Майкоп 21 мая, 00:00:00 17 °C

ВТБ удвоил долю операций технологии безбумажного обслуживания

Фото: Банк ВТБ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С начала года долю операций, оформляемых без бумажных носителей в офисах ВТБ увеличилась в два раза. На сегодняшний день она составляет более 30%. В планах ВТБ – довести этот показатель до 40-50% к концу 2020 г.

Сегодня самыми популярными услугами по технологии цифрового подписания в офисах ВТБ являются операции с кредитными картами и кредиты наличными. Каждый второй клиент оформляет кредитную карту (55%) и кредит наличными (45%), подписывая документы электронно. По 30% приходится на подписание документов по банковским картам и изменению пакета услуг.

С начала года функционал цифрового подписания значительно расширился. Помимо операций по депозитам – появилась возможность проведения переводов в офисе. Также клиенты «Прайм» и «Привилегия» теперь могут оформить смену пакета услуг без посещения офиса по звонку персональному менеджеру или в контакт-центр.

При обслуживании клиентов с использованием данной технологии сотрудник оформляет услугу и формирует электронный документ, а пользователь подтверждает операцию и подписывает все документы электронной подписью в мобильном приложении. Все подписанные таким способом договоры хранятся в электронном архиве банка и доступны клиенту в специальном разделе ВТБ Онлайн в любое время. Безопасность технологии реализуется за счет целого комплекса мер, подтверждающих авторство и неизменность подписанного клиентом документа, а также надежной системой хранения данных и электронных документов. Надежность реализованного механизма подтверждена независимой экспертизой.

«ВТБ, являясь универсальным банком, активно развивает и предлагает клиентам новые услуги и технологичные сервисы, в том числе безбумажные технологии. Мы планомерно увеличиваем долю таких операций, оформляемых без бумажных носителей в наших офисах. Мы планируем довести процент проникновения цифрового подписания по банковским сервисам до 100% в 2021 году. Кроме того, будем применять данную технологию в различных форматах обслуживания. Помимо офисов, это будет контакт-центр, выездные сотрудники, банкоматы, видеообслуживание. Что позволит нам предоставлять одинаковый набор продуктов и услуг во всех форматах взаимодействия. Клиенту останется лишь выбрать удобный для него способ коммуникации с банком», - отметил Антон Шикуло, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ.

ВТБ провел опытную эксплуатацию технологии безбумажного обслуживания в конце 2019 года, в марте 2020 банк тиражировал сервис на всю сеть отделений – 1,5 тыс. офисов по всей стране.

Майкоп

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

Житель Адыгеи, нарушая решение суда, забрал ребенка у бывшей супруги

Женщина обратилась к Главе СК России Александру Бастрыкину

21.05.2026 17:39

Общество

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

В Адыгее определены победители регионального этапа игры «Зарница 2.0»

Участники соревновались в трёх возрастных категориях

21.05.2026 17:20

Оперативный штаб в Адыгее провел антитеррористическое учение

Гражданам напомнили о необходимости соблюдать бдительность

21.05.2026 16:43

Новости

Сотрудники Национальной библиотеки Адыгеи приняли участие в вебинаре

Они поделились с коллегами опытом работы и выступили с докладами

21.05.2026 20:20

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43