Майкоп 01 сентября, 00:00:00

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Майкоп

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

Водитель мотоцикла состоит на учете в ПДН

31.08.2026 15:54

В Адыгее сотрудники полиции навестили детей из социально-реабилитационного центра

Воспитанникам подарили праздничные эмоции

31.08.2026 14:49

Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года — ВТБ

Одним из наиболее динамично развивающихся регионов программы остается Дальний Восток

31.08.2026 14:13

В столице Адыгеи завершился фестиваль «Джэгуакӏо»

Мероприятия прошли в Нацмузее и в городском парке культуры и отдыха

31.08.2026 13:20

Общество

Глава Адыгеи проинспектировал ход работ по созданию набережной в Яблоновском

На первом этапе здесь появится 800-метровая прогулочная зона

31.08.2026 17:00

Глава Адыгеи осмотрел ход благоустройства площади Дружбы в Энеме

Во время визита Мурат Кумпилов пообщался с жителями

31.08.2026 16:00

День чистоты провели в Майкопском районе накануне начала учебного года

Особое внимание уделили подходам к школам

31.08.2026 15:00

В Адыгее сотрудники полиции навестили детей из социально-реабилитационного центра

Воспитанникам подарили праздничные эмоции

31.08.2026 14:49

Новости

Глава Адыгеи проинспектировал ход работ по созданию набережной в Яблоновском

На первом этапе здесь появится 800-метровая прогулочная зона

31.08.2026 17:00

Глава Адыгеи осмотрел ход благоустройства площади Дружбы в Энеме

Во время визита Мурат Кумпилов пообщался с жителями

31.08.2026 16:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

Водитель мотоцикла состоит на учете в ПДН

31.08.2026 15:54

День чистоты провели в Майкопском районе накануне начала учебного года

Особое внимание уделили подходам к школам

31.08.2026 15:00

Статьи

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13