычайной ситуации в регионе

Это связано с длительными и обильными осадками

28.05.2026 12:00

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

Республика Калмыкия попала в число лидеров по росту выручки среди предпринимателей

Доходы юрлиц в регионах-лидерах выросла больше чем на треть

28.05.2026 10:37

Общество

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

В республике ожидается комплекс метеоявлений

28.05.2026 12:23

Глава Адыгеи подписал указ о режиме чрезвычайной ситуации в регионе

Это связано с длительными и обильными осадками

28.05.2026 12:00

В Тахтамукайском районе провели прием семей участников СВО

Все обращения обсудили с главами поселений муниципалитета

28.05.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил с днем рождения Героя труда, писателя Исхака Машбаша

Мурат Кумпилов отметил его вклад в развитие культуры страны

28.05.2026 10:00

Новости

В Теучежском районе отметят Международный День защиты детей

Мероприятие состоится на Центральном стадионе аула Понежукай

28.05.2026 12:40

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

В республике ожидается комплекс метеоявлений

28.05.2026 12:23

Глава Адыгеи подписал указ о режиме чрезвычайной ситуации в регионе

Это связано с длительными и обильными осадками

28.05.2026 12:00

В Тахтамукайском районе провели прием семей участников СВО

Все обращения обсудили с главами поселений муниципалитета

28.05.2026 11:00

Статьи

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43