Майкоп 24 июня, 00:00:00 27 °C

Глава Адыгеи дал ряд поручений по созданию новой зоны отдыха в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее в следующем году продолжится реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Одним из новых программных мероприятий станет проект по укреплению правого и левого берега реки Белой в Майкопе.

По поручению главы Адыгеи подготовка к реализации новых проектов уже началась. Подробно этапы берегоукрепления реки Белая были рассмотрены сегодня в ходе совещания, которое Мурат Кумпилов провел с представителями Кабинета министров РА, администрации республиканской столицы и ГБУ РА «Стройзаказчик».

«При поддержке федерального центра в рамках Индивидуальной программы с этого года мы приступили к выполнению важных для республики задач. Одна из них – берегоукрепление реки Белой в районе горпарка. Мы должны в полной мере использовать возможности программы для реализации этого значимого проекта», - отметил Кумпилов.

Поскольку берегоукрепление будет проводиться рядом с популярной зоной отдыха, глава Адыгеи поставил задачу найти оптимальное проектное решение и создать объект двойного назначения. Помимо основной функции инженерных сооружений – обеспечение противопаводковой безопасности, необходимо сформировать комфортную территорию для расширения прогулочной территории парка.

По словам руководителя «Стройзаказчика» Аслана Абрегова, проектно-сметная документация уже готова – общая протяженность берегоукрепления составляет 2,56 км, высота - от 2,5 м до 8 м. Укрепление левого берега планируется провести от плотины Майкопской ГЭС до висячего моста, укрепление правого берега - от пешеходного моста до висячего моста. Также намечено благоустройство берегов реки Белой. На эти цели предусмотрено более 405 млн рублей.

В соответствии с проектом, береговая зона со стороны городского парка будет благоустроена с использованием интересных ландшафтных решений. Там появятся прогулочные тропинки и велодорожки, аттракционы, детские и спортивные площадки, в том числе для пляжного волейбола, а также скалодром и скейтодром. Будут установлены скамейки, малые архитектурные формы. Планируется обустроить лестничные сходы к реке. Проект должен быть реализован в 2021-2022 гг.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в Майкопе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Нужно грамотно использовать наши природные достопримечательности. Это же касается и строительства всех социальных объектов, которые должны повлиять на улучшение качества жизни граждан, а также позволят придать Майкопу облик современного и комфортного столичного центра», - отметил глава республики.

Майкоп

Судейскому сообществу представлен новый председатель Верховного суда Адыгеи

Участие в церемонии принял глава РА Мурат Кумпилов

24.06.2026 15:00

В Майкопе до 27 июня ожидаются ливни с грозой и градом

Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

24.06.2026 14:18

Днем объявили режим беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

24.06.2026 14:01

В Минтруда Адыгеи рассказали о мерах поддержки многодетных семей

Глава РА отметил, что это приоритетом социальной политики

24.06.2026 14:00

Общество

Судейскому сообществу представлен новый председатель Верховного суда Адыгеи

Участие в церемонии принял глава РА Мурат Кумпилов

24.06.2026 15:00

В Майкопе до 27 июня ожидаются ливни с грозой и градом

Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

24.06.2026 14:18

В Минтруда Адыгеи рассказали о мерах поддержки многодетных семей

Глава РА отметил, что это приоритетом социальной политики

24.06.2026 14:00

Глава Адыгеи провел заседание по вопросам топливообеспечения региона

Оснований для перебоев с обеспечением нет

24.06.2026 13:00

Новости

Судейскому сообществу представлен новый председатель Верховного суда Адыгеи

Участие в церемонии принял глава РА Мурат Кумпилов

24.06.2026 15:00

Глава СК России поручил доложить о результатах проверки по информации о массовом заболевании в Адыгее

Исполнение поручения поставлено на контроль

24.06.2026 14:57

В Теучежском районе состоялась выставка работ мастеров народных промыслов

Гостей познакомили с традиционными ремеслами адыгов

24.06.2026 14:40

В Майкопе до 27 июня ожидаются ливни с грозой и градом

Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

24.06.2026 14:18

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43