Майкоп 04 марта, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 04.03: 77.61 90.31

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: сайт Госдумы РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Майкоп

Представитель МВД по Адыгее провел урок для учащихся полицейского класса 

Мероприятие прошло в школе  № 17 города Майкопа  

04.03.2026 12:51

В Адыгее и на Кубани 4 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.03.2026 12:43

Глава Адыгеи рассказал об инфраструктуре в культурном и образовательном пространстве

В регионе открыт новый культурно-образовательный центр

04.03.2026 12:00

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие

Направленное на соблюдение правил перевозки детей

04.03.2026 11:37

Общество

Глава Адыгеи побывал в Красногвардейском Доме культуры

ДК был недавно отремонтирован по госпрограмме КРСТ

04.03.2026 13:00

Представитель МВД по Адыгее провел урок для учащихся полицейского класса 

Мероприятие прошло в школе  № 17 города Майкопа  

04.03.2026 12:51

В Адыгее и на Кубани 4 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.03.2026 12:43

Глава Адыгеи осмотрел ДЮСШ в селе Красногвардейском

В спортивной школе был проведен капитальный ремонт

04.03.2026 12:30

Новости

Глава Адыгеи побывал в Красногвардейском Доме культуры

ДК был недавно отремонтирован по госпрограмме КРСТ

04.03.2026 13:00

Представитель МВД по Адыгее провел урок для учащихся полицейского класса 

Мероприятие прошло в школе  № 17 города Майкопа  

04.03.2026 12:51

В Адыгее и на Кубани 4 марта объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.03.2026 12:43

Глава Адыгеи осмотрел ДЮСШ в селе Красногвардейском

В спортивной школе был проведен капитальный ремонт

04.03.2026 12:30

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13