Майкоп 15 июня, 00:00:00 22 °C

Глава Адыгеи дал ряд поручений по созданию новой зоны отдыха в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее в следующем году продолжится реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Одним из новых программных мероприятий станет проект по укреплению правого и левого берега реки Белой в Майкопе.

По поручению главы Адыгеи подготовка к реализации новых проектов уже началась. Подробно этапы берегоукрепления реки Белая были рассмотрены сегодня в ходе совещания, которое Мурат Кумпилов провел с представителями Кабинета министров РА, администрации республиканской столицы и ГБУ РА «Стройзаказчик».

«При поддержке федерального центра в рамках Индивидуальной программы с этого года мы приступили к выполнению важных для республики задач. Одна из них – берегоукрепление реки Белой в районе горпарка. Мы должны в полной мере использовать возможности программы для реализации этого значимого проекта», - отметил Кумпилов.

Поскольку берегоукрепление будет проводиться рядом с популярной зоной отдыха, глава Адыгеи поставил задачу найти оптимальное проектное решение и создать объект двойного назначения. Помимо основной функции инженерных сооружений – обеспечение противопаводковой безопасности, необходимо сформировать комфортную территорию для расширения прогулочной территории парка.

По словам руководителя «Стройзаказчика» Аслана Абрегова, проектно-сметная документация уже готова – общая протяженность берегоукрепления составляет 2,56 км, высота - от 2,5 м до 8 м. Укрепление левого берега планируется провести от плотины Майкопской ГЭС до висячего моста, укрепление правого берега - от пешеходного моста до висячего моста. Также намечено благоустройство берегов реки Белой. На эти цели предусмотрено более 405 млн рублей.

В соответствии с проектом, береговая зона со стороны городского парка будет благоустроена с использованием интересных ландшафтных решений. Там появятся прогулочные тропинки и велодорожки, аттракционы, детские и спортивные площадки, в том числе для пляжного волейбола, а также скалодром и скейтодром. Будут установлены скамейки, малые архитектурные формы. Планируется обустроить лестничные сходы к реке. Проект должен быть реализован в 2021-2022 гг.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в Майкопе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Нужно грамотно использовать наши природные достопримечательности. Это же касается и строительства всех социальных объектов, которые должны повлиять на улучшение качества жизни граждан, а также позволят придать Майкопу облик современного и комфортного столичного центра», - отметил глава республики.

Майкоп

В Адыгее в выходные дни произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 человека

Сотрудниками ГИБДД выявлено 604 нарушения дорожных правил

15.06.2026 13:11

Топ-менеджер ВТБ назвал ключевые позитивные сценарии для экономики России в 2026 году

Сохранение высоких цен на нефть является безусловным благом

15.06.2026 12:43

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В них приняли участие около 15 тысяч жителей и гостей республики

15.06.2026 12:31

В Адыгее с начала года около 36 000 детей прошли профилактические осмотры

Пройти осмотр можно не только в поликлинике

15.06.2026 12:13

Общество

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В них приняли участие около 15 тысяч жителей и гостей республики

15.06.2026 12:31

МВД по Адыгее и региональное управление ФСИН проводят операцию «Условник - Надзор»

Целью рейдов является выявление и профилактика нарушений

15.06.2026 11:32

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели интерактивный урок для отдыхающих в лагере

Каждый юный участник получил в подарок тематическую памятку

15.06.2026 10:37

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

15.06.2026 05:13

Новости

Борцы из Адыгеи вышли в финал Спартакиады школьников России

Соревнования по греко-римской борьбе прошли в Ингушетии

15.06.2026 13:40

В Адыгее в выходные дни произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 человека

Сотрудниками ГИБДД выявлено 604 нарушения дорожных правил

15.06.2026 13:11

Топ-менеджер ВТБ назвал ключевые позитивные сценарии для экономики России в 2026 году

Сохранение высоких цен на нефть является безусловным благом

15.06.2026 12:43

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В них приняли участие около 15 тысяч жителей и гостей республики

15.06.2026 12:31

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43