Майкоп 16 февраля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

Жители Адыгеи несколько раз становились жертвами мошенников

Фото: МВД по РА
Происшествия
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Адыгее продолжают регистрироваться факты мошенничеств, в том числе и телефонных.

Накануне с заявлением по факту мошенничества в полицию Тахтамукайского района обратился 64-летний местный житель.

Мужчина рассказал стражам правопорядка, что в вечернее время ему поступил звонок от неизвестного человека. В ходе беседы он настаивал на выполнении определенного ряда действий. Поддавшись на уловки афериста и выполнив его рекомендации, потерпевший лишился своих сбережений, в размере почти 70 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции города Майкопа поступило сообщение о мошеннических действиях и в отношении 39-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что неизвестный, посредством сотовой связи и под предлогом продажи необходимой автомобильной запчасти, завладел его сбережениями, в размере 23 тысяч рублей.

Этим же днем с сообщением о пропаже своих сбережений в дежурную часть полиции Майкопа обратилась и 28-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что аферисты посредством сотовой связи и с использованием различных номеров, начинающихся на 8-495, 8-499, смогли завладеть её денежными средствами. Ущерб составил 21 тысячу рублей.

Еще один аналогичный случай мошенничества зарегистрирован и на территории Гиагинского района. Тут незнакомцы, введя в заблуждение, заполучили денежные средства у 31-летней жительницы района, в сумме 10 тысячи рублей.

В Красногвардейском районе с заявлением в полицию обратился 88-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что путем обмана у него похитили денежные сбережения. Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что накануне пожилого мужчину навещала незнакомка. Гостья представилась социальным работником и рассказала о том, что в ближайшее время будет проходить процедура замены денежных купюр на банкноты нового образца. Потерпевший поверил аферистке и передал ей 10 тысяч рублей, на что взамен получил две сувенирные бумажки, с надписью «Билет банка приколов».

Несколькими днями ранее в дежурную часть полиции Майкопа обратился и 21-летний житель Шовгеновского района. Потерпевший рассказал, что деньги исчезли после общения с неизвестным лицом. Ущерб составил 11 тысяч рублей.

Кроме того, еще один случай мошенничества совершен на территории республиканского центра. Аферисты, путем обмана, используя девять различных номеров мобильной связи, завладели денежными средствами 65-летней майкопчанки, в сумме 12 тысяч рублей.

«Сейчас полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению вышеуказанных противоправных деяний, и проводят ряд мероприятий», – сообщили в МВД по РА.

Майкоп

В Адыгее школьники познают дорожную безопасность через творчество и игры

Ребята создали «Портфель юного пешехода»

16.02.2026 15:47

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на соревнованиях по велоспорту

Всероссийские соревнования в дисциплине маунтинбайк прошли в Белореченске

16.02.2026 15:40

В Адыгее студенты и молодые ученые обсудили ценностные коды молодежи

В АГУ прошла научно-практическая конференция

16.02.2026 15:00

В Майкопе представят программу «Африка: ритмы и краски»

Мероприятие пройдёт в Северокавказском филиале Государственного музея Востока

16.02.2026 14:40

Происшествия

В Адыгее в выходные дни произошло 2 ДТП, в которых 2 человека пострадали

Сотрудниками ГИБДД выявлено 446 нарушений дорожных правил

16.02.2026 13:21

Жительница Адыгеи перевела аферистам деньги на «безопасный» счет

Сумма ущерба составила около 60 тысяч рублей

16.02.2026 12:55

В полицию Адыгеи в выходные поступило 277 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

16.02.2026 10:12

В Майкопе оперативно ликвидировали возгорание в одной из квартир МКД

Погибших и травмированных нет

15.02.2026 19:43

Новости

В Адыгее школьники познают дорожную безопасность через творчество и игры

Ребята создали «Портфель юного пешехода»

16.02.2026 15:47

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на соревнованиях по велоспорту

Всероссийские соревнования в дисциплине маунтинбайк прошли в Белореченске

16.02.2026 15:40

В Адыгее студенты и молодые ученые обсудили ценностные коды молодежи

В АГУ прошла научно-практическая конференция

16.02.2026 15:00

В Майкопе представят программу «Африка: ритмы и краски»

Мероприятие пройдёт в Северокавказском филиале Государственного музея Востока

16.02.2026 14:40

Статьи

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13