Майкоп 19 июля, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 19.07: 78.31 91.08

В Адыгее началось промпроизводство продукции из козьего молока

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Адыгее продолжается создание уникального кластера в сфере молочного козоводства, в рамках которого компания «Агрохолдинг Мирный» запустил завод по переработке молока.

Аспекты реализации крупного инвестпроекта сегодня обсуждены на совещании в Доме правительства РА. По поручению главы РА Мурата Кумпилова его провел и. о. премьер-министра РА Геннадий Митрофанов. Об этапах создания молочного кластера сообщила гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало.

В совещании также приняли участие: руководитель администрации главы РА и Кабмина РА Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Майкопского района Олег Топоров, инвестиционный директор ООО «Агрохолдинг Мирный» Александр Карпушин, исполнительный директор компании Юрий Сербин.

На совещании была обсуждена реализация второго этапа, который связан с дальнейшим расширением комплекса и массовым выпуском готовой продукции под товарным знак «Белое Золото». Его реализация запланирована на 2020-2021 годы и предусматривает строительство двух молочно-товарных комплексов по 3 тыс. голов дойного стада, а также создание производства детского питания из козьего молока.

На третьем этапе предусматривается масштабирование проекта до 12 молочно–товарных ферм на 24 тыс. голов дойного стада, запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках.

В настоящее время запущена итальянская производственная линия, начался выпуск готовой продукции из козьего молока, протестировано производство ассортимента продукции.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Сегодня в ходе посещения предприятия, которое находится в поселке Трехречном Майкопского района, и.о. премьер-министра РА осмотрел цех, установленное там оборудование, ознакомился с линейкой выпускаемой продукции. Ассортимент включает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото».

«Планы по промышленному производству сыра из козьего молока усилят достигнутые результаты в работе по удовлетворению спроса и позволять покрыть потребности страны в продукции из козьего молока», - отметил Митрофанов.

На текущий момент заключены договоры на поставку продукты под брендом «Белое Золото» в компанию «Аэрофлот» и такие торговые сети, как: «Азбука Вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и другие. Планируется, что продукция из полезного гипоаллергенного козьего молока будет поставляться и в детские организации республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Майкоп

В Адыгее на базе МГТУ стартовали «Университетские смены»

Программа реализуется по поручению Президента РФ

18.07.2025 18:18

Доцент из Адыгеи стала лауреатом Национальной премии «Страну меняют люди»

Премия учреждена по распоряжению главы государства

18.07.2025 17:22

Юные дзюдоисты из Адыгеи завоевали награды на турнирах в Турции

В соревнованиях участвовали представители 20 стран

18.07.2025 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд

На дорогах останавливали должников по штрафам

18.07.2025 16:29

Экономика

В Кошехабльском районе обсудили перспективы развития промпредприятий

Также речь шла о господдержке местных производителей

18.07.2025 13:28

В июне продажи ипотеки в Краснодарском крае выросли почти вдвое

Кубань – в лидерах по объему выдач ипотеки в ЮФО

18.07.2025 09:28

На Кубани в первом полугодии 2025 г. оформили автокредитов на 3,1 млрд рублей

Край традиционно входит в число самых активных регионов по автокредитов

16.07.2025 15:13

Спрос на кредитном рынке может начать восстанавливаться при ставке 10–12%

Об этом рассказал Дмитрий Пьянов

15.07.2025 13:43

Новости

В Адыгее на базе МГТУ стартовали «Университетские смены»

Программа реализуется по поручению Президента РФ

18.07.2025 18:18

Доцент из Адыгеи стала лауреатом Национальной премии «Страну меняют люди»

Премия учреждена по распоряжению главы государства

18.07.2025 17:22

Юные дзюдоисты из Адыгеи завоевали награды на турнирах в Турции

В соревнованиях участвовали представители 20 стран

18.07.2025 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд

На дорогах останавливали должников по штрафам

18.07.2025 16:29

Статьи

Нейросеть более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ

В основном периоде ЕГЭ было задействовано свыше 70,3 тыс. аудиторий

11.07.2025 12:13

Смелого пуля боится: премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru

Режиссером вновь выступил Миша Поляков

11.07.2025 09:13

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02