В Адыгее в борьбе с коронавирусом задействовано 1892 медработника
07.12.2020 18:12
В трех госпиталях республики создано 920 койко-мест для больных ковидом. Об этом на заседании Госсовета-Хасэ рассказал министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков.
С учетом роста заболеваемости на базе городской больницы дополнительно развернуто еще 260 койко-мест. Здесь уже начат монтаж кислородных систем.
Меретуков отметил, что в борьбе с коронавирусом задействовано 1892 медработника. В ближайшее время в республику поступит около 1 тыс. доз вакцины против коронавируса. В первоочередном порядке ею будут привиты те, кто находится в зоне риска. К работе с обращениями граждан и информировании о результатах тестов подключены студенты-медики и волонтеры. Организована работа кол-центра с единым номером 122, а также многоканальной «горячей линии».
Ежедневно муниципальными образованиями, министерством труда и социальной защиты РА, ОНФ в РА и Госсоветом-Хасэ РА для работы выездных медицинских бригад выделяются автотранспортные средства. В ближайшее время за счет федеральных средств дополнительно закупят два компьютерных томографа и создадут еще одну ПЦР-лабораторию.
Кроме этого, ведется работа по автоматизации получения гражданами результатов своих ПЦР-анализов через смс или личные кабинеты на портале Госуслуг.