Майкоп 15 апреля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 15.04: 75.85 89.26

ВТБ удвоил долю операций технологии безбумажного обслуживания

Фото: Банк ВТБ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С начала года долю операций, оформляемых без бумажных носителей в офисах ВТБ увеличилась в два раза. На сегодняшний день она составляет более 30%. В планах ВТБ – довести этот показатель до 40-50% к концу 2020 г.

Сегодня самыми популярными услугами по технологии цифрового подписания в офисах ВТБ являются операции с кредитными картами и кредиты наличными. Каждый второй клиент оформляет кредитную карту (55%) и кредит наличными (45%), подписывая документы электронно. По 30% приходится на подписание документов по банковским картам и изменению пакета услуг.

С начала года функционал цифрового подписания значительно расширился. Помимо операций по депозитам – появилась возможность проведения переводов в офисе. Также клиенты «Прайм» и «Привилегия» теперь могут оформить смену пакета услуг без посещения офиса по звонку персональному менеджеру или в контакт-центр.

При обслуживании клиентов с использованием данной технологии сотрудник оформляет услугу и формирует электронный документ, а пользователь подтверждает операцию и подписывает все документы электронной подписью в мобильном приложении. Все подписанные таким способом договоры хранятся в электронном архиве банка и доступны клиенту в специальном разделе ВТБ Онлайн в любое время. Безопасность технологии реализуется за счет целого комплекса мер, подтверждающих авторство и неизменность подписанного клиентом документа, а также надежной системой хранения данных и электронных документов. Надежность реализованного механизма подтверждена независимой экспертизой.

«ВТБ, являясь универсальным банком, активно развивает и предлагает клиентам новые услуги и технологичные сервисы, в том числе безбумажные технологии. Мы планомерно увеличиваем долю таких операций, оформляемых без бумажных носителей в наших офисах. Мы планируем довести процент проникновения цифрового подписания по банковским сервисам до 100% в 2021 году. Кроме того, будем применять данную технологию в различных форматах обслуживания. Помимо офисов, это будет контакт-центр, выездные сотрудники, банкоматы, видеообслуживание. Что позволит нам предоставлять одинаковый набор продуктов и услуг во всех форматах взаимодействия. Клиенту останется лишь выбрать удобный для него способ коммуникации с банком», - отметил Антон Шикуло, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ.

ВТБ провел опытную эксплуатацию технологии безбумажного обслуживания в конце 2019 года, в марте 2020 банк тиражировал сервис на всю сеть отделений – 1,5 тыс. офисов по всей стране.

Майкоп

Майкопский городской суд избрал меру пресечения мужчине, обвиняемого в убийстве

Фигурант нанес не менее 10 ударов ножом

15.04.2026 10:59

В Майкопе начала работу Школа добровольчества

Мероприятие проходит на базе Городского дома культуры «Гигант»

15.04.2026 10:39

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

15.04.2026 10:14

В Краснодаре пройдет отбор в юношеский симфонический оркестр Башмета

С 2012 года в прослушиваниях приняло участие более 7000 молодых музыкантов

15.04.2026 10:10

Общество

В Майкопе начала работу Школа добровольчества

Мероприятие проходит на базе Городского дома культуры «Гигант»

15.04.2026 10:39

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

За образование несанкционированных свалок предусмотрена ответственность

15.04.2026 09:43

Работы по озеленению позволят повысить инвестиционную и туристическую привлекательность Майкопа

Об этом заявил Мурат Кумпилов

15.04.2026 09:13

Сало известно, где не будет электричества в Майкопе 15 апреля

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

15.04.2026 07:13

Новости

Майкопский городской суд избрал меру пресечения мужчине, обвиняемого в убийстве

Фигурант нанес не менее 10 ударов ножом

15.04.2026 10:59

В Адыгее перед судом предстанут двое бывших сотрудников ФСИН России за мошенничество

СК завершил расследование

15.04.2026 10:52

В Майкопе начала работу Школа добровольчества

Мероприятие проходит на базе Городского дома культуры «Гигант»

15.04.2026 10:39

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

15.04.2026 10:14

Статьи

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56