Число случаев ОРВИ в Адыгее на прошлой неделе не превысило 300
08.09.2020 13:41

За прошедшую неделю в Адыгее было зарегистрировано 296 случаев острых респираторных вирусных инфекций.
Показатель заболеваемости составил 6,4 на 10 тысяч населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 66,1%. Об этом сообщается республиканский Роспотребнадзор.
По данным ведомства, в Майкопе зарегистрировано 93 случая острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 5,7 на 10 тысяч населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 62%.
В ведомстве напомнили, что заболеваемость гриппом снижает вакцинопрофилактика. По словам специалистов, у привитых инфекция протекает легко, уменьшается частота осложнений и показатель смертности.
«Показатель заболеваемости среди не привитых в 2,3 раза больше чем среди привитых. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта», – сообщили в Роспотребнадзоре Адыгеи, добавив, что все вакцины против гриппа зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон.
В медицинские учреждения республики уже поступили вакцины «Флю-М» и «Совигрипп» для иммунизации взрослых и детей.