Майкоп 25 мая, 00:00:00 15 °C

Адыгея получит дополнительные 8 млрд рублей из федерального бюджета

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Адыгея в 2021 году дополнительно получит 8 млрд рублей поддержки из федерального бюджета.

Трехсторонняя комиссия правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы одобрила поправки, в соответствии с которыми Адыгея получит дополнительную финансовую поддержку.

Благодаря одобренным поправкам, республика в 2021 году дополнительно получит более 8 млрд рублей к 10,7 млрд рублей трансфертов, которые были изначально запланированы в проекте бюджета.

Как отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, благодаря поддержке федерального центра республике удается решить важные для региона вопросы, достичь целевые показатели, выполнить все социальные обязательства и в этом направлении поручения президента РФ Владимира Путина.

«Несмотря на сложные сценарные условия формирования бюджета на будущий год, мы стремимся к сохранению социальной направленности нашего бюджета. И здесь нам очень важна поддержка федерального центра. При этом перед органами власти республики стоит четкая задача – вести взвешенную бюджетную политику, мобилизовать доходные источники и предотвратить неэффективные расходы», - отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил член комиссии, член бюджетного комитета Госдумы, депутат от Адыгеи Владислав Резник, большая часть дополнительных средств предназначена для мероприятий в социальной сфере. В частности, 4,5 млрд рублей – это дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности республики. Почти 500 млн рублей – дотации на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Более 254 млн. рублей предназначены для модернизации первичного звена здравоохранения, более 244 млн. рублей пойдут на обеспечение горячего бесплатного питания младших школьников, более 200 млн рублей – на создание дополнительных мест в детских садах, более 1 млрд рублей – на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, более 181 млн рублей – на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего и последующих детей, более 223 млн рублей – на ежемесячные выплаты учителям за классное руководство.

Существенные средства предусмотрены на софинансирование капвложений, развитие экономики республики, в том числе сельского хозяйства и сельских территорий, формирования современной городской среды. Более 700 млн рублей предназначено для строительства в рамках инвестпроектов по созданию туристических кластеров на территории республики.

«Я рад, что на заседании комиссии удалось отстоять все наши предложения по увеличению на 8 млрд рублей объема трансфертов, подготовленные с участием главы республики Мурата Кумпилова. Общая сумма поддержки для Адыгеи из федерального бюджета на следующий год увеличена почти в два раза. Всё это особенно важно в нынешних непростых условиях, сложившихся из-за пандемии», – сказал Владислав Резник.

По словам главы Адыгеи, дополнительные средства будут распределены почти по 40 видам поддержки, примерно треть из них – направления, которые в первоначальном проекте бюджета не были учтены для республики на следующий год.

Общество

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

В Майкопском районе из-за ливней возможны корректировки вывоза ТКО

Из-за сложной дорожной обстановки мусоровозы пока не везде могут безопасно проехать по маршрутам

25.05.2026 17:54

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Новости

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

25.05.2026 20:20

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе состоялся концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра

25.05.2026 18:40

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

Статьи

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43