Майкоп 25 мая, 00:00:00 19 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в заседании Минсельхоза РФ

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провёл с регионами заседание оперативного штаба по ситуации в АПК и на продовольственном рынке. От Адыгеи в нем принял участие глава республики Мурат Кумпилов.

Были рассмотрены вопросы реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», а также обсуждены ситуация на продовольственном рынке и ход проведения сезонных полевых работ.

Далее были обсуждены вопросы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Министр сельского хозяйства РФ акцентировал внимание представителей регионов на важности своевременного завершения мероприятий и эффективного освоения всех предусмотренных в рамках программы средств. В числе лидеров была названа Адыгея, где в настоящее время освоение средств составляет около 77% – это 650 млн рублей.

В связи этим главе Адыгеи первому было предоставлено слово для выступления с докладом о реализации в республике госпрограммы.

Кумпилов подчеркнул, что первый год реализации госпрограммы уже доказывает её реальную эффективность. Она позволяет одновременно решать целый ряд вопросов, которые касаются улучшения состояния объектов социальной инфраструктуры; газификации; доступности медицинских и образовательных услуг; обеспечения жильем специалистов АПК и социальной сферы; строительства и ремонта дорог.

«Главные цели госпрограммы полностью отвечают запросам республики. Для нас важно, чтобы люди оставались жить и работать в сельской местности; чтобы уровень жизни сельского населения был максимально приближен к городскому, в том числе по доходам и доступности социальных благ», - сказал глава Адыгеи.

Он также отметил, что в целом программа активно поддерживается селянами. По его словам, она особенно она актуальна для Адыгеи, где больше половины населения – жители сельской местности.

Сейчас по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в плановом режиме реализуется 67 проектов. Карантинные ограничения не повлияли на сроки реализации большинства из них. Уже построено 71,4 км газопроводных сетей; 4 км электрических сетей, будет проложено почти 13 км сетей водопровода; построен один физкультурно-оздоровительный мини-парк; строятся два Дома культуры, один ФАП, отремонтировано три детских сада и один ФАП, два сельских ДК, идет ремонт еще трех Домов культуры. Приобретено восемь автобусов для сельских школ, 16 единиц автотранспорта для обслуживания ФАПов, оборудование для сельской школы. Также будет благоустроено 12 общественных сельских территорий, а 11 семей улучшат свои жилищные условия.

«Люди видят перемены, охотнее обращаются за господдержкой. Со своей стороны, мы продолжим создавать условия, чтобы они видели для себя как можно больше перспектив для жизни и работы в сельской местности», - отметил Мурат Кумпилов.

Майкоп

В Адыгее сотрудники ДПС активно работают с владельцами мототранспорта

Родителям нужно пресекать попытки подростов сесть за руль

25.05.2026 15:43

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого пострадали 2 человека

Сотрудниками ГИБДД выявлено 413 нарушений ПДД

25.05.2026 14:26

ВТБ: Open API изменит банковский рынок и правила игры

Банк России разработал рекомендательные стандарты

25.05.2026 14:23

Танцоры из Майкопа успешно выступили в шоу талантов «Талантида»

Ансамбль «Форвард» стал обладателем трёх Гран-при

25.05.2026 14:20

Общество

В Адыгее сотрудники ДПС активно работают с владельцами мототранспорта

Родителям нужно пресекать попытки подростов сесть за руль

25.05.2026 15:43

В Адыгее сотрудники ГИБДД призвали водителей уступать дорогу пешеходам

В этом им помогали юные инспекторы движения

25.05.2026 12:41

Стало известно, что в Майкопе сохраняется штормовое предупреждение

Жителей и гостей города просят быть внимательными

25.05.2026 11:22

В полицию Адыгеи в выходные поступило 227 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

25.05.2026 10:04

Новости

В Адыгее сотрудники ДПС активно работают с владельцами мототранспорта

Родителям нужно пресекать попытки подростов сесть за руль

25.05.2026 15:43

В посёлке Лесном состоялся концерт «Мелодии души»

Выездное мероприятие провёл Келермесский сельский Дом культуры

25.05.2026 15:20

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого пострадали 2 человека

Сотрудниками ГИБДД выявлено 413 нарушений ПДД

25.05.2026 14:26

ВТБ: Open API изменит банковский рынок и правила игры

Банк России разработал рекомендательные стандарты

25.05.2026 14:23

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43