Майкоп 17 августа, 00:00:00

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Майкоп

Полиция Адыгеи обеспечила безопасность при проведении фестиваля «День Молота»

Участвовали около 2 тысяч жителей и гостей региона

17.08.2026 12:33

Жительница Майкопа задержана за сбыт наркотика растительного происхождения

Фигурантке грозит до 15 лет лишения свободы

17.08.2026 12:20

В Адыгее установили даты проведения религиозных праздничных дней

Соответствующий указ подписал глава республики

17.08.2026 12:00

Глава Адыгеи рассказал о перспективах лесопарковой зоны Мэздах

Накануне здесь прошел фестиваль «День молота»

17.08.2026 11:00

Общество

В Гиагинском районе наводят порядок на общественных территориях

В работе участвуют сельские поселения района

17.08.2026 13:00

Полиция Адыгеи обеспечила безопасность при проведении фестиваля «День Молота»

Участвовали около 2 тысяч жителей и гостей региона

17.08.2026 12:33

В Адыгее установили даты проведения религиозных праздничных дней

Соответствующий указ подписал глава республики

17.08.2026 12:00

Глава Адыгеи рассказал о перспективах лесопарковой зоны Мэздах

Накануне здесь прошел фестиваль «День молота»

17.08.2026 11:00

Новости

В Гиагинском районе наводят порядок на общественных территориях

В работе участвуют сельские поселения района

17.08.2026 13:00

Полиция Адыгеи обеспечила безопасность при проведении фестиваля «День Молота»

Участвовали около 2 тысяч жителей и гостей региона

17.08.2026 12:33

Жительница Майкопа задержана за сбыт наркотика растительного происхождения

Фигурантке грозит до 15 лет лишения свободы

17.08.2026 12:20

В Адыгее произошло массовое ДТП, в котором 1 человек погиб и 1 пострадал

Грузовик столкнулся с 8 легковыми автомобилями

17.08.2026 12:04

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13