В Роспотребнадзоре прокомментировали информацию о «Болезне Х»
03.01.2021 18:41
Роспотребнадзор отслеживает всю информацию о вспышках новых инфекционных заболеваний, в частности, следит за ситуацией в Демократической Республике Конго после публикаций о возможном появлении смертельно опасной «Болезни Х».
В ведомстве подчеркнули, что в данный момент Роспотребнадзор не располагает достаточной информацией для установления причины заболевания, но предполагает, что оно имеет «вирусную природу», сообщает ТАСС.
Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы сделать предположения о заразности и летальности этой инфекции, а также о рисках возникновения вспышек, но «угрозу не стоит недооценивать».
Ранее телеканал CNN сообщил о том, что ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который одним из первых обнаружил вирус Эбола, предупредил о возможности появления ряда смертельно опасных болезней, передающихся от животных к человеку и теоретически способных вызвать пандемию.