Майкоп 16 сентября, 00:00:00

Регионы смогут направлять сэкономленные деньги на нацпроекты

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Вячеслав Володин и Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. В прошлую сессию в качестве антикризисной меры мы увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года», – сказал Володин.

Спикер ГД отметил, что отметил, что «законопроект подготовлен по поручению президента, и позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

Кроме этого, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов.

Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются», – уточнил Володин.

Майкоп

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Педагоги из Адыгеи участвуют во всероссийском конкурсе «Особое призвание»

Организатором выступает Орловское СУВУ закрытого типа

15.09.2026 16:40

В Нацмузее Адыгеи провели интерактивную программу «Хоровод дружбы»

На мероприятие пригласили ребят из детского центра «Горний Посад»

15.09.2026 15:40

Общество

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о динамичном развитии Тахтамукайского района

В район направили почти 39 млрд рублей инвестиций

15.09.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал об инфраструктурном и социальном развитии Красногвардейского района

За пять лет в муниципалитет направили более 5 млрд рублей

15.09.2026 15:00

Новости

В Адыгее обсуждают современные технологии преподавания родных языков

Воспитатели участвуют в мастер-классах и делятся опытом

15.09.2026 18:40

Артисты из Адыгеи выступили на фестивале-конкурсе в Архызе

Солисты ансамбля «Дышъэ бзэпс» стали лауреатами I степени

15.09.2026 17:40

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Статьи

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13