Майкоп 25 июня, 00:00:00 17 °C

В Адыгее началось промпроизводство продукции из козьего молока

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее продолжается создание уникального кластера в сфере молочного козоводства, в рамках которого компания «Агрохолдинг Мирный» запустил завод по переработке молока.

Аспекты реализации крупного инвестпроекта сегодня обсуждены на совещании в Доме правительства РА. По поручению главы РА Мурата Кумпилова его провел и. о. премьер-министра РА Геннадий Митрофанов. Об этапах создания молочного кластера сообщила гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало.

В совещании также приняли участие: руководитель администрации главы РА и Кабмина РА Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Майкопского района Олег Топоров, инвестиционный директор ООО «Агрохолдинг Мирный» Александр Карпушин, исполнительный директор компании Юрий Сербин.

На совещании была обсуждена реализация второго этапа, который связан с дальнейшим расширением комплекса и массовым выпуском готовой продукции под товарным знак «Белое Золото». Его реализация запланирована на 2020-2021 годы и предусматривает строительство двух молочно-товарных комплексов по 3 тыс. голов дойного стада, а также создание производства детского питания из козьего молока.

На третьем этапе предусматривается масштабирование проекта до 12 молочно–товарных ферм на 24 тыс. голов дойного стада, запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках.

В настоящее время запущена итальянская производственная линия, начался выпуск готовой продукции из козьего молока, протестировано производство ассортимента продукции.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Сегодня в ходе посещения предприятия, которое находится в поселке Трехречном Майкопского района, и.о. премьер-министра РА осмотрел цех, установленное там оборудование, ознакомился с линейкой выпускаемой продукции. Ассортимент включает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото».

«Планы по промышленному производству сыра из козьего молока усилят достигнутые результаты в работе по удовлетворению спроса и позволять покрыть потребности страны в продукции из козьего молока», - отметил Митрофанов.

На текущий момент заключены договоры на поставку продукты под брендом «Белое Золото» в компанию «Аэрофлот» и такие торговые сети, как: «Азбука Вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и другие. Планируется, что продукция из полезного гипоаллергенного козьего молока будет поставляться и в детские организации республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Майкоп

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Прайс-лист для размещения агитационных материалов на сайте сетевого издания ИА «Адыгея сегодня»

Редакция заявляет о готовности предоставить печатную площадь и услуги по размещению агитационных материалов на платной основе

25.06.2026 15:51

Актеры из Адыгеи проходят обучение на «Фабрике Станиславского»

Тренинг для участников фестиваля провел Сергей Безруков

25.06.2026 15:20

Экономика

Штатные инженеры «Пилара» выполнили более 1600 работ по развитию сети на юге России

Решение о создании СМУ в контуре «Пилара» было принято в 2024 году

25.06.2026 12:34

Российские банки расширяют спектр нефинансовых сервисов

Наибольший прирост показали медицинские и страховые сервисы

24.06.2026 11:05

Как устроиться выездным представителем банка в Москве

Банк ожидает аккуратность с документами, грамотную речь и готовность к плотному графику

23.06.2026 11:43

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

22.06.2026 10:08

Новости

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

В Теучежском районе торжественно отметили День молодежи

Праздничные мероприятия прошли на стадионе аула Понежукай

25.06.2026 17:20

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

В Шовгеновском районе появится современная модельная библиотека

Учреждение станет культурным центром аула Кабехабль

25.06.2026 16:20

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43