Майкоп 21 августа, 00:00:00

В Адыгее началось промпроизводство продукции из козьего молока

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее продолжается создание уникального кластера в сфере молочного козоводства, в рамках которого компания «Агрохолдинг Мирный» запустил завод по переработке молока.

Аспекты реализации крупного инвестпроекта сегодня обсуждены на совещании в Доме правительства РА. По поручению главы РА Мурата Кумпилова его провел и. о. премьер-министра РА Геннадий Митрофанов. Об этапах создания молочного кластера сообщила гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало.

В совещании также приняли участие: руководитель администрации главы РА и Кабмина РА Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Майкопского района Олег Топоров, инвестиционный директор ООО «Агрохолдинг Мирный» Александр Карпушин, исполнительный директор компании Юрий Сербин.

На совещании была обсуждена реализация второго этапа, который связан с дальнейшим расширением комплекса и массовым выпуском готовой продукции под товарным знак «Белое Золото». Его реализация запланирована на 2020-2021 годы и предусматривает строительство двух молочно-товарных комплексов по 3 тыс. голов дойного стада, а также создание производства детского питания из козьего молока.

На третьем этапе предусматривается масштабирование проекта до 12 молочно–товарных ферм на 24 тыс. голов дойного стада, запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках.

В настоящее время запущена итальянская производственная линия, начался выпуск готовой продукции из козьего молока, протестировано производство ассортимента продукции.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Сегодня в ходе посещения предприятия, которое находится в поселке Трехречном Майкопского района, и.о. премьер-министра РА осмотрел цех, установленное там оборудование, ознакомился с линейкой выпускаемой продукции. Ассортимент включает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото».

«Планы по промышленному производству сыра из козьего молока усилят достигнутые результаты в работе по удовлетворению спроса и позволять покрыть потребности страны в продукции из козьего молока», - отметил Митрофанов.

На текущий момент заключены договоры на поставку продукты под брендом «Белое Золото» в компанию «Аэрофлот» и такие торговые сети, как: «Азбука Вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и другие. Планируется, что продукция из полезного гипоаллергенного козьего молока будет поставляться и в детские организации республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Майкоп

Днем уничтожены 64 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

20.08.2026 20:33

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Казачий круг»

Региональный этап проходил в Краснодарской филармонии имени Пономаренко

20.08.2026 18:20

В Адыгее выбрали победителей «ЭкоЛето с ЭкоЦентром»

Конкурс проходил с 15 июля в пяти регионах

20.08.2026 18:13

В столице Адыгеи пройдет велопробег ко Дню флага России

К участию приглашаются все желающие старше 16 лет

20.08.2026 17:20

Экономика

Российский банк подтвердил максимальный кредитный рейтинг по национальной шкале

АКРА создано для предоставления качественного рейтингового продукта

20.08.2026 12:28

ВТБ передал в дар Санкт-Петербургу акции АО «Метрострой Северной Столицы»

Развитие метрополитена – один из десяти ключевых приоритетов городского развития

20.08.2026 11:13

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Адыгея будет сотрудничать в РЦИС в рамках развития креативной экономики

Регион и центр оборота прав подписали соглашение

19.08.2026 12:00

Новости

Днем уничтожены 64 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

20.08.2026 20:33

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Казачий круг»

Региональный этап проходил в Краснодарской филармонии имени Пономаренко

20.08.2026 18:20

В Адыгее выбрали победителей «ЭкоЛето с ЭкоЦентром»

Конкурс проходил с 15 июля в пяти регионах

20.08.2026 18:13

В столице Адыгеи пройдет велопробег ко Дню флага России

К участию приглашаются все желающие старше 16 лет

20.08.2026 17:20

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13