Майкоп 16 июля, 00:00:00 24 °C

В Адыгее будут установлены два компьютерных томографа

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе заседания было отмечено, что эпидобстановка в республике напряженная, регистрируются рост случаев заболевания внебольничной пневмонией и коронавирусом.

Увеличивается нагрузка на медицинский персонал и работу лабораторий. В связи с этим в январе планируется открыть новую лабораторию на базе городской больницы. При финансовой поддержке федерального центра в настоящее время идет закупка оборудования. Будут дополнительно приобретены и два компьютерных томографа. Их установят в майкопской поликлинике на улице Чкалова и в Кошехабльской районной больнице. Также предусмотрены работы по разводке кислородной сети в новом здании роддома в Майкопе.

В ходе заседания Мурат Кумпилов также указал на важность соблюдения нового постановления Роспотребнадзора России и в течение 48 часов осуществлять информирование населения о результатах ПЦР-анализов. Для этого в республике налаживается логистика по доставке анализов в лаборатории. К работе по оповещению граждан подключились 25 волонтеров, привлечено около ста единиц транспорта для выезда медиков поликлинической сети к пациентам.

«Необходимо упорядочить работу по предоставлению амбулаторного лечения, сделать оптимальной маршрутизацию больных. Амбулаторные пациенты должны получать всю необходимую медпомощь. Кроме того, Минздраву поручаю наладить строгий учет распределения лекарственных препаратов, которые должны доходить до всех амбулаторных больных. Также важно исключить дефицит лекарстве и случаев появления спекулятивной цены в аптеках», - отметил Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил важность продолжения контрольных мероприятий за выполнением ограничительных мер. Отдельные поручения касались снижения заболевания в образовательных организациях, обеспечения школ дезинфицирующими средствами.

«Нужны системные меры для снижения числа случаев заболевания коронавирусом. Проводите профилактическую работу по предотвращению распространения инфекции, соблюдению масочного режима», - отметил глава республики.

Глава Адыгеи напомнил, что главным индикатором в работе является мнение населения. Поэтому перед руководителями ведомств и главами муниципалитетов поставлена задача активно использовать все средства коммуникации, в том числе и соцсети, а также строго контролировать исполнение всех решений оперштаба.

Майкоп

Нацбиблиотека Адыгеи получила в дар книги от адыга из Турции

Передал издания их автор Ферхатыко Шибле

16.07.2026 18:40

В Адыгее ветераны СВО получили с начала года более 350 правовых консультаций

На приемы также приходят члены их семей

16.07.2026 17:00

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

В Адыгее взыскали крупный долг по решению Арбитражного суда

Компания рассчиталась после ареста всех ее счетов

16.07.2026 16:00

Общество

В станице Гиагинской состоится продовольственная ярмарка

Торговые ряды будут открыты для покупателей 17 июля

16.07.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасное лето»

Им в этом помогли участники отряда Юных инспекторов движения

16.07.2026 17:21

Майкопский районный суд восстановил сотрудника администрации на работе

А также взыскал с муниципалитета более 180 тысяч рублей

16.07.2026 17:08

В Адыгее ветераны СВО получили с начала года более 350 правовых консультаций

На приемы также приходят члены их семей

16.07.2026 17:00

Новости

Нацбиблиотека Адыгеи получила в дар книги от адыга из Турции

Передал издания их автор Ферхатыко Шибле

16.07.2026 18:40

В станице Гиагинской состоится продовольственная ярмарка

Торговые ряды будут открыты для покупателей 17 июля

16.07.2026 18:40

В ауле Ассоколай состоялась выездная акция «Добро в село»

Пройти медобследования и получить консультации врачей смогли 60 человек

16.07.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасное лето»

Им в этом помогли участники отряда Юных инспекторов движения

16.07.2026 17:21

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43