Майкоп 16 мая, 00:00:00 15 °C

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: сайт Госдумы РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Майкоп

В первой половине дня уничтожены 76 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.05.2026 16:54

ФК «Краснодар» в рамках 30-го тура РПЛ сыграет с «Оренбургом»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

16.05.2026 13:01

Днем 16 мая по Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

16.05.2026 11:43

Волонтеры из Адыгеи посадили плодовый сад в вольновской школе в Херсонской области

Школа вновь становится центром притяжения

16.05.2026 10:13

Общество

Волонтеры из Адыгеи посадили плодовый сад в вольновской школе в Херсонской области

Школа вновь становится центром притяжения

16.05.2026 10:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

16.05.2026 06:13

Жителей Майкопа пригласили на ярмарки выходного дня

Ярмарки пройдут в привычном для горожан режиме

15.05.2026 18:43

В Адыгее пройдет День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

В Майкопе обсудили подготовку к предстоящему памятному дню

15.05.2026 17:43

Новости

В первой половине дня уничтожены 76 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.05.2026 16:54

В Тахтамукайском районе Адыгеи завершился традиционный велопробег

Его участниками стали более 350 человек

16.05.2026 16:03

ФК «Краснодар» в рамках 30-го тура РПЛ сыграет с «Оренбургом»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

16.05.2026 13:01

Днем 16 мая по Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

16.05.2026 11:43

Статьи

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Бесплатное диспансерное наблюдение детей и взрослых

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — лидер системы ОМС

14.05.2026 09:13

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43