Майкоп 26 сентября, 00:00:00

Адыгея готова к активному сотрудничеству с Россельхозбанком

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы РА Мурата Кумпилова с руководителем Адыгейского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Капланом Борсовым.

В диалоге приняли участие премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, зам. министра экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов, зам. министра сельского хозяйства РА Дамирет Хут.

В ходе встречи были обсуждены аспекты дальнейшей совместной работы по развитию АПК региона в рамках реализации государственных программ, а также проектов АО «Россельхозбанк».

Глава Адыгеи подчеркнул необходимость более активного внедрения в республике всех новых банковских продуктов и предложений для развития села и повышения там качества жизни. Особенно это касается ипотечного кредитования с льготной процентной ставкой для строительства и приобретения жилья в сельской местности.

С этой целью АО «Россельхозбанк» в 2020 году внедрил новый банковский продукт «Сельская ипотека» для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Он предусматривает выдачу льготной сельской ипотеки и потребительского кредита.

В ходе встречи отмечено, что Адыгея с начала года включилась в реализацию предложения «Сельская ипотека». При содействии органов власти республики была проведена широкая информационная работа. Она дала свой результат.

По информации Каплана Борсова, уже выдано 227 кредитов по льготной процентной ставке (до 3%) на общую сумму 434,8 млн. рублей. С учетом высокого спроса на данный банковский продукт для Адыгеи дополнительно предоставлено 466 млн рублей, которые будут освоены до конца текущего года. Средства выделяются через Минсельхоз РФ в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы готовы к активному взаимодействию с АО «Россельхозбанк» и ждем со стороны регионального филиала более инициативного участия в продвижении и реализации на территории республики всех проектов банка. Со своей стороны мы будем поддерживать новые финансовые продукты для реализации ключевых госпрограмм. В итоге наша совместная работа должна повлиять на более эффективное выполнение задач по улучшению жизни сельских жителей и развитию сельхозотрасли региона», - сказал Мурат Кумпилов.

Поделиться

Экономика

Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork

Новые функции помогут сократить объём ручной работы сотрудников

25.09.2026 11:43

Эксперт рассказал, как кампусы меняют экономику российских регионов

ГЧП в России выходит за рамки традиционных проектов

25.09.2026 10:27

«Т2 Карта» заработала во всех регионах

Это первый платежный продукт оператора

24.09.2026 16:14

«THC энерго Кубань» рекомендует передать показания до изменения тарифов

Размер платы зависит от объема потребления электроэнергии

24.09.2026 13:17

Новости

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

25.09.2026 20:40

В Майкопском районе прошел фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

Мероприятие состоялось в межпоселенческом центре народной культуры

25.09.2026 19:40

В Нацмузее Адыгеи стартовала акция ко Дню национального костюма

Первыми гостями стали участники ансамбля «Зори Майкопа»

25.09.2026 18:40

В Адыгее проведен чемпионат общества «Динамо» среди правоохранительных органов

Победители примут участие в соревнованиях в Москве

25.09.2026 17:45

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13