Майкоп 21 декабря, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

Адыгея готова к активному сотрудничеству с Россельхозбанком

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы РА Мурата Кумпилова с руководителем Адыгейского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Капланом Борсовым.

В диалоге приняли участие премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, зам. министра экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов, зам. министра сельского хозяйства РА Дамирет Хут.

В ходе встречи были обсуждены аспекты дальнейшей совместной работы по развитию АПК региона в рамках реализации государственных программ, а также проектов АО «Россельхозбанк».

Глава Адыгеи подчеркнул необходимость более активного внедрения в республике всех новых банковских продуктов и предложений для развития села и повышения там качества жизни. Особенно это касается ипотечного кредитования с льготной процентной ставкой для строительства и приобретения жилья в сельской местности.

С этой целью АО «Россельхозбанк» в 2020 году внедрил новый банковский продукт «Сельская ипотека» для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Он предусматривает выдачу льготной сельской ипотеки и потребительского кредита.

В ходе встречи отмечено, что Адыгея с начала года включилась в реализацию предложения «Сельская ипотека». При содействии органов власти республики была проведена широкая информационная работа. Она дала свой результат.

По информации Каплана Борсова, уже выдано 227 кредитов по льготной процентной ставке (до 3%) на общую сумму 434,8 млн. рублей. С учетом высокого спроса на данный банковский продукт для Адыгеи дополнительно предоставлено 466 млн рублей, которые будут освоены до конца текущего года. Средства выделяются через Минсельхоз РФ в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Мы готовы к активному взаимодействию с АО «Россельхозбанк» и ждем со стороны регионального филиала более инициативного участия в продвижении и реализации на территории республики всех проектов банка. Со своей стороны мы будем поддерживать новые финансовые продукты для реализации ключевых госпрограмм. В итоге наша совместная работа должна повлиять на более эффективное выполнение задач по улучшению жизни сельских жителей и развитию сельхозотрасли региона», - сказал Мурат Кумпилов.

Экономика

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

Алексей Охорзин рассказал об увеличении спроса на ОМС на 50%

Золото остается одним из наиболее прибыльных активов

18.12.2025 11:13

В городе Ставрополе открылась «Школа 21»

Здесь будут готовить цифровых инженеров — высококлассных специалистов

17.12.2025 16:13

Назван топ инструментов российских инвесторов

Почти половина инвесторов готова инвестировать в цифровые финансовые активы

17.12.2025 10:13

Новости

Бастрыкин поручил возбудить дело после сообщения о мошенничесве в Майкопе

В СУ СК России по Республике Адыгеи организована процессуальная проверка

20.12.2025 15:13

Жителям Адыгеи рассказали о новых правилах получения выписки из реестра транспортных средств

Вышло новое распоряжение Правительства РФ

20.12.2025 13:51

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует граждан о нововведении

Изменяется порядок платежа по НДФЛ за патент

20.12.2025 12:40

В Адыгее за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного пожара

В МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности

20.12.2025 11:26

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13