Майкоп 27 февраля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 27.02: 77.12 91.03

ВТБ удвоил долю операций технологии безбумажного обслуживания

Фото: Банк ВТБ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

С начала года долю операций, оформляемых без бумажных носителей в офисах ВТБ увеличилась в два раза. На сегодняшний день она составляет более 30%. В планах ВТБ – довести этот показатель до 40-50% к концу 2020 г.

Сегодня самыми популярными услугами по технологии цифрового подписания в офисах ВТБ являются операции с кредитными картами и кредиты наличными. Каждый второй клиент оформляет кредитную карту (55%) и кредит наличными (45%), подписывая документы электронно. По 30% приходится на подписание документов по банковским картам и изменению пакета услуг.

С начала года функционал цифрового подписания значительно расширился. Помимо операций по депозитам – появилась возможность проведения переводов в офисе. Также клиенты «Прайм» и «Привилегия» теперь могут оформить смену пакета услуг без посещения офиса по звонку персональному менеджеру или в контакт-центр.

При обслуживании клиентов с использованием данной технологии сотрудник оформляет услугу и формирует электронный документ, а пользователь подтверждает операцию и подписывает все документы электронной подписью в мобильном приложении. Все подписанные таким способом договоры хранятся в электронном архиве банка и доступны клиенту в специальном разделе ВТБ Онлайн в любое время. Безопасность технологии реализуется за счет целого комплекса мер, подтверждающих авторство и неизменность подписанного клиентом документа, а также надежной системой хранения данных и электронных документов. Надежность реализованного механизма подтверждена независимой экспертизой.

«ВТБ, являясь универсальным банком, активно развивает и предлагает клиентам новые услуги и технологичные сервисы, в том числе безбумажные технологии. Мы планомерно увеличиваем долю таких операций, оформляемых без бумажных носителей в наших офисах. Мы планируем довести процент проникновения цифрового подписания по банковским сервисам до 100% в 2021 году. Кроме того, будем применять данную технологию в различных форматах обслуживания. Помимо офисов, это будет контакт-центр, выездные сотрудники, банкоматы, видеообслуживание. Что позволит нам предоставлять одинаковый набор продуктов и услуг во всех форматах взаимодействия. Клиенту останется лишь выбрать удобный для него способ коммуникации с банком», - отметил Антон Шикуло, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ.

ВТБ провел опытную эксплуатацию технологии безбумажного обслуживания в конце 2019 года, в марте 2020 банк тиражировал сервис на всю сеть отделений – 1,5 тыс. офисов по всей стране.

Майкоп

Майкопская «Дружба» проведет очередной контрольный матч в столице Адыгеи

Матч состоится на одном из полей ФОК «Оштен»

27.02.2026 15:00

В Майкопе прошёл первый региональный Кубок Защитников Отечества

В соревнованиях приняли участие более 30 ветеранов спецоперации

27.02.2026 14:40

В Майкопе возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

Сумма ущерба составила более 280 тысяч рублей

27.02.2026 13:23

В Майкопе состоится концерт "Мир старинной музыки"

Мероприятие пройдет в Арт-пространстве SuzieMArtroom

27.02.2026 13:13

Общество

Спикер Госсовета-Хасэ поздравил избранного главу Гиагинского района

Владимир Нарожный принял участие в его инаугурации

27.02.2026 14:00

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

В Минстрое Адыгеи рассказали об обновлении дорог в Тахтамукайском районе

Работы проведены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

27.02.2026 12:00

Новости

Майкопская «Дружба» проведет очередной контрольный матч в столице Адыгеи

Матч состоится на одном из полей ФОК «Оштен»

27.02.2026 15:00

В Майкопе прошёл первый региональный Кубок Защитников Отечества

В соревнованиях приняли участие более 30 ветеранов спецоперации

27.02.2026 14:40

Спикер Госсовета-Хасэ поздравил избранного главу Гиагинского района

Владимир Нарожный принял участие в его инаугурации

27.02.2026 14:00

В Майкопе возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

Сумма ущерба составила более 280 тысяч рублей

27.02.2026 13:23

Статьи

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13