Майкоп 21 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

Глава Адыгеи дал ряд поручений по созданию новой зоны отдыха в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Адыгее в следующем году продолжится реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Одним из новых программных мероприятий станет проект по укреплению правого и левого берега реки Белой в Майкопе.

По поручению главы Адыгеи подготовка к реализации новых проектов уже началась. Подробно этапы берегоукрепления реки Белая были рассмотрены сегодня в ходе совещания, которое Мурат Кумпилов провел с представителями Кабинета министров РА, администрации республиканской столицы и ГБУ РА «Стройзаказчик».

«При поддержке федерального центра в рамках Индивидуальной программы с этого года мы приступили к выполнению важных для республики задач. Одна из них – берегоукрепление реки Белой в районе горпарка. Мы должны в полной мере использовать возможности программы для реализации этого значимого проекта», - отметил Кумпилов.

Поскольку берегоукрепление будет проводиться рядом с популярной зоной отдыха, глава Адыгеи поставил задачу найти оптимальное проектное решение и создать объект двойного назначения. Помимо основной функции инженерных сооружений – обеспечение противопаводковой безопасности, необходимо сформировать комфортную территорию для расширения прогулочной территории парка.

По словам руководителя «Стройзаказчика» Аслана Абрегова, проектно-сметная документация уже готова – общая протяженность берегоукрепления составляет 2,56 км, высота - от 2,5 м до 8 м. Укрепление левого берега планируется провести от плотины Майкопской ГЭС до висячего моста, укрепление правого берега - от пешеходного моста до висячего моста. Также намечено благоустройство берегов реки Белой. На эти цели предусмотрено более 405 млн рублей.

В соответствии с проектом, береговая зона со стороны городского парка будет благоустроена с использованием интересных ландшафтных решений. Там появятся прогулочные тропинки и велодорожки, аттракционы, детские и спортивные площадки, в том числе для пляжного волейбола, а также скалодром и скейтодром. Будут установлены скамейки, малые архитектурные формы. Планируется обустроить лестничные сходы к реке. Проект должен быть реализован в 2021-2022 гг.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в Майкопе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Нужно грамотно использовать наши природные достопримечательности. Это же касается и строительства всех социальных объектов, которые должны повлиять на улучшение качества жизни граждан, а также позволят придать Майкопу облик современного и комфортного столичного центра», - отметил глава республики.

Майкоп

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Общество

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

21.03.2026 08:45

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Кассационный суд подтвердил конфискацию имущества семьи бывшего главы ВС Адыгеи Трахова

Суд пришёл к выводу о законности и обоснованности ранее принятых решений

20.03.2026 15:23

Новости

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13