Майкоп 15 июля, 00:00:00 18 °C

ВТБ стал лучшим транзакционным банком по версии журнала The Banker

Фото: Банк ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Банк ВТБ признан лучшим транзакционным банком Центральной и Восточной Европы по версии британского журнала The Banker.

Ежегодная премия Transaction Banking Awards ведущего мирового издания присуждается с целью отметить лучшие в мире банки для бизнеса. В жюри конкурса входят авторитетные эксперты в финансовой сфере.

По мнению The Banker, в течение последнего года банк ВТБ значительно увеличил объемы предложений корпоративным клиентам в таких областях, как управление денежными средствами, осуществление платежей и торговое финансирование. Кроме того, основной темой в этом году стала цифровизация бизнеса, и банк ВТБ преуспел в создании решений для оптимизации и автоматизации бизнес-процессов для своих клиентов.

В рамках присуждения награды были отмечены комплексные решения с использованием технологии открытого банкинга. Интеграционные решения ВТБ позволяют осуществлять прямой обмен с клиентами платежными документами в различных валютах, обрабатывать документы свободных форматов, проводить конверсионные и депозитные операции. Данное решение было внедрено департаментом транзакционного бизнеса ВТБ для нескольких крупнейших корпораций, в числе которых ГК «Росатом», ПАО «Северсталь», ПАО «НГК «Славнефть».

Жюри также отметило еще одно важное достижение банка – внедрение инновационных платежных решений в транспортной инфраструктуре. В частности, банком создана система «Транспортный процессинг», обеспечивающая сервис бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте Москвы с использованием бесконтактных платежных инструментов, произведена виртуализация транспортной карты «Тройка», позволяющая загрузить проездной билет в мобильное устройство пассажира в виде банковского токена, а также запущен пилотный проект по оплате проезда в Московском метро с помощью биометрической системы распознавания лиц.

Также было отмечено, что ВТБ оказывает всестороннюю поддержку своим корпоративным клиентам по развитию их бизнеса в Африке и участию в инициативах, связанных с реализацией проекта КНР «Один пояс и Один путь».

«Банк ВТБ стремится предоставлять своим клиентам лучшие услуги, используя международное присутствие группы ВТБ для обеспечения постоянной банковской поддержки ведущих российских и международных компаний в России и за ее пределами. Чтобы удовлетворить потребности бизнеса наших клиентов и опередить конкурентов, мы разработали и внедрили множество решений с использованием открытого банкинга, блокчейна и больших данных. Кроме того, ВТБ сотрудничает с правительством города Москвы в предоставлении передовых решений, таких как биометрия или виртуальные транспортные карты, для одной из крупнейших систем общественного транспорта в мире», – отметил Юрий Соловьев, первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ.

Майкоп

В Майкопе состоялась творческая встреча «Современные технологии и искусство»

Арт-модератором выступил 3D-аниматор Кантемир Куадже

14.07.2026 19:20

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Майкопе стартует цикл творческих вечеров «Адыгэ джэгу»

Первое мероприятие состоится в центре «Молодежь Адыгеи»

14.07.2026 16:40

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

14.07.2026 16:02

Интересно

Студенты АГУ и МГГТК оптимизируют график работы отделений банка

Они участвуют в Большой математической мастерской

09.07.2026 16:00

Житель Адыгеи погасил долг по алиментам после вмешательства судебных приставов

Он задолжал на содержание ребенка более 150 тысяч рублей

09.07.2026 12:00

Учёные из АГУ представили доклады на конференции DIFF-2026 в Суздале

Научные сотрудники университета выступили с докладами

09.07.2026 10:00

В Роспотребнадзоре Адыгеи рассказали, как правильно выбирать овощи и фрукты

Нельзя приобретать продукты с земли и возле дорог

08.07.2026 15:00

Новости

В Майкопе состоялась творческая встреча «Современные технологии и искусство»

Арт-модератором выступил 3D-аниматор Кантемир Куадже

14.07.2026 19:20

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

В ауле Хакуринохабль продолжается обновление детского сада "Насып"

Капитальный ремонт второго корпуса выполнен на 70%

14.07.2026 17:20

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43