Майкоп 22 июля, 00:00:00 25 °C

Жители Адыгеи несколько раз становились жертвами мошенников

Фото: МВД по РА
Происшествия
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее продолжают регистрироваться факты мошенничеств, в том числе и телефонных.

Накануне с заявлением по факту мошенничества в полицию Тахтамукайского района обратился 64-летний местный житель.

Мужчина рассказал стражам правопорядка, что в вечернее время ему поступил звонок от неизвестного человека. В ходе беседы он настаивал на выполнении определенного ряда действий. Поддавшись на уловки афериста и выполнив его рекомендации, потерпевший лишился своих сбережений, в размере почти 70 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции города Майкопа поступило сообщение о мошеннических действиях и в отношении 39-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что неизвестный, посредством сотовой связи и под предлогом продажи необходимой автомобильной запчасти, завладел его сбережениями, в размере 23 тысяч рублей.

Этим же днем с сообщением о пропаже своих сбережений в дежурную часть полиции Майкопа обратилась и 28-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что аферисты посредством сотовой связи и с использованием различных номеров, начинающихся на 8-495, 8-499, смогли завладеть её денежными средствами. Ущерб составил 21 тысячу рублей.

Еще один аналогичный случай мошенничества зарегистрирован и на территории Гиагинского района. Тут незнакомцы, введя в заблуждение, заполучили денежные средства у 31-летней жительницы района, в сумме 10 тысячи рублей.

В Красногвардейском районе с заявлением в полицию обратился 88-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что путем обмана у него похитили денежные сбережения. Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что накануне пожилого мужчину навещала незнакомка. Гостья представилась социальным работником и рассказала о том, что в ближайшее время будет проходить процедура замены денежных купюр на банкноты нового образца. Потерпевший поверил аферистке и передал ей 10 тысяч рублей, на что взамен получил две сувенирные бумажки, с надписью «Билет банка приколов».

Несколькими днями ранее в дежурную часть полиции Майкопа обратился и 21-летний житель Шовгеновского района. Потерпевший рассказал, что деньги исчезли после общения с неизвестным лицом. Ущерб составил 11 тысяч рублей.

Кроме того, еще один случай мошенничества совершен на территории республиканского центра. Аферисты, путем обмана, используя девять различных номеров мобильной связи, завладели денежными средствами 65-летней майкопчанки, в сумме 12 тысяч рублей.

«Сейчас полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению вышеуказанных противоправных деяний, и проводят ряд мероприятий», – сообщили в МВД по РА.

Майкоп

Вынесен приговор водителю, повторно севшему за руль в состоянии опьянения 

Его автомобиль конфискован и обращен в доход государства

22.07.2026 09:41

В Адыгее будет изменена оплата труда педагогических работников

Глава РА Мурат Кумпилов дал соответствующее поручение

22.07.2026 09:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.07.2026 08:53

Краснодарский край ночью подвергся массированной атаке

В результате атаки БПЛА есть погибший и пострадавшие

22.07.2026 08:35

Происшествия

Вынесен приговор водителю, повторно севшему за руль в состоянии опьянения 

Его автомобиль конфискован и обращен в доход государства

22.07.2026 09:41

Житель Адыгеи осужден за сбыт наркотических средств на 5 лет колонии

Изъятые денежные средства конфискованы в доход государства

21.07.2026 18:01

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с молодежью

В центре внимания оказались велосипеды, мотоциклы, самокаты  

21.07.2026 17:50

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб водитель

Машина съехала с проезжей части и опрокинулась

21.07.2026 14:33

Новости

В Кошехабльском районе продолжается капремонт здания под «Кванториум»

Строительству центра уделяется особое внимание

22.07.2026 10:00

Вынесен приговор водителю, повторно севшему за руль в состоянии опьянения 

Его автомобиль конфискован и обращен в доход государства

22.07.2026 09:41

В Адыгее будет изменена оплата труда педагогических работников

Глава РА Мурат Кумпилов дал соответствующее поручение

22.07.2026 09:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.07.2026 08:53

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43