Майкоп 03 февраля, 00:00:00 -3 °C

Курс ЦБ РФ на 03.02: 77.02 91.25

В ВТБ Лизинг рассказали о дефолтности по договорам автолизинга

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

13% клиентов ВТБ Лизинг, получивших реструктуризацию по договорам автолизинга в 2020 г., продолжают испытывать сложности с исполнением обязательств по ним, отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер в ходе организованной РА Эксперт онлайн-конференции «Российский лизинг: адаптация к новым реалиям».

В период ограничений по запросам клиентов компания облегчила график платежей по 10% договоров. К настоящему моменту компании должны были возобновить выплаты, но у 13% из них просрочка в платежах сейчас - свыше 30 дней. По прогнозам ВТБ Лизинг в I квартале 2021 г. часть клиентов вернется к своевременной оплате, но в консервативном сценарии около 10% реструктурированного портфеля может оказаться в дефолте (просрочка более 90 дней).

«У ВТБ Лизинг процент реструктуризацией был ниже средних по рынку 14% по данным ОЛА с учетом того, что изначально было меньше высокорискованных сделок в портфеле за счёт качественной модели управления рисками. Помимо пандемии на активность и платежеспособность клиентов оказало влияние изменение валютного курса и, соответственно, удорожание потенциальных предметов лизинга, а также существенное снижение пассажирских перевозок, в частности наземным общественным транспортом. Правительство в таких условиях увеличило поддержку российского бизнеса: объем субсидий на льготный лизинг колесных транспортных средств и дорожно-строительной техники вырос на 14% в 2020 г. в сравнении с 2019 г., а суммарный размер поддержки автопромышленности России увеличился в 1,9 раза. Важно, чтобы у всех игроков был равный доступ к этим инструментам – это будет залогом устойчивого развития рынка», - отметил Дмитрий Ивантер.

Он также подчеркнул, что в отрасли появились новые точки роста: сервисы доставки, IT и телеком, энергетика, фармацевтика и медицина. ВТБ Лизинг в 2020 г. заключил целый ряд новых договоров с компаниями из данных сегментов, число клиентов по ним выросло за последние 11 месяцев в 2 раза. Например, в 2,8 раза увеличился сегмент телеком-оборудования в новом бизнесе компании. Продолжится рост в сегменте операционного автолизинга: его доля в корпоративных автопарках в России сегодня – 2,5% против 25% в Европе. Активно развивающимся направлениями могут также стать

сервисы подписки на автомобили (сегодня в России их всего 10) и развитие операционной аренды автомобилей для физических лиц. Также в период пандемии активно рос запрос клиентов на онлайн-обслуживание: к настоящему моменту более 30% клиентов перешли на взаимодействие с ВТБ Лизинг в цифровой среде, в том числе благодаря интеграции корпоративной CRM компании с системой электронных ПТС.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

26 иностранных граждан выдворили из Адыгеи за пределы границ России

Пять лет эти лица не смогут приезжать на территорию РФ

03.02.2026 12:00

Майкопчанин погасил задолженность после ареста имущества

У него нашли пять машин и шесть земельных участков

03.02.2026 09:30

Волонтеры-медики Адыгеи подвели итоги прошлого года на конференции

Были названы наиболее значимые мероприятия общественников

02.02.2026 14:30

В Адыгее в фонде «Защитники Отечества» прошла встреча со священнослужителем

Участники обсудили всестороннюю поддержку ветеранов СВО

02.02.2026 13:30

Новости

В Адыгее возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя главы Шовгеновского района

Дети-сироты получили неблагоустроенное жилье

03.02.2026 12:22

26 иностранных граждан выдворили из Адыгеи за пределы границ России

Пять лет эти лица не смогут приезжать на территорию РФ

03.02.2026 12:00

В России провели многоуровневые расчеты в цифровых рублях

Сделка стала важным шагом использования цифрового рубля при исполнении госзаказа

03.02.2026 11:43

В горах Адыгеи в ближайшие три дня сохраняется лавиноопасность

Жителей и гостей региона призвали соблюдать меры безопасности

03.02.2026 11:38

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

Что смотрели, что будем смотреть

29.01.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13