Майкоп 26 сентября, 00:00:00

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Поделиться

Майкоп

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

25.09.2026 20:40

В Нацмузее Адыгеи стартовала акция ко Дню национального костюма

Первыми гостями стали участники ансамбля «Зори Майкопа»

25.09.2026 18:40

В Адыгее проведен чемпионат общества «Динамо» среди правоохранительных органов

Победители примут участие в соревнованиях в Москве

25.09.2026 17:45

В Картинной галерее Адыгеи прошли мероприятия ко Дню национального костюма

Для гостей организовали выставку, лекции и мастер-класс

25.09.2026 17:40

Общество

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

25.09.2026 20:40

В Адыгее проведен чемпионат общества «Динамо» среди правоохранительных органов

Победители примут участие в соревнованиях в Москве

25.09.2026 17:45

Стало известно об ограничении движения транспорта в Майкопе 26 сентября

На территории города пройдет традиционный велопробег

25.09.2026 17:28

В Майкопе учащиеся начальных классов повторили правила вместе с сотрудником ГИБДД

Ребята активно участвовали в диалоге

25.09.2026 17:14

Новости

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

25.09.2026 20:40

В Майкопском районе прошел фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

Мероприятие состоялось в межпоселенческом центре народной культуры

25.09.2026 19:40

В Нацмузее Адыгеи стартовала акция ко Дню национального костюма

Первыми гостями стали участники ансамбля «Зори Майкопа»

25.09.2026 18:40

В Адыгее проведен чемпионат общества «Динамо» среди правоохранительных органов

Победители примут участие в соревнованиях в Москве

25.09.2026 17:45

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13